К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин разрешил вводить внешнее управление при срыве сроков гособоронзаказа


Путин подписал указ, согласно которому в случае объявления военного положения на предприятиях ОПК, срывающих сроки гособоронзаказа, будет вводиться внешнее управление. Права акционеров при этом будут приостанавливаться. В ноябре Шойгу анонсировал увеличение гособоронзаказа в 1,5 раза в текущем году

На российских предприятиях, срывающих сроки гособоронзаказа, будут вводить внешнее управление в случае объявления военного положения. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Права акционеров в случае применения этой меры будут приостанавливаться.

Путин также поручил правительству создать рабочую группу по вопросам работы компаний, участвующих в выполнении гособоронзаказа во время военных действий. Группа будет работать при коллегии Военно-промышленной комиссии России. Среди главных задач ее участников — оценка выполнения предприятиями гособоронзаказа и определение управляющих в случае их передачи под внешнее управление.

 

В декабре 2022 года Путин поручил скорректировать параметры работы военно-промышленного комплекса и гособоронзаказа, подчеркнув, что затягивание сроков в этой сфере недопустимо. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в прошлом году задания гособоронзаказа по основным образцам вооружения и военной техники были выполнены на 91%. Ранее в ноябре Шойгу анонсировал увеличение гособоронзаказа в 1,5 раза в 2023 году.

18 января Путин пообещал дать отсрочку от службы гражданам призывного возраста, работающим в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Тогда он заявил, что вопрос будет решен «в ближайшее время». Президент подчеркнул, что предприятиям ОПК приходится работать в три смены, так как их продукция востребована «в высшей степени». Во время послания Федеральному собранию 21 февраля Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников ОПК.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости