К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин набирает меньше 50%

фото East News/ AFP
фото East News/ AFP
Масштабное независимое исследование в рамках проекта «Открытое мнение» оценило электоральную поддержку Владимира Путина в 48%. Это ниже цифр ФОМ и ВЦИОМ, но едва ли сулит второй тур

Отдать свои голоса за Владимира Путина в первом туре мартовских президентских выборов намерены 48% россиян, следует из опубликованных результатов масштабного независимого исследования, проведенного в рамках проекта «Открытое мнение». Рейтинг премьер-министра оказался ниже, чем в исследованиях более традиционных поставщиков социологических данных об электоральных предпочтениях населения.

vrezka

Исследование «Открытое мнение» проводилось в так называемом формате collaborative open research: у него не было заказчика, а его финансирование проводилось группой независимых социологов, не объединенных ни в какую формальную организацию. Данные были получены путем серии телефонных интервью с совершеннолетними россиянами в период с 10 по 19 февраля 2012 года. Выборка составила 3358 человек.

 

Как выяснили исследователи, голосовать за Путина собираются 43% мужского населения страны и 53% женского. Наиболее популярен премьер-министр среди пожилых людей (56%) и людей без высшего образования (53%). Ближайший конкурент Путина по президентской гонке — Геннадий Зюганов. Готовность в день выборов поставить галочку напротив фамилии кандидата от КПРФ  высказали 6% опрошенных. Рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 5%. Столько же набрал и бизнесмен Михаил Прохоров. На последнем месте представитель «Справедливой России» Сергей Миронов с 2%. При этом 78% респондентов свой выбор не намерены менять ни при каких обстоятельствах, а 15% пойдут на это лишь в каких-то «чрезвычайных» условиях.

У двух крупнейших российских социологических центров — ВЦИОМ и фонда «Общественное Мнение» (ФОМ) — рейтинг главы правительства выше. По данным ВЦИОМ на 12 февраля, за Путина были намерены проголосовать 55% респондентов, по данным ФОМ на 11 февраля — 50%. («Левада-Центр» провел последнее такое исследование в декабре прошлого года, Владимир Путин получил 37%.) На основании этих цифр, с учетом потенциальной явки и вероятного поведения пока еще не определившихся с выбором ВЦИОМ прогнозирует победу Владимира Путина в первом туре с результатом 58,6% голосов, а ФОМ — с результатом 60% голосов. «Открытое мнение» пока прогнозов не делает. «На разработку модели прогнозов потребуется некоторое время», — объясняет участник «Открытого мнения» социолог Иван Климов. Он не исключает, что прогноз «Открытого мнения» будет примерно совпадать с прогнозом коллег.

 

В пресс-релизе «Открытого мнения» подчеркивается, что проект не пытается конкурировать с исследованиями известных «опросных фабрик», а лишь «дополняет имеющуюся информацию сопоставимыми сведениями, полученными иными способами и на основе новых организационных технологий».

Участник «Открытого мнения» социолог Сергей Давыдов рассказал Forbes, что одной из целей проекта было продемонстрировать способность российских социологов проводить независимые и объективные исследования на фоне возросшего недоверия общества к проводимым опросам. Сами цифры, отмечает Давыдов, вторичны. «В отличие от нас, — говорит Давыдов, — ни ФОМ, ни ВЦИОМ полностью не раскрывают свою методику. Поэтому о причинах различия в результатах можно только догадываться».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости