К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Короли электронного кэша: cамые высокооплачиваемые диджеи по версии Forbes

Короли электронного кэша: cамые высокооплачиваемые диджеи по версии Forbes
На первый взгляд может показаться, что в жизни Кельвина Харриса выдался неудачный период. Он попал в автокатастрофу, разошелся со своей звездной подружкой Тейлор Свифт и получил на $3 млн меньше, чем годом ранее. Но жизненным неурядицам все же не удалось сбросить Харриса с трона короля мира электронной музыки. Он снова номер один в списке Forbes.

Уже четыре года подряд Кельвин Харрис получает чемпионство в жанре EDM, отличительные особенности которого – звуковые вихри синтезаторов, мощный вокал и психоделические световые шоу. Шотландский диджей, которому платят за каждое выступление в Вегасе более $400 000, несколько лет назад признался журналистам, что хочет и дальше мозолить всем глаза, находясь на вершине топ-листа.

Следующие места в списке занимают два других европейца. Голландец Tiësto набил в карманы $38 млн, отыграв на ста с лишним вечеринках, кроме того «семизначную сумму» музыканту принес контракт с компанией 7-UP. Французский DJ David Guetta написал гимн к Чемпионату Европы по футболу 2016 и расположился на третьем месте с $28 млн, которые достались ему во многом благодаря постоянной работе в клубе отеля-казино Wynn’s в Лас-Вегасе.

Все вместе вошедшие в десятку заработали $270,5 млн. Они сотрясали воздух своей музыкой, рекламировали напитки 7-Up и швейцарские часы Tag Heuer. Впервые за пять лет (Forbes стал отслеживать доходы диджеев с 2012-го) их совокупный годовой заработок упал.

 

Пятый по счету Стив Аоки ($23,5 млн) за уходящий год несмотря на операцию на голосовых связках выступил на публике 198 раз. «Американский экономический пузырь уже лопнул, - говорит он. Вы можете убедиться в этом, взглянув на заработки музыкантов электронной долины».

Некоторые из рейтинга самых успешных электронщиков заработали больше денег на прочих музыкальных жанрах, чем на EDM. Так Skrillex (№7, $20 млн) помог вернуться на сцену канадскому поп-исполнителю Джастину Биберу, спродюсировав пятерку треков на его последнем альбоме Purpose. Другие и вовсе остались не у дел. Например, Avicii, он покинул почетную десятку.

 

В расчетных показателях мы учли гонорары за концерты, рекламные кампании, записанные композиции и выручку от бизнесов, не связанных с музыкой. Цифры получены в результате подсчета доходов без налогового вычета за период с июня 2015 года по июнь 2016-го. Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных Nielsen, Songkick, Bandsintown, Pollstar, RIAA, промоутерами, менеджерами и самими диджеями.

Новички в рейтинге Dimitri Vegas & Like Mike (№10, $15,5 млн) заработали свои шесть нулей, дебютировав в топ-листе по соседству с королями электронных кассовых сборов Ником ван де Валлом (Afrojack, №11, $15 млн) и Мартином Гарриксом (№9, $16 млн).

Насколько точны наши цифры? Некоторые диджеи и члены их команд согласились со своим положением в итоговом списке, остальные полагают, что занимают позиции либо намного выше, либо намного ниже. «На самом деле они всегда чуть ниже», - довольно усмехается Райан Рэддон (Kaskade, №8, $19 млн). – Но лично я не против восьмого места, мне это даже нравится. Всегда был подхалимом».

 
Calvin Harris
Фото Daniel DeSlover·Zuma·TASS

Calvin Harris

Годовой доход - $63 млн

Несмотря на расставание с Тейлор Свифт зарабатывает Кельвин Харрис так же много, как и прежде. У него есть прибыльный клуб в Лас-Вегасе, где Харрис на сегодняшний день является самым высокооплачиваемым DJ не только в городе, но и в мире.

Tiësto
Фото Tatiana Fernandez·AP·TASS

Tiësto

Годовой доход - $38 млн

От Вегаса до Вьетнама за каждое ночное выступление Tiësto платят «шестизначную сумму». Таких вечеринок за прошедший год у него было более ста. Сорокасемилетний голландец продолжает зажигать, к своему доходу он добавил еще и ежедневные отчисления от рекламы 7-Up.

David Guetta
Фото Panoramic·Zuma·TASS

David Guetta

Годовой доход - $28 млн

Guetta сохраняет свое место в тройке лидеров этого года и остается с его резиденцией Wynn’s одним из главных добытчиков Лас-Вегаса. Кроме того, он написал песню для чемпионата по футболу во Франции Евро-2016.

Zedd
Фото REUTERS·Kevork Djansezian

Zedd

Годовой доход - $24,5 млн

Россиянин Антон Заславский, известный публике как DJ Zedd, переехал в Германию в раннем детстве. Пока это самый высокий годовой доход в карьере молодого музыканта, который он заработал, вертя пластинки на клубных и фестивальных концертах. Также Zedd сотрудничает с крупнейшим мировым ритейлером музыкальных инструментов Guitar Center по вопросам конкурса диджеев.

Steve Aoki
Фото Sara Matos·Zuma·TASS

Steve Aoki

Годовой доход - $23,5 млн

Aoki женился, перенес операцию на голосовых связках и ему удалось выступить в 198 шоу за год. Он - самый трудолюбивый диджей, который не только гастролирует по странам, но и недавно принял участие в создании мультфильма «Angry Birds», который вышел в прокат летом 2016-го.

Diplo
Фото REUTERS·Steve Marcus

Diplo

Годовой доход - $23 млн

Американец Томас Уэсли Пентц, выступающий под псевдонимом Diplo, отыграл два музыкальных тура: один сольный и другой вместе с музыкальными проектами Major Lazer и Jack Ü. Записал совместный трек, который летом 2015-м стал хитом и был скачен более чем 800 млн раз на сервисе Spotify. На Кубе Diplo с Major Lazer устроили первый концерт EDM с момента разрыва дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

Skrillex
Фото Jessica Alexander·Zuma·TASS

Skrillex

Годовой доход -  $20 млн

Skrillex вернул Джастина Бибера на поп-сцену, спродюсировав пятерку треков на его последнем альбоме Purpose. Гора его купюр выросла за счет сольных выступлений и совместных с Diplo концертов.

Kascade
Фото REUTERS·Lucy Nicholson

Kascade

Годовой доход -  $19 млн

В недавнем интервью Forbes сорокапятилетний Kascade сообщил, что занижает свои ежегодные заработки, позволяя себе «пролетать под радаром». В мае 2016-го он продал более 20 000 билетов на шоу в Лос-Анджелесе.

Martin Garrix
Фото Borna·FA Bobo·PIXSELL·PA Images

Martin Garrix

Годовой доход -  $16 млн

В свои двадцать лет Garrix стал самым молодым участником топ-листа самых высокооплачиваемых диджеев мира, выжив в изнуряющем гастрольном графике. Благодаря своей популярности он теперь -  новое лицо рекламной кампании марки швейцарских часов Tag Heuer.

Dimitri Vegas & Like Mike
Фото FA Bobo·PIXSELL·PA Images

Dimitri Vegas & Like Mike

Годовой доход - $15,5 млн

Замыкает десятку королей электронного кэша греко-бельгийский дуэт Dimitri Vegas & Like Mike. Они больше известны в родной Европе, нежели чем в Городе грехов Лас-Вегасе. Но их присутствие во вселенной клубной музыки ощущается по шестизначным числам за каждый день участия в крупнейших фестивалях EDM.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+