К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антон Пинский — Forbes: «Starbucks, конечно, стоил дороже, чем 500 млн рублей»


Антон Пинский — основатель холдинга Pinskiy & Co и один из самых известных рестораторов страны сейчас. Starbucks и Domino's Pizza совместно с Тимати и холдингом «Синдика», заведения за рубежом, ресторан с Ксенией Собчак и фудмолл в Киеве — только часть его проектов за последние несколько лет. Этично ли ходить в рестораны в тяжелые времена, сколько на самом деле стоил Starbucks и есть ли связь между текущей политической ситуацией и его успехом?

В холдинг Pinskiy & Co. входят рестораны Ava, Avocado Queen, «Сыроварня», «Магадан», Simach, Novikov, «Колбасный цех» и другие. Сегодня Пинский один из ключевых партнеров Аркадия Новикова. 

За последние два года Пинский совместно с Тимати выкупил российские активы Starbucks и Domino's Pizza, а летом 2023 года ресторатор запустил совместный проект с Ксенией Собчак. Пинский открывает заведения и за рубежом: сейчас у него есть проекты в Турции, планируется выход на рынок ОАЭ, а в 2021 году он открывал фудмолл в Киеве. 

Помимо ресторанного бизнеса, Пинский владеет такими площадками, как «Известия Холл», Stadium, Gipsy и Lookin Room, а также занимается организацией корпоративного питания для стадионов «Открытие Банк Арена», «Газпром Арена», дворца спорта «Мегаспорт» и офисов «Сбера», Газпромбанка, ВГТРК и других крупных компаний. 

 

Cын бизнесмена в 90-е

«У меня было достаточно сытое детство — отец занимался бизнесом в городе Щелково. Тогда рэкетиры и бандиты крышевали всех предпринимателей, и в маленьких городах это было выражено сильнее, чем в Москве. Даже в том возрасте я понимал — не платить вариантов не было, потому что там людей действительно убивали. Но желание заниматься бизнесом это не отбило. Меня это закалило, позволило не смотреть на мир в розовых очках. Но тогда действительно человеческая жизнь ценилась сильно меньше, чем сегодня».

Тусовки по четвергам

«Я поступил в МГИМО, надо было оплачивать учебу. Тогда доступ в клубы был более строгий, чем сегодня, молодых особо не пускали. А в МГИМО люди были сильно молодые, сильно богатые, и многие из них не всегда понимали слово «нет». И я придумал, что можно в будни договариваться с клубами и устраивать вечеринки для таких студентов. Мы эксперимента ради сделали одно мероприятие, и выручка в четверг была больше, чем в пятницу и субботу вместе. Одна такая вечеринка приносила нам от $5000 до $10 000».

 

«А если я решу?»

«Команда клуба «Министерство» решила открыть новое заведение, я там должен был за музыку отвечать. Все построили, сделали ремонт, а собственник помещения решил их выгнать по каким-то своим причинам. Я говорю: «А если я решу?» Они ответили, что тогда долю дадут. У меня был друг в МГИМО, его папа занимал серьезную должность. И одним звонком все решилось. Долю мне действительно дали, и это было первое знакомство с бизнесом. Так студент четвертого курса стал одним из акционеров модного ночного клуба». 

Как зацепить Аркадия Новикова

«Наверное, если сейчас спросить Аркадия (Аркадий Новиков — основатель холдинга Novikov Group и партнер Пинского. — Forbes), чем его зацепил Пинский, он ответит: «Это он зацепил меня или я его?». Мой компаньон Миша Канцельсон (партнер Пинского по «ТоДаСе». — Forbes) предложил зайти в качестве инвестора в новый проект Новикова. Я на тот момент мог себе это позволить и хотел сделать это с научной точки зрения — посмотреть, что такое работать с ним. 

Я быстро понял, что это уже другая лига, здесь можно заработать другие деньги. Глядя на успех «Сыроварни», я предложил ему открыть вторую. Тогда он считал, что его рестораны масштабировать нельзя, но я рискнул, и это выстрелило. Так мы с Аркадием стали делать собственный успешный бренд.

 

Миша Канцельсон недавно сказал мне: «Ты больше, чем ресторатор, ты бизнесмен». Все, что я делал с точки зрения бизнеса и заработка с Аркадием, работало, в том числе на меня, но с точки зрения имиджа и репутации — исключительно на Аркадия. Помимо денег, он получал капитализацию собственного бренда, а я — только деньги, хотя и выполнял основную работу. В какой-то момент я понял, что у меня уже достаточно собственных компетенций». 

Сколько на самом деле стоил Starbucks

«Starbucks, конечно, стоил дороже, чем 500 млн рублей, за которые мы его купили. Но важно на каких условиях его продавали. Все, что сейчас уходящие иностранцы продают, сильно дешевле, чем это стоит на самом деле. Когда мы покупали, еще не была выработана до конца методология государством, как это надо регулировать. Теперь комиссия дает рекомендации, за какой процент от стоимости может продавать. Сейчас дисконт — минимум 50%. 

Если бы Starbucks продавался нам как рабочий бизнеса, у которого есть выручка, у которого есть доходность, — это одна стоимость бизнеса. А они нам продали просто договоры аренды и оборудование. Не было ни выручки, ни бренда, ни посетителей. Поэтому если смотреть, сколько он стоил на момент закрытия, то справедливо было бы оценить в 2 млрд рублей, наверное. 

Был тендер некий, там было много других участников, в том числе известные силовики наши. И вот мы оказались чуть проворнее, договорились. Но в итоге стоимость оказалась выше — нужно было полностью выстраивать продукт с нуля, оплачивать аренду. На это уходило примерно 100 млн [рублей] в месяц в период с августа по январь». 

Тимати и Пинский — номиналы? 

«Тимати — новый Иосиф Кобзон. Он был не просто певцом. Он был человеком, способным решать разного рода задачи и вопросы. Вот и Тимур похож на Кобзона: у него спектр решаемых задач достаточно широкий. Мы с ним схожи по энергетике, поэтому, может быть, и сработались.

 

Мы никогда это не скрывали, что компания «Синдика», которая принадлежит сенатору Арсену Канокову, является партнерской компанией. Все участвовали деньгами. Мы втроем в равных долях, но понятно, что с точки зрения финансирования вклад «Синдики» был больше. И перекос был только в части выкупа, а если учесть дофинансирование, то все равнозначно». 

Убытки Stars Coffee в 60 млн рублей

«Я оцениваю Stars Coffee как свою менеджерскую победу. У нас народ крайне ироничный в отношении тех, кто что-то делает, у нас много диванных критиков. Все ждут, когда ты провалишься, поэтому сами ничего не делают. 

Первая наша точка открылась в августе. А в конце сентября 2022 года были не самые лучшие настроение в обществе — определенное количество людей покинуло страну. Более того, выехали либерально настроенные, а это была целевая аудитория Starbucks. А еще аренда, которую приходилось платить, когда точки еще не работали. И объединение команд — моей и Starbucks. У них какой был подход? Да неважно, как что работает, ведь всегда есть большая материнская компания, которая пришлет денег. У меня же все заточено на результат. И когда мы столкнулись, их команда была более расслабленная, мои же работали с утра до вечера. Были конфликты.

Но в итоге мы сколотили команду, сделали продукт, отстроили логистику, и уже в январе мы все точки открыли, сразу работали в небольшой плюс. А дальше каждый месяц у нас шел рост, и он продолжается до сих пор. 

 

Что касается убытка в 60 млн [рублей]. Буквально за месяц до того, как опубликовали эту информацию, вышло, что «Вкусно и точка» тоже терпят убытки в 9 млрд рублей. Потому что как считали? В обоих случаях брали показатели ООО за отчетный год и сравнивали его с предыдущим. Но только Starbucks работал 12 месяцев, а Stars Coffee — всего четыре месяца».

Бизнес Пинского на Украине

«Я думаю, фудмолла на Украине у меня уже нет. Я для себя его вычеркнул. Конечно, было немного обидно, что мы открыли проект в сентябре 2021 года, а в феврале, по понятным причинам, он закрылся. Насколько я знаю, он не работает, просто стоит, потому что некому им заниматься.

Я на это смотрю с двух точек зрения. Первая — это, безусловно, хороший опыт. Фудмолл как проект состоялся. И, самое главное, уже работал неплохо. Второе — с учетом тех событий, которые сейчас в мире происходят, это уже не так важно. Если бы это был единственный проект в моей жизни, может быть, я бы по-другому к этому относился».

Проект с «центристом» Ксенией Собчак 

«Когда мы делали проект с Собчак, партнерству с «Синдикой» было уже несколько лет. А что касается оппозиционности Ксении Анатольевны, мне сложно давать правильную оценку ее политической позиции, но, мне кажется, она все-таки центрист. Он не является антагонистом того, что происходит. А как с партнером — с ней очень комфортно. Даже подозрительно комфортно».  

 

Этично ли сейчас вести светскую жизнь 

«В 2014 году было этично жить светской жизнью, ходить в рестораны? А в 80-е, когда были события в Афганистане, было этично? А в 90-е, когда были события в Чечне? И, во-первых, надо все-таки разделить веселье и поход в рестораны. В некоторых странах уровень потребления пищи вне дома достигает 70%. Мы еще далеки от этих показателей, но и у нас этот процент высокий.

Во-вторых, люди в рестораны ходят не только поесть, но и используют как социальную площадку. Если не отвлекаться и с утра до вечера читать и смотреть новости, то народ с ума сойдет. Другой вопрос — критические моменты. Например, в первые дни мобилизации. Народ и сам веселиться не хочет, мы это видим по падению спроса на 30%. А еще ведь в этой индустрии задействовано очень много людей. Это и налоги, и зарплаты».

Топ-3 неудачи Пинского

«У меня столько нет. Наверное, киевский проект. И рестораны в терминалах D и Е в аэропорту Шереметьево, которые не работают с пандемии».

За что Пинского критикуют коллеги по сфере

«У меня есть определенный набор людей, которых я уважаю. Например, Аркадий Новиков, человек-легенда, его мнение для меня важно. А есть люди, которым стало тесно и душно с появлением меня в индустрии. И я никогда не хотел ни с кем дружить, потому что они все для меня конкуренты и я для них конкурент.

 

Я человек очень открытый, прямой. И если кто-то говорит, что я нерукопожатный, — это еще я не каждому руку протягиваю. Например, у кого-то ресторан не получился, а потом я беру в аренду то же помещение, и у меня все фантастически работает. Или была история, что от одного ресторатора гениальные повара ушли ко мне, стали моими партнерами.

Был случай во время пандемии. Некоторые рестораторы заключили между собой пакт, что если арендодатели не будут идти навстречу, то другие владельцы заведений не должны занимать эти места. Но тех, кто придумал эту идею, не пандемия подкосила, она лишь показала все их проблемы. А они пактом пытались себя застраховать. Мы все находимся на рынке и в конкурентной среде. Поэтому я открыто написал, что этот пакт подписывать не буду. Они хайп подняли, и одному особо резвому я написал: «Раз ты у нас такой умный, я за твоим помещением первым завтра пойду». 

Эра Пинского

«Я никак не связываю текущее время и эру Пинского. Просто так совпало, что я именно ресторанным бизнесом стал активно заниматься в этот исторический период. Конечно, вне этого времени вряд ли случились бы Stars Coffee и Domino Pizza. Но я не считаю себя ресторанным бенефициаром времени. Наоборот, все эти процессы сильно притормозили. Если бы не было пандемии и ограничений западных стран, то я имел бы шанс развиваться быстрее».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости