К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT сообщила о причастности «проукраинской группировки» к подрыву «Северных потоков»


К подрыву «Северных потоков» осенью прошлого года причастна «проукраинская группировка», которая могла иметь в своем составе как граждан Украины, так и россиян, написала NYT со ссылкой на источники, знакомые с новыми данными разведки США. Взрывчатка, по словам источников издания, была заложена с помощью опытных водолазов. При этом доказательств причастности к произошедшему украинских властей разведке найти не удалось, отмечает издание

Новые данные разведки свидетельствуют, что к подрыву «Северных потоков» причастна «проукраинская группировка», пишет  The New York Times со ссылкой на неназванные источники среди американских чиновников, ознакомившихся с этими данными и говоривших на условиях анонимности. 

Собеседники издания рассказали, что в разведданных не уточнялась информация о членах группировки, а также о том, кто мог руководить операцией или финансировать ее. Сами чиновники, изучившие эти данные, считают, что в группировку, скорее всего, входили граждане Украины, или России, или и те и другие. Ни американские, ни британские граждане в этом не участвовали, заявили американские чиновники. 

Взрывчатка, как утверждают собеседники NYT, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, вероятнее всего, не работали на военные или разведывательные службы. Однако не исключено, что в прошлом они проходили специальную правительственную подготовку, пишет NYT. 

 

Найти доказательства того, что к подрыву трубопроводов могут быть причастны президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшие соратники или что злоумышленники действовали по указке кого-либо из представителей украинских властей, не удалось, подчеркнули собеседники издания. При этом они заявили, что версия о проукраинской группировке — неокончательная. Источники также отметили, что по-прежнему остаются «огромные пробелы» в том, что о произошедшем знают разведка США и их европейские партнеры. 

Собеседники NYT отказались говорить о характере разведывательных данных или раскрывать источники их получения или какие-либо другие подробности об убедительности содержащихся в них сведений, пишет NYT. Источники также не смогли прийти к единому мнению относительно того, какое значение следует придавать полученной информации. Однако, по их словам, новые данные разведки увеличили шансы на то, что удастся найти больше информации и прийти к твердому выводу о том, кто стоял за подрывов трубопроводов.

 

Газета пишет, что любое предположение о прямой или косвенной причастности Киева к взрывам «может осложнить хрупкие отношения между Украиной и Германией, ослабив поддержку немецкой общественности, которая в знак солидарности стерпела высокие цены на энергоносители». Кроме того, такие выводы могут вызвать реакцию Европы и затруднить «единый фронт поддержки Украины». Однако новые данные пока не доказывают причастность украинского правительства к подрыву трубопровода, и уровень доверия президента США Джо Байдена к Зеленскому, по словам источников NYT, «неуклонно растет».

Представители украинского правительства и военной разведки, как пишет NYT, утверждают, что они никак не участвовали в подрыве и не знают, кто его осуществил. Представитель ЦРУ отказался от комментариев на запрос NYT. Представитель Совета нацбезопасности США переадресовал вопросы журналистов европейским властям, которые занимаются расследованием.

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. По одной из оценок, ремонт обойдется минимум в $500 млн, писала ранее The New York Times со ссылкой на неназванный источник. Правительство Германии расценило инцидент как целенаправленную диверсию. Гипотезу поддержали и шведские власти. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Владимир Путин обвинял в случившемся «англосаксов», однако госсекретарь США Энтони Блинкен называл эти обвинения абсурдными.

 

Как пишет NYT, изначально в США и Европе рассматривали версию о причастности России к подрыву, хотя мотивы этого оставались неясными, учитывая значение трубопроводов для получения доходов от поставок газа в Европу. Из-за потери важного экспортного маршрута «Газпром» в 2022 году снизил поставки в дальнее зарубежье на 46% в годовом выражении, до 100,9 млрд кубометров. Это самый низкий уровень с 1990 года. В декабре The Washington Post, опросившая представителей дипломатических и разведывательных служб, написала, что  найти  доказательства того, что за диверсией стояла Россия, не удалось. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости