К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: издатель-фантаст и валютный кризис

    Этот день в истории бизнеса: издатель-фантаст и валютный кризис
    16 августа национальный банк США был наказан за неумеренную эмиссию, Германию заставили платить странам-победительницам, Хьюго Гернсбек основал журнал научной фантастики, превзошедший все его ожидания
    Национальный банк США наказали за слишком активную эмиссию
    Fotobank·Getty Images

    Национальный банк США наказали за слишком активную эмиссию

    В этот день в 1841 году президент США Джон Тайлер наложил вето на закон о восстановлении прежнего статуса Второго национального банка Соединенных Штатов, что привело к большой демонстрации членов либеральной партии перед Белым домом. Этот банк просуществовал с 1816-го по 1833 год. Лицензия у него была отозвана из-за слишком активной эмиссии денежных банкнот, которая привела к резкому росту индекса цен и экономическому спаду в США.

    На рынок вышел один из самых популярных еженедельников Sports Illustrated

    На рынок вышел один из самых популярных еженедельников Sports Illustrated

    В этот день в 1954 году вышел в свет первый выпуск одного из самых популярных в америке спортивных еженедельных журналов Sports Illustrated, который принадлежит медиахолдингу Time Warner. Этот медиахолдинг является одним из самых крупных в мире конгломератов новостной и развлекательной отрасли. В холдинг входят такие компании, как Time Inc., Warner Bros. Entertainment, Time Warner Cable, CNN, HBO, TBS, Turner Broadcasting System и The CW Television Network. Тираж журнала Sports Illustrated превышает 3 млн экземпляров.

    Родился основатель первого в мире журнала научной фантастики Хьюго Гернсбек
    Fotobank·Getty Images

    Родился основатель первого в мире журнала научной фантастики Хьюго Гернсбек

    16 августа 1884 года родился американский изобретатель и бизнесмен Хьюго Гернсбек, именно он является основателем первого в мире журнала научной фантастики, который назывался Amazing Stories. Сначала Гернсбек основал компанию Experimenter Publishing Company, занимающуюся изданием научно-популярных журналов, а журнал научной фантастики стал издавать в качестве эксперимента. Успех проекта превзошел все ожидания.

    В честь Гернсбека названа премия «Хьюго», которая вручается ежегодно с 1953 года за достижения в области фантастики и лучшие фантастические произведения.

    Германию приговорили к выплате компенсаций странам-победительницам
    Fotobank·Getty Images

    Германию приговорили к выплате компенсаций странам-победительницам

    В этот день в 1924 году был утвержден репарационный план Дауэса, предусматривающий продолжение выплат Германией денежных компенсаций странам-победительницам. По замыслу создателя план был направлен на реконструкцию военно-промышленного потенциала страны и укрепление германского империализма. Предполагалось, что реализация данной стратегии укрепит европейскую капиталистическую систему и способствует созданию антисоветской коалиции западных стран.

    В соответствии с документом Германии предоставлялся заем на $200 млн, в первые 5 лет страна должна была выплачивать по 1,5 млрд марок в год, а затем — по 2 млрд.

    Основано сообщество, дающее жизнь Linux

    Основано сообщество, дающее жизнь Linux

    16 августа 1993 года Ян Мердок основал сообщество Debian, которое занимается созданием и распространением Debian GNU/Linux — свободного ПО с открытым исходным кодом. Этот дистрибутив — один из самых важных и популярных для операционной системы Linux, он оказал значительное влияние на развитие этой системы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости