Новый Кремль: групповая замена медведевских губернаторов и сурковских чиновников
Forbes.Ru проследил первые шаги нового куратора внутренней политики Кремля: несколько губернаторов могут быть заменены, места политтехнологов в Кремле займут доверенные Вячеслава Володина
В пятницу Кремль объявил о досрочной отставке губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Его преемником стал Игорь Орлов, в прошлом — директор калининградского судостроительного завода «Янтарь».
И. о. главы региона имеет все шансы на утверждение в должности, говорит источник близкий к Администрации президента. Кандидатура Орлова уже согласована в Кремле. Ранее он работал и на других оборонных предприятиях, в частности на заводе «Звездочка», и считается близким к главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову, члену команды Владимира Путина.
В снятии Михальчука велика роль первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, рассказывает другой источник в кремлевской администрации. Преемник Владислава Суркова на посту главного куратора внутренней политики хочет поменять целый ряд глав регионов до принятия законодательных актов о новом порядке избрания губернаторов, говорит еще один собеседник Forbes — близкий к окружению бывшего вице-премьера. По его сведениям, пакет документов по частичному возвращению прямых выборов руководителей субъектов РФ может быть внесен на утверждение в Госдуму в марте этого года, а принят — до конца весны.
Читайте также:
Весь сюжет
Ключевые слова
Володин, по данным источника, рассчитывает успеть посадить в несколько губернаторских кресел своих выдвиженцев на ближайшие пять лет. Креатуры замглавы администрации президента смогут сохранить должности после принятия новых законов.
На этой неделе Путин сам намекал на возможные перемены в губернаторском корпусе. Премьер на фоне своей заочной полемики с главой Кировской области Никитой Белых пообещал в случае победы на президентских выборах в марте избавиться от ряда неэффективных управленцев в регионах.
На момент прихода Володина на работу в Кремль в конце декабря у него были претензии к трем губернаторам, знает один из собеседников: помимо Михальчука, потенциальными «отставниками» являются губернаторы Саратовской и Волгоградской областей Павел Ипатов и Анатолий Бровко.
Он обращает внимание на то, что все трое удостоились критики Путина на совещании по оценке эффективности работы региональных властей 10 января. Премьер заявил, что Саратовская область вместе с Архангельской, Волгоградской и Мурманской входят в число регионов, где «несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, заставляет задуматься об объективности этих оценок». За информационное обеспечение предвыборной кампании председателя правительства отвечает именно Володин, он же готовит выступления премьера и критическое упоминание именно этих региональных руководителей неслучайно, считает собеседник Forbes.
Еще один собеседник Forbes, близкий к администрации главы государства, добавляет в список кандидатов на увольнение губернатора Калининградской области Николая Цуканова. По словам источника, тот уже обсуждал с Кремлем возможность отказа от поста в обмен на мандат депутата Госдумы. На тех же условиях заявление писал экс-глава администрации Вологодской области Вячеслав Позгалев — в итоге он уже перешел на работу в парламент, указывает собеседник.
По его информации, вопрос по Цуканову должен решиться в течение ближайших недель. Волгоградский губернатор Бровко написал заявление с открытой датой еще до наступления нового года, говорит другой источник.
Михальчук, Бровко и Цуканов относятся к группе губернаторов «медведевского» призыва. Их позиции давно оценивались экспертами как неустойчивые. В последнем «рейтинге выживаемости губернаторов», составляемом фондом «Петербургская политика», Михальчук получил «единицу», Бровко — «двойку», а Цуканов — «тройку», напоминает Михаил Виноградов. Политолог считает, что ситуация развивается ожидаемо и наиболее вероятными претендентами на отставку остаются «двоечники» из рейтинга.
Ситуация с Ипатовым иная: саратовский губернатор давно в дурных отношениях со своим земляком Володиным, говорит собеседник, знакомый с Володиным. Кремлевский чиновник не доверил главе региона первую строчку в предвыборном списке единоросов на декабрьских думских выборах и самостоятельно привел партию к более чем успешному результату в 64% голосов при провальных общероссийских 49,2%. Михальчук, Бровко и Цуканов попали в «антирейтинг» скорее из-за низкой популярности у избирателей, размышляет другой источник.
Он подтверждает, что Володин добивается досрочного ухода Ипатова: несколько дней назад глава саратовской администрации уже побывал на приеме у нового полпреда президента в Поволжье Михаила Бабича (бывший депутат и руководитель общественных приемных Путина считается близким к Володину и лично премьеру политиком), знает источник. По его словам, на встрече Ипатову было предложено уйти в отставку по состоянию здоровья – в последнее время в СМИ сообщалось об ухудшении здоровья главы региона. По версии собеседника, губернатор от возможности тихого ухода отказался. Возглавляющий регион второй срок подряд Ипатов надеется на свои хорошие отношения с новым главой администрации президента и формальным боссом Володина Сергеем Ивановым, объясняет один из собеседников.
Пресс-секретарь Бабича Александр Дементьев факт встречи полпреда с Ипатовым не подтверждает. Сам Бабич и пресс-служба саратовского губернатора на звонок Forbes не ответили. В любом случае у полпреда и главы саратовской администрации была возможность переговорить на сегодняшней церемонии инаугурации Бабича. Иванов мероприятие также посетил.
Возможными кандидатами на замену Ипатову источники называют давних знакомых Володина по Саратову — председателя Саратовской областной думы Валерия Радаева и заместителя руководителя аппарата правительства РФ Василия Копылова. Радаев встречался с Володиным уже после назначения последнего в Кремль, говорит один из собеседников. С самим спикером Саратовской облдумы связаться не удалось. Собеседник Forbes в секретариате Володина от комментариев отказался.
Первый замглавы кремлевской администрации все последние 10 лет работал вместе с Сурковым, в системе, созданной его предшественником, напоминает президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Пути чиновников разошлись лишь в последние полтора года, после того как Володин переквалифицировался из партийного в правительственного функционера. «Думаю, от него не стоит ожидать радикально новых методов управления внутренней политикой. Конечно, Сурков использовал более широкий инструментарий, не гнушаясь черными пиар-технологиями вроде скрытого видеонаблюдения за оппозиционерами и взлома их электронной переписки. Он умел одновременно бить кнутом и бить пряником», — говорит Тульский.
По мнению эксперта, Володин сможет перенять часть методов предшественника, но он более заточен под использование традиционного административного ресурса. «Инструменты Володина будут более примитивны, менее изощренны и творчески, в негативном смысле. Но это, скорее, пойдет всем на пользу», — считает политолог. Он отмечает, что новому кремлевскому куратору придется действовать в других политических реалиях — вместо ставки на подавляющее электоральное доминирование единоросов Кремль возьмет курс на дробление протестных настроений путем создания множества оппозиционных партий.
Политтехнолог Лев Павлючков, работавший с Володиным, говорил, что настало «время простых эффективных решений с активным креном в область социальной политики». Приход в Кремль нового куратора говорит о том, что Путин собрался победить в первом туре, несмотря ни на что. «Если кто-то и способен сделать выборы в один тур — так это Володин. А уходить в область многоходовой комбинации и разыгрывать партию со вторым туром и третьим, поддерживающим первого, — эта ситуация может сильно расшатать лодку», — пояснял Павлючков.
Кадровое обновление подконтрольных Володину служб в Администрации президента уже активно ведется, хотя Иванов в беседе с журналистами в пятницу сообщил, что, по его мнению, новых больших кадровых перемен в администрации пока ждать не стоит.
В течение этой недели на посты в Кремль были приглашены близкие Володину люди. Алексей Романов, ветеран спецподразделения «Вымпел», возглавил региональный департамент управления внутренней политики. Места лишился представитель «сурковской гвардии» Александр Савин. Романов давно работает с Володиным и Бабичем по линии приемных Путина и Общероссийского народного фронта. Еще один давний знакомый Володина — политолог Дмитрий Бадовский — стал замглавы управления внутренней политики АП. Собеседник, близкий к администрации, напоминает, что Бадовский консультировал Володина еще в пору существования партии «Отечество» и с тех пор их пути надолго не расходились.
Бадовский рассматривается кандидатом на место своего нынешнего непосредственного руководителя Константина Костина, считающегося креатурой Суркова; в администрации это для всех «секрет полишинеля», говорит источник. Костин не комментирует эти заявления. Связаться с Бадовским не удалось.































Комментарии
Не понимаю, почему нельзя на губернаторов перенести принцип Джека Уэлча -«менеджера Столетия», который по итогам «соревнований снизу» ежегодно увольнял 10% работников, показавших самые низкие результаты?
потому что, Джек рулил деньгами и от его решений зависела только прибыль, а губеры рулят деньгами от которых зависят жизнь и благосостояние людей. Не все что работает в бизнесе, работает в социологии и политике.
"...а губеры рулят деньгами от которых зависят жизнь и благосостояние людей". Удивили! Честное слово, удивили! Ну, с тем, что "губеры рулят деньгами", да еще КАК рулят, да ещё КАКИИИИМИ деньгами, через оффшоры и миллиардами, тут я с вами согласна! Но вот что б рассейского губера ЗАБОТИЛА жизнь и, тем более, благосостояние НАРОДА, тут, увольте! Ложь, Поклеп на губернаторов! Не было такого! На чем хочешь, поклянутся!)))))) Может быть Вы имели в виду "жизнь и благосостояние" самих губернаторов!? Это одно. И, второе. Берите пример с губернатора КРАСНОДАРСКОГО, самого "прогнившего" края, господина ТКАЧЕВА. Медведев -«Александр Ткачев относится к числу тех губернаторов, которые, по всей вероятности, все-таки будут предложены, если все будет нормально, на следующий срок, но в рамках старой процедуры...» А рулит краевыми деньгами господин Ткачев уже с декабря 2000 года! И странно, что ни Кущевка, кстати, тихонечко спускаемая на тормозах, ни "почетное" первенство в коррупции, ни даже свинная чума его не берет! Рулил, рулит и рулить, как выясняется, будет! Пора Александру Николевичу уже созывать общегубернаторский брифинг на тему: "Как стать священной коровой призидента".
P.S. ВВП - молодец! Взял нагрузку в части осложнения ситуации! - достойно уважения. В честь праздника - здоровья, счастья в честь старого нового года и исполнения желаний. (Просто надо вдуматься кто сможет взять "РУЧНОЕ" управление в такой ситуации - я думаю не многие и им спасибо.) По поводу всего остального, уважаемые коллеги на мой взгляд надо ценить человека, который способен принимать решения, поддержать и уважать мнение, а возможно и инициативу. Не каждый готов принести такие жертвы при единоначалии. А если есть команда - еще хорошо! Хочу всех поздравить с наступающим старым новым годом, единоначалием (на зависть всем) и пожелать силы духа и твердости характера при принятии решения. ) Ура!
Абсолютно согласна, что законы бизнеса и законы социума из разных "корзин". Однако - ротация во власти необходима. Какой бы ни был эффективный правитель страны, но через 5 лет "взгляд замыливается". В Китае ротация - основной метод борьбы с коррупцией. Делайте выводы господа...
Как в шулерской игре с колодой креплёных карт. "Сурковская пропаганда" была более "изящная".
Колода краплёная бывает!!! А вот вино креплёное! Не увлекайтесь крепленым, пьется легко и приятно, но в голову "стукает" сильно. Пропаганда есть в любой стране, вы пообщайтесь с жителями США или Германии. Я про политику с ними давно не говорю, не могу сдержать смеха....Прям как в 70-е попадаешь только теперь они зомби, а не мы!!!! Так что давайте без лозунгов, без языка плакатов. аргументы пожалуйста, а так вы похожи на зомби становитесь!
Судя по тому, какой вы знаток креплёных вин, вы-то их употребляете. Не стукнуло ли в длинные праздники? Я про "изящную" пропаганду, а вы исполнитель тупой и грубой: в худшем варианте советской: кто не с нами, тот пртив нас: враг. Вы берёте на себя смелость судить о гражданах других стран, как о своих бывших ..., - это уже синдром вседозволенности (мягко выражаясь), чем вы и ваши хозяева вызывают закономерное пренебрежение, антипатию. Кто много на себя берёт, тот, как правило, надрывается. Оставайтесь при своём мнении. А моё мнение защищает Конституция РФ: ст.29: Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. "Чего судить-то, коли жизнь рассудит?" - надеюсь автор этой цитаты вам известен, но,главное, что он мне известен.
Очень люблю креплёные вина, особенно коллекционный портвейн ( это вино из Португалии, а не "три топора" из Анапы). Поэтому поправил вас в вашем не знании карт и вин. При этом я вас не оскорблял, не считал вас прислужницей чьей то и т.д. Вы высказали свое мнение, я свое. Я имею мнение основанное на личном общении с граждами других стран, при чем ежедневное. И когда они пытаються словами какой то Хилари или Меркель или негра( в России это не ругательство) Обамы мне лапшу вешать про мою страну, мне смешно, так как я легко их ставлю на место просто подведя к окну. Так как их образование очень хорошое(они большие умницы в своей професси, но как дети в других вопросах) , но очень узкое, а кругозор и того меньше. Поэтому даже мой приятель из провинциальной школы( умница кстати, знает два иноязыка) у них вызывает бешенный восторг и глубочайший интерес. Поэтому давайте без ярлыков из СОВДЕПА про хозяев и т.д. Аргументы пожалуйста. А пропаганда не может быть изящной, так ка ее задача воздействие на большое колличество человеческих масс. Дубина не может быть изящной. Пропаганда может быть только лживой и очень лживой, при этом страна не важна. Пропаганда лжива также в США, как и в России.
Народ, читаю Ваши коменты и понимаю Ваше стремление к лучшей жизни. Но мне кажется никто не понимает простой вещи, что либеральная власть не собирается никакого вора из своей среды наказывать и которому она "по ошибке" оказала доверие и расплодила в таком количестве (прям эпидемия какая-то или коварный план америкосов в действии?), а одной оставки таким подонкам маловато будет (а в быту они прямо скажу очень часто приятные люди). И вот бедная власть мучается. Как же, надо быть с одной стороны либеральной к самой себе и нельзя строго наказывать собрата чиновника, свой ведь сукин сын в доску, а с другой стороны, пока контроля и репрессии к ворам не будет с полной конфискацией - никакого толку тоже не будет. И так до бесконечности. Аналогичный пример из повседневности:у нас на заводе каждый передовой и прогрессивный человек (просто хороший человек, а не моралист) будучи назначенным на директорское кресло начинает вдруг думать только об одном - "гдебы и кабы украсть и добыть бабла побольше себе любимому". Владельцы завода поменяли за 5 лет уже 4-х генеральных директоров. Толку ноль. Каждый разорил предприятие на несколько десятков или сотен миллионов рублей с соответствующей перекочевкой денег в свою мошну. Не говоря уже о том, что только один смог планы выполнять по производству. Но так и будет далее до бесконечности, пока не появятся моральные, умные и ответственные люди. А им неоткуда взяться. нет морального кодеса у либералов, зато есть терпимость (толерантность). Западная мораль прогнила (празитарная экономика и её пплоды чего только стоят) уже и скоро в своем дерьме утонет, а мы тока-тока начинаем её копировать,что сказать - идиоты. Я тут подумал, что бордели домамами терпимости тоже назвают. Поклонение баблу и Всевышнему или например, своему долгу - веши несовместимые. Хороший человек, это еще не моральный человек и не ответственный человек. Фанаты в этом плане лучше, они хоть верят в то ради чего стараются. Моральный человек не будет красть ни у государства ни у людей. Ненайдут власти моральных правителей, так как они такой "мусор" как мораль и 10 заповедей не замечают даже под ногами. Неужели никто тупыми головками непонимает, что моральные ценности вечны и мода с их подменой -это опасная игра с последствиями? Неверю в слабоумие властей (20 с лишним лет мозги пудрят?) и сограждан "бандерлогов". Народ все понимает. PS: А однако лучше надо контролировать своих избранников, и для этого необходима не жестокость наказания, а предотвратимость мерзости, неотвратимость и возмездность наказания.
Вы бы проблемами грузии занимались, дорогой.
Я думаю,что чем считать чужие доллары,лучше считать свои лари-спать будет спокойнее. Править в России будет тот,кого выберет народ. Как выберет-это конечно вопрос интересный. Будет кнут,будет и пряник,кто на что претендует то и получит. Говорят незаменимых руководителей не бывает-по сути совершенно верно,вечных нет.Но след в истории государства одни оставляют-все последующие поколения вспоминают добрым словом,других проклинают и стараются побыстрее забыть. Только народная молва несёт правду из поколения в поколение. Пожелание руководителям по воле судьбы попавшим на олимп власти-прислушивайтесь к голосу народному,он никогда вас не обманет и не подведёт.
Очередной "тихий переворот" в Кремле. Играют в салочки. Просто смех берет,как "питерские мальчики" борются за власть. Оно конечно, халявные деньги привлекательнее, чем заработанные на ниве любви к своему народу. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Как они бояться отдавать посты? Что это? А сколько людоблизов в нашей стране объявилось перед выборами нового "царька". То, что российские СМИ давно представляют собой проституку, которой больше платят, это нашему народу известно давно. Как и судьи, готовые продать и купить.Не зря весь российский народ едет искать правду в Европейские суды, потому как в России их никогда и не было. Когда же все эти нувориши и казнокрады "нажрутся"? Надо им дать что им нгадо и выгнать из России.Не было праввды, о которой пишут в сказках, и не будет. А будут все эти "грязные" нувориши и казнокрады,люди без совести и стыда, готовые продать Россию за понюшку табака. Но народ когда-нибудь встанет с колен, не может быть, чтобы он все это терпел,не верю.Когда то будет праздник у народа, но мне кажется, что это будет не скоро.Березовские, Лужковы,Бородины,Ходорковские и разные там Потанины и Ваксельберги, еще не все выкачали из недр России. Народ наш не обмануть.Все знают, что Москву-этот город разврата,настигнет участь Содома и Гоморры.
Прошла тихая обратная рокировка власти.Медведев ушёл в берлогу. В. Путин вышел в дозор. Друзья начали сочинять, что будет сделано. Но это опять давление сверху! Ситуация непонята и впереди нас ждёт неясность положения. И всё потому, что Программа развития России на перспективу нарабатывается не гражданами , а небольшой кучкой "специалистов". А для наработками Программы гражданами, надо нам всем стать гражданами. Тогда будет только Гражданское общества, а управлять нами будет методологическая Программа саморазвития. Достаток каждого гражданина будет саморегулироваться его личностной Программой. Пока же у власти опять имущие, а в работниках - нищие. Такая система длится с каменного века, когда дикарь взял в руки каменный топор и сказал:"Я старший". А вокруг него стали собираться преданные дикари. Что изменлось с тех пор? Как тогда истребили мамонтов, так и сейчас иссякнет нефть. Что делить тогда? Самотлор. Скважина № 1. Александр.
Граждане подают много предложений , которые могли бы лечь в Программу развития России. Когда гражданин увидит себя в Программе, он ответственно будет её самореализовывать. Чужую Программу никто не примет! Плохо, что не все комментарии модуратор пропускает! Цензура в интернете излишна!
Губернатор Югры чей подданный? Нм бы верно сориентироваться.
Новый Кремль?????????, Перетусовыванием калоды краплёных карт и перекладыванием их с места на место - ЗАНЯТЫ кремлины! НАДО МЕНЯТЬ КОЛОДУ! Гнать поганой метлой эту криминально - воровскую власть на ВЫБОРАХ!
А как же Юревич? Он только к Суркову шептаться и летал. Сумин отправлял в Москву с Мякушем накануне назначения Губернатора портфель "материала" и ни слуха?
Володин это тупоголовый шнурок, в какую сторону дёрнут туда и потянется, и что можно ждать от власти если такие у руля...
Вы посмотрите на это "лицо"(Володин). Любой рыбак сразу определит - окунь. С одной стороны вроде бы мелкая рыбешка, но хичник еще какой. Вот эти "мелкие" но "хищные" рыбешки правят нами и обирают нас уже 20 лет. И посмотрите на эту наглость - какой-то проворовавшийся губернатор взамен своей отставки выторговывает себе МЕСТО в Думе. Никакие "кардинальные" меры Путина и этой команды ничего не изменят. Нужна новая команда, новые люди, новая ИДЕОЛОГИЯ (не бойтесь друзья этого слова). А это может только новый президент, за которым стоит сильная , организованная, с четкой отработанной и реальной программой партия. Кто соответствует этим критериям - решите сами Репка Владимир Васильевич
В Володине хищного очень мало,он больше напоминает лесоруба. А Путина вы зря обижаете. Вот моду взяли. Вы на своем рабочем месте что сделали для процветания нашей страны? Вы заплатили налоги со своих доходов? Вы давно выходили на суботник по уборки территории вашего двора или улицы? Да и еще кем работаете вы и ваша жена? Доброго царя ждете ! Выберем на честных выборах правильного дядку он приведет или найдет в толпе моргиналов и офисного планктона еще миллион правильных тетек и дядек а предыдущих чиновников-бюрократов и прочих депутатов под суд отправим , и заживем красивой либерально-демократической жизнью. Всем советую прежде чем критиковать кого то , посмотрите на себя. ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА!
Сорок лет работаю программистом, уже на пенсии и работаю. Жена 20 лет проработала стюардессой и сейчас работает диспетчером в аэропорту. Выучились дети и неплохо зарабатывают. На субботники выходил регулярно и сейчас тоже помогаю возле дома. На "доброго" царя никогда не надеялся так как был коммунистом и сейчас поддерживаю их программу. Путина я не обижаю и первые годы ему симпатизировал. И осуждаю я НЕ путина, а либерально-"демократическую" власть и СИСТЕМУ. Это тупиковый вариант, 20 лет подтвердили это. Путин НЕ в состоянии изменить этот тупиковый курс - он заложник неолиберальной элиты.
как господа Вы не садитесь - все по Крылову!!! Убедитесь....как шайка ельцина сидела так вся сидит около тандема....сырочку славно понажравшись... себе кусочки оторвавши и чтобы бизнес сохранить и также умно им рулить...продолжить это дело надо....и Путину чуть - чуть лишь угодив.... Вы вновь с открывшимся забралом забыв к 8 марта, право... коль щас уже рулить начали...сменяя неугодных вам... Вы плюните на обещанья прикрытые для нас обманом и вновь растопчите Россию в команде тех кто обманул в 1990 годах - они как вороны из - за угла глядят когда же их наступит ...час чтоб вновь кровицей нашей обогриться и вновь свалить все на КОММУНЯК... ПРОСНИТЕСЬ ЛЮДИ, - что творите !!!!! СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ В РАБСТВО НЕ ГОНИТЕ.... ВЕДЬ НЕУЖЕЛЬ ЗА ЭТИ ГОДЫ МЫ НЕ ПОНЯЛИ КТО уроды!!!!
РУКИ ПРОЧЬ!!!!! - от САРАТОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА - ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА ИПАТОВА !!!!!!!! ЭТО ПРОИСКИ ВОЛОДИНА И БЫВШЕГО аЯЦКОВА... ИМ ВСЕ НЕ СИДИТСЯ ВСЕ НЕ ПО ИХНЕМУ ОСОБЕННО ПОСЛЕДНЕМУ....
Скажите пожалуйста люди, а причем здесь В.В. Путин и Володин В.. Коррупция въедалась в нашу кровь с молоком матери, т.к. началась снова во времена Л.И. Брежнева. В нашей многострадальной стране всегда все хорошее начинается с революции, т.е через кровь большого количества народа. Например: великий царь Петр- 1, чтобы удержать, создать и снова удержать огромную державу много работал сам, над собой, и много простого тогда еще очень богобоязненого честного народа бросал в бой, в строительство и т.д. И что теперь, чтиться во всем мире как великий государь. И также фигура Наполеона Бонапарта. В России и российской империи все не как в других странах, пришла война царица Екатерина поставила продажного фельдмаршала, где чуть непроиграла войну, пока не поставила неугодного генерала А.В. Суворова. Практически тоже самое повторилось с князем генералом-фельдмаршалом М.И. Кутузовым. Так чего же нам ждать господа. Была великая страна СССР, где все управлялось государством и в пользу государства, только некоторым выжывшим из ума маразматикам надо было перестать кормить весь мир, прекратить убиственную гонку вооружения и встать на рельсы китайского управления страной и всё, или почти всё. Да и тогда были жертвы, был Афганистан, и он как раз открыл глаза многим, но и тогда не нашлось великого царя Петра-1 или Ярослава Мудрого. Мне кажется господа, товарищи и друзья все это в нас сидит, и самое страшное уже сидит в наших детях, и будет сидеть во внуках, и что? Опять нужна революция, и снова нужен Коба-И.В. Сталин. Да скорее всего, да. Ведь взять любого из моих друзей и знакомых, как только появляется возможность тащить, воровать, тырить, брать взятки, чтобы жить как все, они все до этого честные до мозга костей. И если сами не хотят этого творить, их заставять близкие родственники и друзья, под любым благим началом и примером. И что все труба дело, что полный болт, нет уважаемые надо начать с себя. Я уже давно начал, да тяжело, отвыкать от вседозволенности на дорогах и в магазинах, но зато честно, и спать хорошо, да бедновато ну и! Где выход? Да будет с Вами Бог и Атаман. Ура.
Самое интересное , что недовольные властью были всегда , и во всех странах. В германии люди просто кричат благим матом о евросоюзе. Вспоминать советский союз надо , было много хорошего . В те времена мечтали о колбасе , ботинках, жигулях и свободе. Вот получили и теперь оказалось , что хочется еще и страной порулить, а вдруг получится такой эксперементик, Только сыты мы экспериментами. Вы внимательно почитайте программы кондидатов в президенты. Отнимем ,отберем ,разберемся, посадим ,накормим и Прохоровское подружимся с западной (натовской)демократией и отпустим друга Ходорковского просто детский лепет. А сводится к тому , что бы получить места у кормушки . Кто работать у станка, и на ферме будет?. Надо думать как прожить еще 5-10 лет без хаоса. Когда то мечтали прогнать комунистов. Прогнали ну и что. Теперь компартия Китая показала что мы были не правы. Да забыл, перед этим мечтали свергнуть царя императора. Свергла власть народная царя, А вот Великобритания со своей монархией процветает. А коррупция и другие особенности наши. Так это надо к стенке ставить каждого второго. Со времен монголо-татарского ига идет, да братья иудеи подучили немного средне-статистический народ платить за учебу за леченье, за быстренько паспорт получить,быстренько без очереди машинку купить. Учителя берут деньги и вымогают и что их Путин научил , а врачи вы только попадите к ним в объятья. И Все что- то кому то пытаются доказать , а надо с себя начинать . ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ ЭТОЙ СТРАНЫ ДЛЯ НАРОДА . Я полностью согласен с предыдущим оратором.
конечно жаль что возраст Ваш мне неизвестен...но вся моя жизнь связана с государством и с коммунистами...я 1953 года мне через год будет 60лет но что я вижу сквози свои года - да было трудно, я воспитывался в детском доме - государство меня не бросило, дало два высших образования не считая школы... работу, квартиру и главное мыслить.... хотя я простой крестьянин...мы делали всякие новации в механизации животноводства и просто работали с коллективом а у меня их было от 150 до 200 человек...и все были заняты...да выпивали. прогулы бывали но основа жизни была в деторождении и продвижении вверх...А что сейчас??? деревня практически безработна, а те кто работают за мизерные гроши которые отдают кормами или всякой чепухой по завышенным ценам... молодежи просто некуда деваться ездят в Энгельс кадый день на автобусе за зарплатой в 5 - 7тысяч рублей - дорога и еда ...домой ни фигга, лижбы спрятать глаза от жены и детей... и утром пораньще из дома сбежать.... правильно медведев время ночное оставил...люди бегут от семьи и детей якобы на работу по темному что бы не было стыдно.... а что может в заводе бывший комбайнер, тракторист или скотник...Я не знаю в какой месте у нас безработится до 10 процентов у нас не работает 80% работоспособного населения... Спасибо едросне Родной за заботу о поколении молодом...что сеете то и пожнете и вряд ли хватит Вам еще 12 лет.... метостазы разрастаются а народ гибнет и деградирует...Бог даст дожить до моей мечты 2017 года... и глануть на все это с высоты????
Услуги специалиста политической сферы Предлагаю услуги вашего влияния на существую политическую ситуацию, есть опыт, возможности ограничиваются только вашей фантазией и ресурсами. * Информационное обеспечение (сбор сведений по любым направлениям) * Аналитика * Организационные и оперативные мероприятия * Внедрение и Влияние (!) Без ложных сведений. Полная конфиденциальность заказчика. Присылайте запрос с контактными данными по электронной почте на адрес dmc8899@yahoo.com
Медведева - в берлогу, Путину - лыжи в руки и в путь , на Магадан !