К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-премьер Британии Борис Джонсон отказался от борьбы за пост главы кабмина


Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздним вечером в воскресенье, 23 октября, отказался от борьбы за возвращение на пост главы кабинета министров страны. Он заявил, что сейчас неподходящее для этого время, а его соперники по выборам нового премьера на смену подавшей в отставку Лиз Трасс отказались от предложения «объединиться в национальных интересах»

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выбыл из числа участников выборов лидера Консервативной партии и главы кабмина, на которых будут выбирать преемника Лиз Трасс. Первым об отказе Джонсона от борьбы за возвращение на пост премьера сообщил телеканал Sky News, позже его заявление растиражировали другие СМИ. 

В своем заявлении Джонсон сказал, что «преодолел очень высокий барьер в 102 номинации» для того, чтобы участвовать в выборах, но пришел к выводу, что «сейчас просто неподходящее время». Он сообщил, что связался со своими соперниками-сопартийцами Риши Сунаком (бывший министр финансов) и Перри Мордаунт (лидер Палаты общин в британском парламенте). «И хотя я обратился и к Риши, и к Пенни, потому что надеялся, что мы сможем объединиться в национальных интересах, мы, к сожалению, не смогли найти способ сделать это», — сказал Джонсон (цитата по CNBC). 

По словам Джонсона, он рассчитывал баллотироваться в премьеры «благодаря поддержке коллег», но пришел к выводу, что не сможет эффективно управлять без единства партии в парламенте. По данным на воскресенье, 23 октября, у Джонсона было 59 номинаций, у Сунака — 140, у Мордонт — 25.  У партии 357 депутатов в парламенте, каждому разрешено голосовать только за одного кандидата, порог для участия в выборах — 100 номинаций, это ограничивает число возможных претендентов только тремя кандидатурами. Всего в Консервативной партии около 200 000 членов. 

 

В субботу, 22 сентября, Джонсон прилетел в Лондон из отпуска на Карибах, он собирался участвовать в выборах лидера Консервативной партии и премьера. В заявлении экс-премьера, опубликованном в воскресенье, говорится, что он «мог вернуться на Даунинг-стрит в пятницу», 28 октября, когда пройдут выборы лидера консерваторов и премьера. Джонсон решил выдвинуть свою кандидатуру после отставки Лиз Трасс, сообщала в пятницу, 21 октября, The Times.  Джонсон возглавлял правительство три года. Его уходу предшествовал скандал из-за решения назначить Криса Пинчера, обвиняемого в домогательствах, ответственным за дисциплину консерваторов в парламенте и череда скандалов с вечеринками на Даунинг-стрит во время действия антиковидных мер.

Трасс 20 октября объявила о решении уйти в отставку, на посту британского премьера она проработала 44 дня — это самый короткий срок в истории этой должности. Трасс заявила, что уйдет, как только будет избран ее преемник.  Выступая перед репортерами на Даунинг-стрит, Трасс заявила, что была избрана премьером, чтобы решить проблему низкого экономического роста и растущих счетов у домохозяйств, но признала, что не сможет «выполнить мандат». 

 

Трасс стала третьим премьером Великобритании, который лишился поста, с тех пор как королевство проголосовало за выход из Евросоюза в 2016 году. Летом 2019 года в отставку ушла Тереза Мэй, а в июле 2022 года с должности премьера ушел Борис Джонсон. Трасс вступила в должность 6 сентября. На выборах главы Консервативной партии она обошла Риши Сунака, бывшего министра финансов Великобритании. В конце сентября министр финансов Великобритании Квази Квартенг представил разработанный вместе с Трасс экономический план, в том числе по снижению налогов. Финансовый рынок обвалился после объявления планов. Квартенг ушел в отставку с поста, который занимал всего 38 дней, 14 октября. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости