К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ли Куан Ю: мир — это маленькая деревня

рисунок Fotobank/Getty Images
рисунок Fotobank/Getty Images
Человек, превративший маленькую деревню в город Сингапур, напоминает, что наивно считать греческие проблемы только греческими, а европейские — европейскими

До сих пор Сингапур был огражден от экономических пертурбаций в Европе. ВВП страны достиг в 2011 году $259,8 млрд, или $50 123 в пересчете на каждого жителя. Однако прошлогодний рост — 4,9% —снизится, по прогнозам, до 1-3% в этом году. Долговой кризис в Греции, дестабилизирующий экономики Европы, может сказаться и на Сингапуре, чья экономика крайне зависима от экспорта в США и ЕС — в первую очередь электроники, информационных технологий, лекарств и услуг.

Если бы Греция занимала деньги в драхмах, кредиторы с осторожностью одалживали бы такому рискованному заемщику, и грекам пришлось бы платить высокие проценты, отражающие риск обесценивания местной валюты. В случае если Греция объявит дефолт или выйдет из зоны евро, зараза может распространиться на другие страны Евросоюза, что приведет к потрясениям и отголоскам по всему миру. Германия и прочие тяжеловесы способны спасти Грецию, но что если похожие проблемы появятся у Испании или Италии?

Еврозона была обречена на проблемы, поскольку управляется 27 независимыми министрами финансов. Единственный способ справиться с ситуацией — более глубокая интеграция с передачей центральному управляющему органу полномочий по разрешению конфликтов между странами, наподобие тех, которыми располагает Федеральное казначейство и Федеральный резервный банк в США.

 

Взаимозависимые связи характеризуют работу всех правительств. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао навестил в июне 2011 года Великобританию, Венгрию и Германию. А семь месяцев спустя уже канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Пекин в поисках помощи с греческим кризисом. Китай держит $3,18 трлн в валютных резервах. Если ЕС будет втянут в греческие проблемы, китайский экспорт в Европу упадет. Сейчас отличное время инвестировать в бедствующие и недооцененные европейские активы, евродолг и евробонды.

Европейцам твердят, что кризис евро — это их внутренние проблемы и они должны выпутываться самостоятельно. США сейчас не в том положении, чтобы спасать евро в одиночку. Тем не менее современные технологии связали экономики, рынки и биржи мира так, что ни одна страна не может считать себя изолированной от проблем других стран. Одно нажатие клавиши на компьютерной клавиатуре может запустить обвал рынков.

 

Только большие континентальные страны вроде Индии или Китая могут защититься от экономического кризиса, увеличивая внутреннее потребление. Возможно, серьезные проблемы обойдут и США — крупнейшую экономику мира, питающуюся потреблением своего значительного, богатого среднего класса.

Когда я был ребенком — одним из восьми — в 1930-е, дорога от моего дома в Бедоке до каучуковой плантации моего деда в Чай Чи занимала четыре часа на телеге, запряженной быками, по грунтовой дороге. Сегодня тот же путь можно преодолеть за 10 минут — на машине по асфальтовому шоссе.

Куда больше впечатляет прогресс коммуникаций. Студентом я ходил по пятницам в порт, чтобы получить месячной давности английские журналы, прибывшие морем. Сегодня их привозят самолетом с задержкой в 12 часов. А письма из Кембриджа в Сингапур или в обратном направлении, идущие те же 12 часов сегодня, шли пять суток. Еще быстрее доходят сообщения по смс, BlackBerry, Skype или Google chat.

 

Мир нельзя отмотать назад. Нам не сделать вид, что мы не изобретали самолет, BlackBerry, iPhone или iPad, которые сделали мир по-настоящему глобальной деревней.

И богатые страны всегда будут привлекать людей самых разных национальностей из стран победнее. А те, добившись права на въезд, будут снова и снова втыкать свои флаги в землю своей новой родины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости