К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Гознак» опроверг возобновление выпуска биометрических паспортов в обычном режиме


«Гознак» опроверг возобновление выпуска загранпаспортов нового образца в обычном режиме. Пока что документы изготавливаются «по полученным ранее заявкам», сообщило предприятие. Прием заявок на биометрические загранпаспорта приостановили больше месяца назад из-за дефицита встраиваемых в них микросхем

«Гознак» опроверг сообщения о возобновлении выпуска заграничных биометрических паспортов, рассчитанных на 10 лет. «Говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно», — сообщила пресс-служба предприятия. 

«Гознак» отметил, что о возобновлении приема заявок на получение загранпаспортов нового образца сообщит МВД. А пока предприятие занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации «по полученным ранее заявкам».

Пресс-служба российского производителя микросхем «Микрон» сообщила Forbes, что предприятие производит и поставляет чипы для загранпаспортов по графику. «Когда к тебе приходят все одновременно и хотят в разы больше, чем обычно, это очень нешаблонная задача, которая далека от нормы и требует перенастройки техпроцесса», — отметили в компании. И заверили, что в обозримой перспективе не планируют ее «сворачивать».

 

Ранее Telegram-канал Baza со ссылкой на источник в «Гознаке» сообщил о возобновившемся выпуске биометрических загранпаспортов в стандартном режиме. Но из-за скопившихся заявок срок получения может быть увеличен, предупредил источник.

Прием заявок на выдачу биометрических загранпаспортов был приостановлен в начале февраля. «Гознак» объяснил это повышенным спросом, из-за которого увеличилась потребность в микросхемах, встраиваемых в документ. В «Гознаке» заверили, что российский производитель микросхем «Микрон» «осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы», чтобы соответствовать возросшему спросу. 

 

В «Микроне» тогда не смогли сказать, сколько времени займет «перенастройка техпроцесса». «Зависит от многих факторов. Идет бурный рост спроса и объемов на всю продукцию, производство сложное технологически, наукоемкое, поэтому все будет, но не все сразу», — сообщила Forbes пресс-служба компании. 

 По данным МВД, в 2022 году в стране было выдано более 5,4 млн загранпаспортов — на 40% больше, чем годом ранее (3,9 млн). Это рекордный показатель как минимум с 2014 года, когда россияне получили 7,45 млн документов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости