К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КНДР объявила о запуске двух ракет с подлодки в канун учений США и Южной Кореи


Северная Корея выпустила две стратегических ракеты с подводной лодки, поразив подводную цель, сообщило государственное ЦТАК в канун начала совместных учений США и Южной Кореи. Стратегическим обычно называют оружие, обладающее ядерным потенциалом, пишет Reuters. Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее заявил о необходимости практических мер по военному сдерживанию

Северная Корея 12 марта запустила стратегические ракеты с подводной лодки, передает государственное информационное агентство КНДР — ЦТАК. В испытательном пуске две крылатые ракеты поразили подводную цель. Стратегическим обычно называют вооружение, обладающее ядерным потенциалом, сообщает Reuters. 

ЦТАК сообщило, что запуск подтвердил надежность системы и проверил подводные наступательные операции подразделений подводных лодок, которые являются частью ядерного сдерживания Северной Кореи. Запуски ракет с подводных лодок были направлены на то, чтобы продемонстрировать решимость КНДР контролировать ситуацию, в которой «империалисты США и марионеточные силы Южной Кореи становятся все более неприкрытыми в своих военных маневрах против КНДР»,  говорится в сообщении.

По данным ЦТАК, стратегические крылатые ракеты были выпущены с подводной лодки «8.24 Yongung» («Герой 24 августа») в морских водах у восточного побережья Кореи рано утром в воскресенье, 12 марта. Ракеты пролетели около 1500 километров, прежде чем поразить цель в море, сообщило ЦТАК. Северная Корея обладает большим подводным флотом, но «Герой 24 августа» — единственная известная подводная лодка с баллистическими ракетами, пишет Reuters.

 

Аналитики сказали агентству, что эта подлодка играет решающую роль в разработке ракет, подводных технологий и оперативных процедур, а также в практической подготовке новых подводников. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, передает Reuters, заявил, что военные находятся в состоянии повышенной готовности, а разведывательное управление страны работает со своими американскими коллегами, чтобы проанализировать особенности воскресного запуска.

В понедельник, 13 марта южнокорейские и американские войска должны были начать 11-дневные совместные учения, получившие название «Щит свободы-23», наиболее масштабные с 2017 года.  Два военных сообщили агентству, что учения направлены на укрепления оборонительной позиции союзников. По их словам, они будут включать полевые учения, в том числе высадку морского десанта.

 

Северная Корея за последний год провела рекордное количество ракетных испытаний и учений на фоне заявлений властей КНДР о необходимости усилить потенциал ядерного сдерживания и привести в полную боевую готовность больше вооружений.  В четверг, 9 марта  на учениях по запуску баллистических ракет малой дальности Ким Чен Ын приказал военным активизировать учения для сдерживания и реагирования на «настоящую войну», если это необходимо. В воскресенье, 12 марта, СМИ КНДР сообщили, что  лидер страны провел собрание правящей партии, чтобы обсудить и принять решение о «важных практических мерах» по усилению военного сдерживания в условиях активизации действий Соединенных Штатов и Южной Кореи.

Совет безопасности ООН принял в общей сложности пять пакетов санкций против Северной Кореи в ответ на ракетно-ядерные испытания, начиная с 2006 года, когда страна только выбралась из голодного кризиса, наступившего из-за стихийных бедствий и прекращения финансовой поддержки со стороны СССР. Для государств-членов ООН введен запрет на экспорт в КНДР нефти и нефтепродуктов, железа, стали, различного оборудования, минеральных ископаемых. Также для них действует запрет на импорт из КНДР продуктов питания, древесины, судов, текстиля, некоторых металлов, угля и железа. Это даже не полный список наложенных на КНДР ограничений, им запрещено торговать практически всем. В резолюции ООН оговорены исключения для сделок, которые «осуществляются исключительно для целей обеспечения средств к существованию».   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости