К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рейтинг самых богатых спортсменов Олимпиады в Рио

Рейтинг самых богатых спортсменов Олимпиады в Рио
Шесть баскетболистов, четыре теннисиста, футболист, гольфист, бегун, а также Серена Уильямс – в галерее самых высокооплачиваемых олимпийцев по версии Forbes

В начале июня американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых высокооплачиваемых спортсменов планеты. Впервые с 2001 года его возглавил не гольфист Вудс и не боксер Мейвезер, а футболист Роналду. Правда, в финале недавнего чемпионата Европы португалец получил травму и в Рио не поехал. От поездки в Бразилию отказались и другие лидеры рейтинга: футболист Лионель Месси (№2) завершил карьеру в сборной, баскетболист Леброн Джеймс (№3) переутомился, а теннисист Роджер Федерер (№4) восстанавливается после травмы. Так, самым высокооплачиваемым олимпийцем стал лидер баскетбольной сборной США Кевин Дюрант. Кроме него, в Рио сражаются за медали еще 13 атлетов, заработавших за последние 12 месяцев больше $18 млн. Их портреты, бухгалтерия и олимпийские амбиции – в галерее Forbes.

Кевин Дюрант
Фото ZUMA·TASS

Кевин Дюрант

№1 (№5 в рейтинге самых высокоплачиваемых спортсменов мира Forbes 2016 года)

Общий доход: $56,2 млн

Рекламный доход: $36 млн

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 27 лет

Страна: США

Бухгалтерия: $56 млн Дюранта за отчетные 12 месяцев сложились из прощальной зарплаты в клубе «Оклахома-Сити» ($20,2 млн) и доходов от рекламных контрактов с Nike, Neff и другими брендами ($36 млн). Этим летом суперснайпер подписал контракт с новой командой – «Голден Стэйт Уорриорз» – на два года и $54 млн, так что имеет все шансы сохранить или даже улучшить свою позицию в рейтинге в следующем году.

Амбиции в Рио-2016: «Дрим тим» приехала на Олимпиаду за победой – два первых матча (с Китаем и Венесуэлой) американцы, не напрягаясь, выиграли с преимуществом больше 50 очков. Дюрант в Рио может стать двукратным олимпийским чемпионом.

Новак Джокович
Фото ZUMA·TASS

Новак Джокович

№2 (№6)

Общий доход: $55,8 млн

Рекламный доход: $34 млн

Вид спорта: теннис

Возраст: 29 лет

Страна: Сербия

Бухгалтерия: Джокович – абсолютный лидер современного тенниса, первый номер мужского рейтинга вот уже больше 210 недель подряд. За пять с половиной лет Новак выиграл 11 турниров Большого шлема и заработал на корте $82 млн, а в прошлом году стал первым теннисистом, которому удалось собрать $20 млн призовых за сезон. В пул его рекламных партнеров входят такие компании, как  Uniqlo, Adidas, Head, ANZ, Peugeot, Seiko, Jacobs Creek и другие.

Амбиции в Рио-2016: Джокович давно мечтает выиграть Олимпиаду, но ни в Пекине-2008, ни в Лондоне-2012 ему не удалось добраться даже до финала. В Рио он проиграл свой первый матч в личном турнире и второй – в парном разряде. В миксте Джокович не выступает, поэтому с Олимпиадой уже попрощался.

Рафаэль Надаль
Фото ZUMA·TASS

Рафаэль Надаль

№3 (№21)

Общий доход: $37,5 млн

Рекламный доход: $32 млн

Вид спорта: теннис

Возраст: 30 лет

Страна: Испания

Бухгалтерия: В прошлом году Надаль впервые с 2004 года не сумел выиграть ни одного турнира Большого шлема за сезон. С возрастом его мощный, энергозатратный теннис дается все сложнее, мешают травмы. Однако Рафа по-прежнему в лидерах рейтинга (накануне Рио – №5). Ему щедро платят за участие в клубном чемпионате Международной теннисной премьер-лиги (IPTL), где он выступает за команду «Индиан Эйсез». Надаля обожают фанаты и ценят компании. В числе его партнеров Nike, Babolat, Kia Motors, Telefonica, Banco Sabadell, Richard Mille, Tommy Hilfiger и другие. Kia в прошлом году продлила контракт с испанцем еще на пять лет.

Амбиции в Рио-2016: В этом году Надаль пропустил «Ролан Гаррос» и «Уимблдон» из-за травмы запястья, но на Олимпиаду настроился всерьез и решил участвовать в соревнованиях во всех трех разрядах. Отсутствие Федерера (восстанавливается после операции на колене) и ранний вылет Джоковича повышают его шансы на медаль.

Неймар
Фото ZUMA·TASS

Неймар

№3 (№21)

Общий доход: $37,5 млн

Рекламный доход: $23 млн

Вид спорта: футбол

Возраст: 24 года

Страна: Бразилия

Бухгалтерия: В апреле Неймар получил престижную интернет-премию Webby Awards в категории «спорт» за свой официальный сайт. Его активность в сети очень нравится брендам-партнерам. В их  числе Nike, Red Bull, Panasonic, Konami, Gillette, Police и другие. Кроме того, этим летом Неймар подписал новый контракт с «Барселоной» – до 2021 года. По сообщениям испанских СМИ, зарплата бразильца составит около 25 млн евро (после выплаты налогов), а отступные на случай перехода в другой клуб будут расти с каждым годом – с 200 до 250 млн евро.

Амбиции в Рио-2016: Неймар – главная звезда футбольного турнира Олимпиады. Он пропустил Кубок Америки в начале лета, чтобы помочь сборной взять олимпийское золото – единственный трофей, которого не хватает в коллекции бразильцев. Однако в первых двух матчах ни он, ни его партнеры забить – ЮАР и Ираку – не смогли.

Кей Нисикори
Фото ZUMA·TASS

Кей Нисикори

№5 (№29)

Общий доход: $33,5 млн

Рекламный доход: $30 млн

Вид спорта: теннис

Возраст: 26 лет

Страна: Япония

Бухгалтерия: В 2014 году Нисикори играл в финале турнира Большого шлема (US Open) – первым из азиатских теннисистов. Пока это его главное карьерное достижение, но оно волшебным образом превратило хорошего теннисиста в суперуспешный коммерческий проект. Япония любит своих героев, а местный богатый рынок интересен компаниям. Стараниями крупного агентства IMG, чьим клиентом является Нисикори, теннисист заполучил приличные контракты с 15 брендами. Среди них – Uniqlo, Wilson, Adidas, Procter & Gamble, Jaguar, Tag Heuer и другие. С 2016 года новое соглашение с производителем одежды Uniqlo будет приносить японцу восьмизначную сумму (по оценкам экспертов – $10 млн) в год.

Амбиции в Рио-2016: Для седьмого номера мирового рейтинга олимпийская медаль – вполне адекватная цель, тем более в отсутствии нескольких топ-игроков. Два первых матча Нисикори выиграл без проблем.

Усэйн Болт
Фото ZUMA·TASS

Усэйн Болт

№6 (№32)

Общий доход: $32,5 млн

Рекламный доход: $30 млн

Вид спорта: легкая атлетика, спринт

Возраст: 29

Страна: Ямайка

Бухгалтерия: Большую часть своих миллионов Болт зарабатывает на рекламных контрактах. Призовые в легкой атлетике не сопоставимы с теннисом или гольфом, к тому же с каждым годом Усэйн все более избирательно относится к турнирам, в которых участвует, сберегая энергию до главных стартов. Зато он очень внимателен к своей публичности – только в Instagram у него 3,1 млн подписчиков, а это важно для компаний-партнеров. С Усэйном сотрудничают 10 глобальных брендов и 7 региональных, самый большой контракт у легкоатлета с экипировщиком Puma – $10 млн в год.

Амбиции в Рио-2016: На, возможно, последней Олимпиаде в своей карьере Болт намерен выиграть три золота – 100, 200 метров и в эстафете 4х100. Как обычно.

Кармело Энтони
Фото ZUMA·TASS

Кармело Энтони

№7 (№36)

Общий доход: $30,9 млн

Рекламный доход: $8 млн

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 32 года

Страна: США

Бухгалтерия: В 2014-м звезда «Нью-Йорк Никс» переподписал контракт с клубом на 5 лет и $124 млн. За сезон-2016/17 он получит $24 559 380, но уже не будет самым высооплачиваемым в НБА – Лига подняла зарплатный потолок, что позволило клубам предлагать игрокам более жирные контракты. Кроме жалования доходы Энтони пополняют соглашения с Nike's Jordan Brand, SMS Audio, Draft Kings and Las Vegas Sands. Кроме того, в 2014-м Кармело основал свою венчурную компания M7 Tech Partners.

Амбиции в Рио-2016: В коллекции Энтони имеются два золота Игр (Пекин-2008, Лондон-2012) и одна бронза (Афины-2004). Он может стать первым в истории американского баскетбола трехкратным олимпийским чемпионом.

Серена Уильямс
Фото ZUMA·TASS

Серена Уильямс

№8 (№40)

Общий доход: $28,9 млн

Рекламный доход: $20 млн

Вид спорта: теннис

Возраст: 34 года

Страна: США

Бухгалтерия: Единственная дама в списке самых богатых олимпийцев. Компанию Серене могла составить Мария Шарапова ($21,9 млн), если бы не допинговая дисквалификация. $78 млн призовых Серены за карьеру – это в два раза больше, чем у любой другой спортсменки в истории. 2015-й выдался особенно удачным для младшей Уильямс – три титула Большого шлема и лишь три проигранных матча из 56. В спонсорском портфеле Серены – более десятка брендов, таких как Beats, Delta Air Lines, IBM, Berlei, Audemars Piguet и других. Кроме того, Уильямс принадлежит небольшая доля в клубе NFL «Майами Долфинз».

Амбиции в Рио-2016: Серена – главный фаворит одиночного женского турнира, а вот в парном разряде они с сестрой Винус вылетели в первом круге.

Кайри Ирвинг
Фото ZUMA·TASS

Кайри Ирвинг

№9 (№42)

Общий доход: $27,6 млн

Рекламный доход: $11 млн

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 24 года

Страна: США

Бухгалтерия: Рекламные доходы результативного разыгрывающего «Кливленд Кавальерз» резко выросли с возвращением в команду великого Леброна. В сезоне-2014/15 клуб дошел до финала НБА, а Ирвинг подписал контракт с Nike на $5 млн плюс доход от продажи именных кроссовок. В пуле его партнеров также Pepsi, NBA 2K, Activision, Foot Locker, PSD, Panini и другие. Вместе с Skullcandy Ирвинг выпускает свою линию наушников. Кроме того, в «Кливленде» Кайри очень прилично платят. $16,4 млн за прошлый сезон и $17,6 за будущий в рамках пятилетнего контракта на $94 млн.

Амбиции в Рио-2016: Ирвинг дебютирует на Олимпиаде, но уже выигрывал с командой золото чемпионата мира в 2014-м.

Пол Джордж
Фото ZUMA·TASS

Пол Джордж

№10 (№62)

Общий доход: $24,1 млн

Рекламный доход: $7 млн

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 26 лет

Страна: США

Бухгалтерия: Джордж получил двойной открытый перелом ноги в тренировочной игре сборной США в межсезонье-2014, но уже к концу чемпионата успел восстановиться и сыграл несколько матчей, а в сезоне-2015/16 вернул свою лучшую форму, набирая в среднем по 23 очка за игру. Маркетологи любят такие героические истории. Неудивительно, что с Полом сотрудничают такие компании, как Nike, Gatorade, Papa John's, Fanatics, FanDuel, New Era, Bass Pro Shops и 2K Sports. Кроме того, Джордж является амбассадором бренда Gatorde – вместе с Майклом Джорданом и Дуэйном Уэйдом.

Амбиции в Рио-2016: Учитывая драматичную историю двухлетней давности, Джордж, наверное, больше всех в команде мечтает стать олимпийским чемпионом.

Энди Маррей
Фото ZUMA·TASS

Энди Маррей

№11 (№74)

Общий доход: $23 млн

Рекламный доход: $15 млн

Вид спорта: теннис

Возраст: 29 лет

Страна: Великобритания

Бухгалтерия: Маррей – один из самых любимых спортсменов Британии. В 2012-м Энди победил в олимпийском турнире, в 2013-м стал первым с 1936 года британским чемпионом «Уимблдона», а в 2015 году помог команде выиграть Кубок Дэвиса – впервые за 79 лет. В конце 2014-го Маррей сменил экипировщика: место Adidas им стала американская компания Under Armour. Контракт рассчитан на 4 года и около 15 млн фунтов. Кроме того, с теннисистом сотрудничают Standard Life, Head и Rado. В прошлом сезоне список пополнил Jaguar. Маррей также владеет долей в краудфандинговой платформе Seedrs, где находит интересные для инвестиций стартапы.

Амбиции в Рио-2016: Ради Олимпиады Маррей в конце июля отказался от престижного турнира в Торонто – он очень серьезно настроен сохранить за собой титул олимпийского чемпиона.

Джимми Батлер
Фото ZUMA·TASS

Джимми Батлер

№12 (в топ-100 не попал)

Общий доход: $20,6 млн

Рекламный доход: $750 000

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 26 лет

Страна: США

Бухгалтерия: По итогам сезона-2014/15 Батлер был признан самым прогрессирующим игроком НБА и прошлым летом подписал с «Чикаго Буллз» новый контракт – на 5 лет и $92 млн.

Амбиции в Рио-2016: Дебютант сборной настроен только на победу, но в первых двух мачтах был не слишком результативен – 8 и 17 очков.

Деандре Джордан
Фото ZUMA·TASS

Деандре Джордан

№13 (в топ-100 не попал)

Общий доход: $20,5 млн

Рекламный доход: $750 000

Вид спорта: баскетбол

Возраст: 28 лет

Страна: США

Бухгалтерия: Образцовый центровой, Джордан полезен в защите и результативно атакует с игры. Пожалуй, его единственный недостаток – плохая реализация штрафных бросков (около 42% попаданий). «Лос-Анджелес Клипперс», где Джордан играет с 2008 года, очень ценит игрока. В прошлом году «Даллас» предлагал Деандре контракт на 4 года и $80 млн, но «Клипперс» увеличили свое предложение и подписали центрового на тот же срок за $88 млн.

Амбиции в Рио-2016: Джордан выступал за сборную только по юношам и стал серебряным призером чемпионата мира-2007. Олимпийское золото, ради которого американцы приехали в Рио, может стать главной наградой в его карьере.

Рики Фаулер
Фото ZUMA·TASS

Рики Фаулер

№14 (в топ-100 не попал)

Общий доход: $18,5 млн

Рекламный доход: $11 млн

Вид спорта: гольф

Возраст: 27 лет

Страна: США

Бухгалтерия: Многочисленные отказы топ-гольфистов от поездки на Олимпиаду сделали Фаулера (№7 мирового рейтинга) едва ли не главной звездой и фаворитом турнира. Прошлый год американец начинал, имея в резюме всего одну победу в карьере, однако выиграл три титула за сезон. Теперь в числе его коммерческих партнеров Puma, Mercedes, Red Bull, Rolex, Quicken Loans, Zurich Insurance и другие.

Амбиции в Рио-2016: Возвращая гольф в программу Игр спустя 112 лет, чиновники мечтали о статусе пятого «мейджора» для олимпийского турнира, но многие гольфисты идею не оценили (возможно, пока). В мужских соревнованиях не примут участие лидеры рейтинга, а система квот (не больше четырех представителей одной страны) и ограниченное количество участников (60) путает прогнозы. Но Фаулер – железный претендент на медаль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+