К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Упал — отжался: силовики против миллиардеров

Упал — отжался: силовики против миллиардеров
Как правоохранительные и регулирующие органы создают тренды в акциях

Спекуляции вокруг возможного освобождения из-под ареста основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова привели к буре в котировках акций принадлежащих ему активов. Торги на бирже лишний раз подтвердили, что действия силовиков и регуляторов способны за считанные секунды разрушить или восстановить капитализацию любой российской компании. О том, как подобные атаки отражались на позициях российских миллиардеров в прошлом, смотрите в галерее Forbes.

1. Владимир Евтушенков
Терновой Дмитрий для Forbes

1. Владимир Евтушенков

Падение в день появления новости: 36,92%

Причина: Владимир Евтушенков, основной владелец АФК «Система» (№15 в списке Forbes, состояние $9 млрд) 16 сентября этого года был заключен Басманным судом по представлению Следственного комитета России (СК) под домашний арест до середины ноября 2014 года. Представитель СК Владимир Маркин заявил, что СК расследует уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкортостан. В июне по ходатайству Следственного комитета Басманный суд арестовал контрольный пакет акций «Башнефти», принадлежащий АФК «Система». Следствие полагает, что Евтушенков был причастен к легализации имущества, приобретенного преступным путем структурами сына бывшего президента Башкортостана Урала Рахимова. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег.

2. Михаил Ходорковский
ИТАР-ТАСС

2. Михаил Ходорковский

Падение: 14,64%

Причина: 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту Толмачево был задержан Михаил Ходорковский. Председателя правления ЮКОСа доставили в Москву, где в следственном управлении Генпрокуратуры РФ ему предъявили обвинение по семи статьям УК РФ. В тот же день Басманный суд столицы санкционировал арест. За два месяца после ареста акции ЮКОСа рухнули на 42%. За несколько лет бумаги компании Ходорковского практически обесценились, упав на 97% — с 434 до 15 рублей. В сентябре 2006 года биржа ММВБ произвела их делистинг, в том же году стартовал процесс банкротства. В ноябре 2007 года ЮКОС был ликвидирован, а акции аннулированы.

3. Игорь Зюзин
Голощапов Артем для Forbes

3. Игорь Зюзин

Падение: 37,61%

Причина: 24 июля 2008 года глава «Мечела» Игорь Зюзин решил не ходить на совещание по развитию черной металлургии с участием Владимира Путина, сообщив, что заболел. Но Путин вспомнил о захворавшем миллиардере, а также о том, что «Мечел» продавал сырье на экспорт по ценам в два раза ниже внутренних. «Я думаю, Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — сказал Путин, добавив, что просит обратить на «Мечел» особое внимание Федеральную антимонопольную службу, а может быть, даже и Следственный комитет. Документы к тому совещанию для Путина готовил Игорь Сечин. Все помнили, что разгром ЮКОСа начался с налоговых претензий. На тот момент рынок посчитал, что услышал приговор «Мечелу».

4. Сулейман Керимов
Голощапов Артем для Forbes

4. Сулейман Керимов

Падение: 3,35%

Причина: арест в Минске 26 августа 2013 года гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера инвесторы не восприняли эмоционально — акции компании просели незначительно. Активизации белорусских силовиков способствовало то, что в июля 2013 года Баумгертнер сообщил, что совет директоров компании решил прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию, что разрушало картельное ценообразование на рынке калия. Президент Александр Лукашенко потребовал смены главного акционера «Уралкалия» и посоветовал Владимиру Путину отправить Сулеймана Керимова за решетку. Позже белорусские силовики объявили Керимова в розыск, в том числе по линии Интерпола. Напряжение спало с продажей структурами бизнесмена доли в «Уралкалии» группе «Онэксим» Михаила Прохорова.

5. Андрей Бородин
Ильина Наталья для Forbes

5. Андрей Бородин

Падение: 2,19%

Причина: 11 апреля 2011 Банк Москвы получил решения Тверского суда Москвы об отстранении от должностей президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина. Бородин к тому моменту управлял банком из Лондона и уже стал фигурантом расследования о выдаче банком кредита в 12,7 млрд рублей структуре «Премьер Эстейт». Позже Главное следственное управление ГУВД Москвы обвинило Бородина в мошенничестве. Конфликт с ВТБ и проблемы с правоохранительными органами привели к тому, что Бородин и Акулинин продали 20,32% своих акций Банка Москвы инвестору Виталию Юсуфову, который в свою очередь перепродал пакет группе ВТБ. Впоследствии в Банке Москвы были обнаружены «плохие» активы на несколько сотен миллиардов рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+