К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о решении премьера Израиля остановить вызвавшую массовые протесты реформу

Фото Nir Elias / Reuters
Фото Nir Elias / Reuters
Премьер Израиля Нетаньяху решил остановить судебную реформу, вызвавшую массовые протесты в стране, передает Haaretz. О решении стало известно после того, как израильские профсоюзы объявили всеобщую забастовку, из-за которой главный аэропорт страны временно остановил отправку рейсов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречу с лидерами правящей коалиции, после которой принял решение остановить реформу судебной системы, сообщили газете Haaretz информированные источники. Они отметили, что публично о замораживании принятия соответствующего закона Нетаньяху объявит позднее в понедельник, 27 марта.

Утром в понедельник президент Израиля Ицхак Герцог призвал Нетаньяху и членов правительства остановить процесс принятия реформы судебной системы. «Во имя единства с народом Израиля, во имя ответственности, которая лежит на вас, я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», — написал он в Twitter, подчеркнув, что действовать ответственно и смело надо без промедления, поставив граждан страны превыше всего.

Правительство Израиля объявило о реформах, включающих реформирование судебной системы, сразу после прихода Нетаньяху на пост премьер-министра в декабре 2022 года. В рамках реформы предлагается передать контроль над выбором судей Верховного суда парламенту и отказаться от законодательного принципа, который позволяет Верховному суду отменять решения правительства.

 

Решение вызвало массовые протесты. После того как Нетаньяху решил отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта, который призывал остановить судебную реформу, на улицы вышли десятки тысяч человек. Демонстранты разожгли костры на главной автомагистрали Аялон в Тель-Авиве, полностью остановив движение. У резиденции Нетаньяху в Иерусалиме  протестующие вступили в столкновения с полицией, в какой-то момент прорвав кордон безопасности. Полиция в ходе беспорядков применила против демонстрантов водометы.

В понедельник о планах организовать в стране всеобщую забастовку, если судебная реформа не будет остановлена, объявил председатель национального центра израильских профсоюзов Гистадрут Арнон Бар-Давид. «Мы не позволим стране скатиться в пропасть», — цитирует его слова Haaretz. «Это страна граждан, всех ее граждан», — подчеркнул глава профсоюзов. 

 

К общенациональной забастовке 27 марта присоединились работники международного аэропорта Бен-Гурион. Вылет самолетов из аэропорта временно приостановлен. «Рейсам, которые уже находятся в воздухе, будет разрешено приземляться, но позднее в течение дня приземления будут остановлены», — отмечается в заявлении профсоюза работников аэропорта (цитата по Bloomberg). По данным Haaretz, 27 марта около 73 000 пассажиров должны были прилететь и вылететь из аэропорта Бен-Гурион.

Издание отмечает, что к забастовке присоединились работники IT: лидеры компаний в сфере высоких технологий призвали сотрудников  «немедленно покинуть свои рабочие места и отправиться на демонстрацию в Иерусалим». Бастовать начала крупнейшая в Израиле сеть торговых центров Big  — с полудня все торговые центры сети будут закрыты, покупателей будут пускать только в аптеки и супермаркеты. Со вторника к забастовке присоединится профсоюз врачей Израиля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости