К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жизнь после Обамы: как США готовятся к выборам нового президента

Жизнь после Обамы: как США готовятся к выборам нового президента
Расстановка сил, основные кандидаты, конкуренты и спонсоры главной предвыборной кампании 2016 года

8 ноября 2016 года в США пройдут выборы президента. Летом 2015-го стартовала президентская гонка — на сегодняшний момент за возможность быть избранным борются 19 кандидатов, только четверо из них — представители Демократической партии. Главная «звезда» кампании — миллиардер Дональд Трамп. Пока реальную угрозу для него представляет только кандидат от демократов Хиллари Клинтон, у которой нет конкурентов внутри партии.

Как кандидаты готовятся к выборам — в фотогалерее Forbes.

Самый богатый кандидат
Фото REUTERS·Brian Snyder

Самый богатый кандидат

Пожалуй, самый интересный и едва ли не самый обсуждаемый кандидат нынешней президентской гонки — девелопер Дональд Трамп. Он самый богатый кандидат за всю историю американских выборов и единственный миллиардер среди претендентов. В списке богатейших американцев он занимает 121-е место, хотя и недоволен подсчетами Forbes  по версии Трампа, он вдвое богаче.

Трамп, без преувеличения, один из самых известных людей в Америке. А паблисити для тамошней политики — важнейший залог успеха.

Долгое время представлявший республиканцев кандидат был первым, но не так давно потерял лидерство в списке. Все дело в том, что у эпатажного миллиардера проблемы с важнейшими электоральными группами, например с женщинами, которых он оскорбляет, называя одних «жирными свиньями», других «собаками», а о третьих говорит, что они «отвратительны», когда кормят младенцев грудью. Заявив, что из «глаз и еще чего-то» ведущей теледебатов Мегин Келли течет кровь, Трамп также нарушил правила хорошего тона и политической корректности. Приглашения выступить на важных республиканских предвыборных митингах были отменены. Кроме того, Трамп зачастую жестко высказывался в отношении испаноязычных избирателей, называя их «преступниками, которые убивают американцев».

Что говорит о России: «Готов поспорить, у меня сложились бы прекрасные отношения с Путиным»

Слабость «слонов»
Фото REUTERS·Jim Young

Слабость «слонов»

Республиканский лагерь после Буша-младшего находился в кризисе. Республиканцы не могли выдвинуть сильного и популярного лидера — их кандидат в 2012 году Митт Ромни был воплощением заурядности и банальности. Эксперты считают, что, для того чтобы победить, им нужна новая повестка дня, новые имена. Во многом этим объясняется популярность Трампа, который своей жизнью и делом воплощает лозунги Республиканской партии — «главное занятие американца — это бизнес» и «опора на себя, недоверие к государству».

Кампания иммигрантов
Фото REUTERS·Carlo Allegr

Кампания иммигрантов

Первые дебаты между десятью кандидатами в президенты США от Республиканской партии, прошедшие на телеканале FOX 6 августа, взорвали американскую предвыборную кампанию. Тогда заявил о себе молодой сенатор из Флориды Марко Рубио (на фото). Вырос он в небогатой семье кубинских эмигрантов, говорит складно, опять же испаноязычный, занимает жесткие позиции по международным вопросам, включая Иран. К России относится настороженно — в семье Рубио Москва воспринимается как «крыша» братьев Кастро, которые разрушили жизнь его родителей.

Но его реальные шансы на победу оценить пока достаточно сложно. При этом некоторые эксперты прочат Рубио место вице-президента, в случае если другой кандидат от республиканцев — Джон Кейсик — выиграет праймериз.

Что говорит о России: «Если вы являетесь политическим противником Владимира Путина, в вашем напитке может оказаться плутоний»

Нынешняя президентская гонка — кампания иммигрантов. Тут и антикоммунисты кубинского происхождения Марко Рубио (сенатор от Флориды) и Тед Круз (сенатор от Техаса), и родившийся в семье иммигрантов из Индии губернатор Луизианы «Бобби» Джиндл. 

Еще один Буш
Фото REUTERS·Jim Young

Еще один Буш

Сыну 41-го президента США и брату 43-го Джебу Бушу необходимо переосмыслить свою предвыборную кампанию, уверены политологи. Пока семейные связи ему только мешают: американцы устали от Бушей-президентов, рейтинги доверия которых были достаточно низкими, а Буш-младший и вовсе в сознании большинства американцев ассоциируется с их самой большой трагедией — 9/11 — и кризисом, последовавшим за ней.

Что говорит о России: «Кто бы сомневался, что Россия будет и дальше делать все, что ей вздумается, если ее агрессия останется без ответа»

На фото: Джеб Буш (справа) и губернатор штата Айова Терри Бренстед

Любимец «движения чаепития»
Фото REUTERS·Carlos Barria

Любимец «движения чаепития»

Рэнд Пол, сенатор от Кентукки, один из любимцев консервативно-либертарианского «движения чаепития» (Tea Party movement), — настолько специфический кандидат, что его шансы на выигрыш праймериз и получение статуса кандидата Республиканской партии остаются невелики. Его подозревают в изоляционистских настроениях, унаследованных от отца Рона Пола. У папы, либертарианского конгрессмена из Техаса, — культовaя поддержка, но и проблемные политические связи, например с белыми расистами. Как и Джебу Бушу, Рэнду Полу придется открещиваться от наследия отца.

Что говорит о России: «За последний год Россия стала, скорее, источником проблем, а не их решением»


Кандидаты
Фото REUTERS·Jim Young

Кандидаты

В президентской гонке на данный момент участвуют 19 кандидатов — четыре от Демократической партии, 15 от Республиканской. Недавно свою кандидатуру с выборов снял вице-президент США Джо Байден. Он объяснил свое решение трауром по его скончавшемуся от рака сыну Бо Байдену. Во время выступления в Белом доме он заявил, что траур «закрыл окно» для его возможного участия в президентской гонке.

Затраты на кампанию
Фото REUTERS·Gretchen Ertl

Затраты на кампанию

Предвыборная кампания достаточно затратна. Без финансовой поддержки свою кандидатуру на праймериз не выдвинет никто. Тот же Трамп на дебатах хвастался, что покупает политиков: «Я многим даю деньги, и когда мне что-то нужно, они приходят и делают, что я хочу». Его кампания пока одна из самых дорогих — он зявлял о намерении потратить не менее $100 млн.

В то же время штаб Джеба Буша (на фото) сокращает расходы на предвыборную кампанию за счет увольнения сотрудников. Это позволит пустить сэкономленные средства на рекламу на телевидении и на организацию встреч с избирателями. Политологи видят в этом шаге отчаянную попытку Буша, чья популярность резко упала, удержаться на плаву.

Первая леди
Фото REUTERS·Joshua Lott

Первая леди

Самый опытный кандидат нынешней гонки — Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США, в прошлом сенатор от штата Нью-Йорк и госсекретарь во время первого президентского срока Барака Обамы, а ныне ведущий кандидат от Демократической партии.

В 2008 году Клинтон уже считалась фаворитом кампании. Но неожиданное появление Барака Обамы спутало все карты. И дело вовсе не в том, что афроамериканец был избирателям интереснее, чем женщина (хотя и в этом тоже). Обама взял тем, что был свежее, у него был драйв, более привлекательный имидж, более интересная программа, молодая и активная команда. Сегодня, как говорят эксперты, такой альтернативы в Демократической партии Клинтон просто нет.

Что говорит о России: «Я думаю также, что важно, чтобы США дали понять Путину, что неприемлемо для него быть в Сирии, создавать там еще больше хаоса, бомбить людей от имени Асада. Но мы этого не сделаем, если не займем позицию лидера»


Сандерс — за Сноудена
Фото REUTERS·Dominick Reuter

Сандерс — за Сноудена

Единственным, кто может составить конкуренцию Клинтон в Демократической партии, называют Берни Сандерса. О нем заговорили после первых дебатов кандидатов. Сандерс тогда выступил с резкой критикой милитаристских взглядов Клинтон, напомнив ей, что она поддержала войну в Ираке. При этом сам Сандерс выступает против американского контингента в Сирии и считает необходимым принимать во внимание информацию, которую выложил в открытый доступ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Рейтинги
Фото REUTERS·Jim Young

Рейтинги

В пору напряженной гонки против кандидатов может сыграть все что угодно. Так, рейтинги Хиллари Клинтон резко упали после того, как выяснилось, что она, занимая должность госсекретаря США, отправляла письма с личной электронной почты, а не с правительственной, как требует администрация США.​ Клинтон, занимавшая этот пост с 2009 по 2013 год, заявила, что по личной почте не отправляла секретные данные.

Тем не менее социологическая компания News Network оценивает ее рейтинг в 54,9%. У ее ближайшего соперника Берни Сандерса 18,4%.

Бывший кандидат
Фото REUTERS·Jim Young

Бывший кандидат

Сторонник выхода штата Техас из состава США бывший губернатор Техаса Рик Перри выбыл из президентской гонки в сентябре. Дело, как считают многие, в недостатке финансирования кампании. Кроме того, согласно соцопросам, он считался одним из самых непопулярных претендентов от Республиканской партии. Из-за этого он даже не был включен в список участников дебатов между кандидатами.

Перри уже пробовал участвовать в президентской гонке в 2012 году, но и тогда не добился успеха.

Республиканец-либерал
Фото REUTERS·Brendan McDermid

Республиканец-либерал

Чтобы быть более привлекательным для своих избирателей, губернатор Нью-Джерси, республиканец Крис Кристи (на фото) в 2013 году сделал операцию по установке специального бандажа в желудке, благодаря чему сбросил более 45 кг. За год до этого, в 2012-м, он отказался от участия в президентской гонке, заявив, что его время еще не пришло. Сегодня Кристи — один из самых заметных участников дебатов республиканцев. У него изрядный политический опыт: свою карьеру он начинал в предвыборном штабе Джорджа Буша — старшего, затем помогал избраться Джорджу Бушу — младшему, а в ноябре 2009 стал первым республиканцем-губернатором Нью-Джерси за 12 лет. Его предвыборную кампанию финансирует основатель самой большой в США сети казино Las Vegas Sands Шелдон Адельсон.

Как и следует республиканцу, он выступает против абортов, но в остальном очень либерален — не считает всех без исключения иммигрантов преступниками и выступает за  узаконивание гражданских союзов для однополых пар.

Агитация
Фото REUTERS·Brian Snyder

Агитация

Агитация — одна из основных строчек расхода кандидатов в президенты. В ход идет все: выступления в многочисленных американских шоу (демократ Берни Сандерс значительно повысил рейтинг, появившись в популярном шоу Эллен Дедженерис), дружба с поп-звездами (Хиллари Клинтон пригласила на встречу артиста Канье Уэста с женой Ким Кардашьян), выпуск одежды с агитационной символикой, всевозможных значков, плакатов и флагов.

Конкурент Трампа
Фото REUTERS·Lisa Hornak

Конкурент Трампа

Когда Трамп появился на небосклоне Республиканской партии, казалось, что исход праймериз предрешен. Но последние рейтинги говорят о том, что у Трампа появился серьезный конкурент — афроамериканский «антиполитик» Бен Карсон.

Американцы знают Карсона давно. Он возглавлял отделение нейрохирургии, является верующим христианином и очень консервативен. За пределами Штатов известен главным образом тем, что первый в мире разделил затылочных сиамских близнецов, за что был награжден Джорджем Бушем президентской медалью Свободы.

Карсон вырос в Детройте и воспитывался матерью, которая делала все возможное, чтобы дать образование своим детям. Он окончил Йель, 29 лет работал главой отделения детской нейрохирургии и ушел из медицины в 2013 году, написав автобиографию, по мотивам которой был снят популярный телесериал.

Что говорит о России: «Я бы не исключил силового решения конфликта с Россией»


Деньги кандидатов
Фото REUTERS·Jim Young

Деньги кандидатов

Большинство кандидатов в президенты США люди небедные. Состояние Трампа оценивается в $4,5 млрд, сразу за ним — бывший генеральный директор компании Hewlett-Packard (НР) Карли Фиорина с состоянием $58 млн. Что касается Хиллари Клинтон (на фото), последние 14 лет она издавала книги, устраивала публичные выступления, а также давала частные консультации. Удивительно, но по приблизительным подсчетам, все это принесло ей не менее $230 млн, тогда как в декларации Клинтон указала скромные $53 млн.

Неформатные дебаты
Фото REUTERS·Brian Snyder

Неформатные дебаты

Кандидаты-республиканцы ополчились против журналистов, заявив, что формат дебатов необходимо менять. По их единодушному мнению, журналисты склонны задавать вопросы «не по существу». Бен Карсон считает, что дебаты проводятся слишком часто, а должны лишь раз в месяц. А сенатор Тед Круз утверждает, что демократ не может быть модератором в дебатах кандидатов-республиканцев.

Собака-президент
Фото REUTERS·Brian Snyder

Собака-президент

Во время регистрации кандидатов американка Бобби Кэйзер, хозяйка бордер-колли Люси Лу, презентовала программу своей домашней любимицы. Ее предвыборный слоган — «У меня нет скелетов в шкафу. Может, только несколько костей, но никаких скелетов». Люси Лу «выступала» за сокращение числа членов правительства, снижение налогов и увеличение материальной поддержки психического здоровья граждан.

Общий враг
Фото REUTERS·Brian Snyder

Общий враг

Что объединяет всех без исключения кандидатов на пост президента США — так это общий враг. На этот раз им стал президент России Владимир Путин. Демократы и республиканцы в один голос называют его главным мировым злом и как могут демонизируют российского президента. Зачастую республиканцы используют Путина, противопоставляя его политику политике демократа Обамы. Так, Тед Круз заявил, что нынешнее положение в мире напоминает ситуацию, когда «русский медведь сталкивается с котенком Обамой», но больше всех достается Хиллари Клинтон (на фото). Рик Перри, уже бывший кандидат от республиканцев, обвинял ее в попытке перезагрузки российско-американских отношений: «Она в буквальном смысле отдала кнопку перезагрузки в распоряжение Кремля, чтобы запустить новые отношения с Россией. Что ж, перезагрузили так перезагрузили! Это отбросило нас аж за 1989-й год».

Джеб Буш грозится превратить Россию в европейскую страну, «направив усилия на то, чтобы изолировать ее коррумпированное руководство от ее народа».

Не видит в Путине врага только Дональд Трамп, который в случае своей победы на выборах пообещал, что отношения двух стран и двух президентов будут «очень хорошими».

Год до выборов
Фото REUTERS·Jim Young

Год до выборов

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. Пока в опросах общественного мнения лидируют Хиллари Клинтон от Демократической партии и Дональд Трамп и Бен Карсон от республиканцев. Вряд ли от нынешней кампании стоит ожидать сюрпризов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+