К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс рекомендовал регионам начать кампанию по сокращению парковочных мест


Минтранс рекомендовал регионам начать сокращать число парковочных мест на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Ведомство также призвало вводить плату за паркинг, когда автомобили занимают больше 85% мест

Минтранс рекомендовал региональным властям начать кампанию по сокращению парковочных мест. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработанные ведомством методические рекомендации по определению «необходимого количества парковок на территории муниципальных образований с учетом взаимосвязи с параметрами работы пассажирского транспорта». Документ был создан по поручению президента Владимира Путина. 

В министерство указали, что спрос на длительный паркинг следует удовлетворять за счет внеуличной парковки, автостоянок и гаражей. При этом число мест на улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях необходимо сокращать. Парковку вдоль улиц следует использовать временно, только когда это позволяет пропускная способность магистрали.

Минтранс также рекомендовал вводить плату за паркинг, когда автомобили занимают больше 85% имеющихся в наличии парковочных мест. Исключения можно сделать для зон рядом с поликлиниками, больницами и другими соцучреждениями. Также платный паркинг или парковки с ограниченным временем работы следует вводить в местах, где жилые здания совмещены с нежилыми, например, с торговыми или бизнес-центрами, говорится в рекомендациях. 

 

Муниципалитетам рекомендовали мотивировать водителей использовать общественный транспорт, оставляя машины на перехватывающих парковках, расположенных на направлениях с самым интенсивным пассажиропотоком. Для этого нужно, чтобы поездка на наземном транспорте была быстрее, чем на автомобиле, а траты водителей — меньше. Добиться этого можно в том числе за счет регулирования стоимости билетов и парковочных тарифов, указал Минтранс. На самых перегруженных улицах ведомство призвало вводить выделенки в «ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест».

«Новая методика — сигнал для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации», — заявил «Коммерсанту» чиновник одного из региональных ведомств. По его словам, многоэтажная застройка привела к значительному росту автопарка в крупных агломерациях, а «дорожно-транспортная инфраструктура все время его догоняет». «Однако пересадить с личного на общественный транспорт людей, которые уже привыкли к определенному уровню комфорта, будет непросто», — считает он.

 

В Министерстве транспорта Подмосковья газете сообщили, что уже применяют положения федеральных рекомендаций. В Липецкой области указали, что «вопрос создания платных парковок уже прорабатывается». В Крыму сообщили, что в муниципалитетах готовы реализовать указания Минтранса. В Ростовской области пообещали, что доведут рекомендации до местных администраций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости