К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оскар Хартманн — Forbes: «Предпринимателем не может стать каждый»


Герой нового выпуска «НеФорбсов» — серийный предприниматель Оскар Хартманн, основатель KupiVIP, независимый директор и член совета директоров ГК «Самолет». В интервью он рассказал, какие проблемы у России, о чем он предупреждал Аяза Шабутдинова, почему он придерживается философии стоицизма и что может сделать эмигрант на новом месте

Серийный предприниматель Оскар Хартманн в 2008 году основал онлайн-шопинг-клуб KupiVIP, в апреле 2011 года компания привлекла рекордные тогда для российского рынка $55 млн инвестиций. В 2014 году Хартманн ушел с поста генерального директора KupiVIP. В том же году, совместно с петербургским предпринимателем Эдуардом Гуриновичем, основал сервис по продаже подержанных автомобилей через онлайн-аукцион CarPrice.

Хартманн инвестировал в более чем 75 различных компаний, 14 из которых достигли капитализации более $1 млрд и стали «единорогами». Написал книгу «Просто делай! Делай просто!» с тиражом более 150 000 экземпляров.

В 2017 году был избран членом Совета директоров Альфа-банка, в марте 2022-го покинул совет. В 2021 году вошел в совет директоров девелопера «Самолет» в качестве независимого директора.

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

— Последний раз мы встречались три года назад и тогда говорили о том, что прошла черная полоса, наконец-то мы выруливаем [после ковида]. Но за эти три года многое поменялось.

— Да, горизонт планирования даже у немца (Хартманн родился в семье немцев в Казахстане, когда ему было 8 лет, семья перебралась в Германию. — Forbes) стал намного-намного короче. Теперь работаем с тем, что есть, танец с рынком. Особенно рынки, в которых я работаю, — венчурные, — там была большая коррекция. 2021 год, как ни странно, оказался супер успешным. Тогда было беспрецедентное создание новых денег, низкие ставки, естественно, сумасшедшие оценки. Пузырь во всем. А потом пошла такая же мощная коррекция. 

 

— Ты остался на том же уровне, стал беднее или, все-таки, приумножил активы?

— Я свое состояние считаю иначе. Чтобы не Forbes оценивал мое состояние, я оцениваю сам свое состояние, где у меня есть отношения с топ-20 людьми, самая большая ценность. И там у меня все выросло. Есть здоровье. 

Что касается финансового состояния — уменьшилось. Я в основном работаю в альтернативных инвестициях и в частном секторе. Поэтому у нас нет котировок ежедневных. Компании сейчас сопротивляются всеми силами, лучше загрузят еще долг или попытаются какие-то хитрые сделать условия для нового инвестора, нежели опускать оценку. Поэтому выглядит, как будто оценки не упали. Но если честно смотреть на вещи, я думаю, по венчурному портфелю — минус 50%.

 

Была чудо-сделка в мае 2022-го, когда мы продали NinjaCard свою долю Walmart, по очень высокой оценке. Тогда уже случился кризис, но, видимо, до Walmart не дошло. Они подтвердили нам сделку в декабре 2021-го. Весь мир изменился, у них были все основания не подписывать финальные документы. Но Walmart такая компания: сказали — сделали. Сделка позволила достаточно быстро аккумулировать новый портфель.

— Как тебе история с Аязом (Аяз Шабутдинов, российский предприниматель, в ноябре 2023 года его задержали и обвинили в мошенничестве. — Forbes)?

— Я несколько раз говорил с Аязом по поводу того, как он должен изменить свою деятельность, чтобы она была более позитивная для мира. Потому что, когда ты делаешь какую-то деятельность, ты должен думать, это положительно влияет на мир или отрицательно влияет на мир, особенно в образовании, где длинные эффекты. То, что ты делаешь — это работает или не работает. 

Когда нет отбора, когда всем говорится, что все могут стать всеми — это конфликт интересов, у каждого университета есть конфликт интересов. Не хочется делать отбор, потому что есть люди, которые готовы платить, почему бы не принять деньги? Но университеты делают отбор все равно, потому что надо под каждую деятельность все равно отбирать определенных людей. Предпринимателем, например, не может стать каждый. Если у тебя очень низкая толерантность к рискам, будет очень трудно в предпринимательстве. 

Второй момент — конфликт интересов, особенно в поле, где ты не регулируешь ничего, возникает соблазн завышать обещания. Просто ставишь баннер, «учись шесть месяцев — получи зарплату 100 000 рублей». Потом делаешь другой баннер, говоришь, «учись три месяца — получи зарплату 300 000». Где больше кликов будет? Затем говоришь, «мол, давай без предварительной подготовки, без отбора, без всего: четыре недели и зарплата миллион. Гарантированно». Где у тебя будет больше кликов? Соответственно, и они [студенты школы Аяза] попадались на это. Это работает, потому что спрос есть. Аяза убрали, завтра будет 10 новых Аязов. Потому что пока есть спрос, его всегда будут удовлетворять.

 

Они попали на конфликт интересов, выбрали деньги. И, естественно, получили последствия, похмелье. Да, жестко, конечно, не спорю. Но я ему говорил в наших разговорах, что самые топовые университеты и образовательные системы делают очень сильный отбор, очень много времени этому выделяют. И они не дают никаких обещаний, не лгут. Эта идея, мол, «стань селлером и будешь миллион рублей зарабатывать в месяц через полгода», — ложь. 

С другой стороны, у нас есть большие нерешенные проблемы. Сколько детей растет без отцов, без родителей. У нас ложные лекарства, куча БАДов, которые, научно доказано, что не работают, но которые продаются. Это по размеру рынков намного больше [чем рынок образовательных услуг]. Если взять все серые и черные рынки, которые существуют, онлайн-образование это такая микровещь, пара миллиардов долларов. На государственных и топ-каналах показывают экстрасенсов. Рынок астрологии больше, чем весь рынок онлайн-образования. 

— По-твоему Аяз мотивировал людей или он мошенник?

— Это закон больших чисел. Там проучилось такое количество людей, сотни тысяч. Я уверен, что из этих учеников будет создано несколько «единорогов». Абсолютно уверен. Просто за счет огромного охвата. 

 

— Ты один из самых жизнеутверждающих предпринимателей в русскоязычном YouTube. Как ты воспринимаешь все, что происходит вокруг? Ты называл инфополе продавцами страхов. Ты упал в венчуре, а продавцы страхов стали успешнее?

— Очень успешными, да. Я думаю, что поддаваясь этому информационному шуму или получая информацию от СМИ, то, что происходит, макроэкономика и так далее, никак не помогает человеку делать грамотные решения по поводу инвестиций. Либо отрицательно, либо нейтрально, но точно не положительно. Нужно однозначно иметь другие информационные источники. Во-первых, нужно самому делать исследования, разговаривать с людьми. И самое главное, нужно быть интегрированным в правильные сообщества. Потому что внутри этих сообществ абсолютно другой информационный фон. Люди друг другу рассказывают реальность, то, что на самом деле происходит. Потому что искажение в социальных медиа, в СМИ, очень мощное. Надо сохранить рациональное мышление.

Самое большое количество инвестиций в своей жизни я сделал за последние два года. В 2021 году было трудно делать инвестиции, оценки были очень высокие. Ребята собрались, за выходные сделали презентацию, и компания уже стоит $50 млн. Сейчас такое происходит в искусственном интеллекте. Они что-то там намастерили за выходные, и уже типа оценка за $100 млн. А когда произошла коррекция, я увидел, что можно войти в очень успешные компании. 

— Ты придерживаешься философии стоицизма (стоицизм — это философская школа, возникшая в Афинах примерно в 300 г. до н. э. В основе философии вера в то, что практики добродетели достаточно для хорошо прожитой жизни. Путь к ее достижению в практике четырех добродетелей: мудрости, мужестве, воздержании или умеренности, справедливости и жизни в соответствии с природой. — Forbes). Расскажи немножко про это.

 

— Когда ты предприниматель, занимаешься строительством будущего, надо иметь толстую кожу. А толстая кожа — главная власть, которая у нас есть. Это то, на что мы направляем свой фокус внимания. И главное правило фокусироваться на том, что под твоим контролем. Вторая мудрость заключается в том, что под твоим контролем оказывается очень-очень мало. Мир очень большой, ты очень маленький. Есть более сильные силы, много сил. Нет людей, у которых все под контролем. Вот эти все теории заговора, они как раз ломаются на том, что никто не имеет такой уровень контроля над миром, как говорят. Ты фокусируешься на том, что можешь контролировать: как ты реагируешь на факты, которые случаются в твоей жизни. Вот такой философский подход. Он позволяет человеку быть производительным, фокусироваться на себе. Что ты делаешь своими руками? 

Есть очень много вещей, которые я никогда не смогу поменять в немцах. В Германии огромное количество проблем с предпринимательством. Они стали вялые, мотивации мало. Очень многие мои друзья, кто инвестициями занимается, сейчас не инвестируют в Германию. Все такие самодостаточные, спокойные.

— Это сыграет злую шутку с Европой?

— Люди, которые реально делают дела, деловые люди, очень мало вовлечены в политику в Европе. Они там не понимают. И там происходит такое количество нелогичных действий. Люди, которые реально строят большие системы, они понимают, что Европа проигрывает очень сильно. Просто в мировой конкуренции Европа находится прямо в проигрышной позиции.

 

Во многих регионах Германии так хорошо живут, что говорят, мол, нам не нужен больше завод. Нам не нужен рост экономики, нам не нужны рабочие. Нам достаточно. Они голосуют против, по сути, капитализма, против развития, они просто хотят статус-кво. И таких много. Но тем не менее, в Германии родилось 50 «единорогов». Я, кстати, был ранним акционером в 10% всех немецких «единорогов». У меня самый последний это Flink, быстрая доставка продуктов питания. Это как «Яндекс Лавка».  И еще Sennder, это как Uber, только для логистики.

— После февральских событий много людей уехали из России. Как считаешь, есть ли у людей шансы найти себя на новом месте, стать успешными, богатыми, не у себя дома?

— Это вообще один из самых больших глобальных трендов. Миграция, может быть, самая большая в истории человечества. Это очень хорошо для мира «единорогов», потому что эмигранты с вероятностью в четыре раза выше, чем люди, которые родились в том месте, где живут, создадут очень крупные компании. Они больше работают, больше трудятся, больше учатся. И не считают, что тебе что-то должны: приехал в новое место, у тебя нет никаких врожденных прав. Ты стоишь ровно столько, сколько ты делаешь для этого места. По сути, те, кто приезжают в новое место, строят новую жизнь. Ты строишь новую жизнь. Те движения, которые сейчас идут, они создадут огромное количество суперуспешных компаний. Это сильные люди, которые делают крутые вещи. Их много, и они испытывают стресс, это очень трудно. Ты теряешь одновременно все, к чему привык. Но может ли случится успех? Да. 

Я могу только поделиться, чему меня научили родители, дедушки и бабушки. Я этим правилам просто следую, куда бы я ни приезжал. Первое, это место тебе ничего не должно. Просто ты должен в два раза больше стараться, чтобы получить то же самое; больше сделать, больше ценности создать. И надо быть таким человеком, чтобы место от тебя больше зависело, чем ты от места. Куда ты бы ни попал, ты делаешь это место лучше. Люди, которые что-то создают, строят, делают мир лучше, нужны везде. Их такой дефицит. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости