К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

По курсу вниз. Девальвация рубля сократила доходы топ-менеджеров в среднем в полтора раза

Фото Сергей Гунеева / РИА Новостия
Фото Сергей Гунеева / РИА Новостия
За пять лет суммарные выплаты руководителям компаний упали почти ровно так же, как курс рубля

В этом году рейтингу Forbes «25 самых дорогих руководителей» исполняется пять лет. Мы начали составлять его во времена невиданной щедрости работодателей, пик которой пришелся на 2012 год: тогда 25 крупнейших компаний России, по официальным данным, выплатили всем своим топ-менеджерам в общей сложности $1,89 млрд. В 2014 году общая сумма была скромнее — $1,23 млрд, а в 2015-м — всего $827 млн. С 2012 года суммарные выплаты сократились в 2,3 раза, примерно на столько же упал и курс рубля.

Зарплаты и премии руководителей российских компаний в подавляющем большинстве случаев (90%, по оценке управляющего партнера Horton International Андрея Филиппова) сегодня фиксируются в рублях, а не в долларах и евро, как было раньше. Специалисты по подбору персонала утверждают, что сами менеджеры продолжают считать свои доходы в твердой валюте. «В последние годы компании шли в двух направлениях: -одни все переводили в рубли, а другие все оставляли в долларах, но переставали платить премии», — говорит Георгий Абдушелишвили, старший партнер консалтинговой компании Ward Howell International.

Ряд участников последнего рейтинга Forbes сохраняют валютные контракты. У главы X5 Retail Group Игоря Шехтермана минимальная сумма годового вознаграждения по контракту составляет $4 млн. Об этом компания сообщает в своем годовом отчете. Жан-Ив Шарлье (Vimpelcom) и Владислав Соловьев (UC Rusal) также зарабатывают в долларах. Соловьев, годовое вознаграждение которого, $7,4 млн, раскрыто в отчете UC Rusal, за год переместился в рейтинге с 25-го на 6-е место (см. таблицу).

 

В госкомпаниях вознаграждения руководителей обычно фиксируются в рублях. В НК «Роснефть» это правило распространяется на членов правления, а для членов совета директоров суммы указываются в долларах. Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов (№9 в рейтинге) получил в 2015 году премию за работу в совете директоров «Роснефти» в размере $530 000. Госкомпании по-прежнему не публикуют информацию о доходах своих руководителей. Порадовала в этом году только «Интер РАО» — ее гендиректор Борис Ковальчук, сын основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука, за 2015 год заработал 212,6 млн рублей ($3,5 млн). Ситуация с частными компаниями ничем не лучше. Поэтому наш рейтинг составлен в основном по оценкам.

Смотреть галерею: 25 самых дорогих руководителей компаний. Рейтинг 2016

 

Методика составления рейтинга осталась прежней: мы ограничили круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2015 год предприятиями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники, такие как «Лукойл», «Норильский никель» или «Новатэк».

Оценка в большинстве случаев получена путем расчетов на основе суммарного вознаграждения, выплаченного высшему руководству в 2015 году (эту цифру компании обычно раскрывают в отчетах). Оценка учитывает краткосрочное вознаграждение (зарплата, премии и иные виды вознаграждений), долгосрочное вознаграждение (выплаты на основе акций) и вознаграждение, полученное от участия в советах директоров дочерних обществ. В расчет включены бонусы по результатам 2014 года, выплаченные в 2015 году, и не включены бонусы за 2015 год, которые были выплачены весной-летом 2016-го. Для конвертации был использован средний курс за 2015 год — 61,3 рубля за доллар.

Результаты приведены в таблице. Если компания раскрыла вознаграждение своего руководителя в годовом отчете или предоставила информацию по просьбе Forbes, в рейтинге фигурируют официальные данные.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+