К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о заочном аресте предполагаемого организатора нападений в Брянской области


Суд в Москве заочно арестовал Дениса Капустина (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которого ФСБ считает организатором нападения на села в Брянской области в начале марта, выяснил «Коммерсантъ». Причастность Капустина к атакам подтверждена оперативными мероприятиями и заключениями судебных экспертиз, заявил в суде представитель следствия

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал основателя «Русского добровольческого корпуса», 39-летнего уроженца Москвы Дениса Капустина (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). ФСБ считает его возможным организатором атаки на села в Брянской области, в марте он был объявлен в международный розыск, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя следствия, который ходатайствовал об аресте в суде. 

По данным газеты, с ходатайством обратился глава четвертого отдела управления по расследованию военных преступлений ГСУ СКР. Представитель Следственного комитета рассказал суду, что уголовное дело о теракте с причинением умышленной смерти и незаконном групповом использовании взрывчатки  (пунтк «б» части 3 статьи 205, часть 4 статьи 222 и часть 4 статьи 222.1 Уголовного кодекса) было возбуждено 2 марта, сразу после нападений под Брянском. По его словам, причастность Капустина подтверждается проведенными оперативными мероприятиями и заключениями судебных экспертиз.

Оставаясь на свободе, Капустин может не только воспрепятствовать разбирательству по делу, но и продолжить свою преступную деятельность, отметил следователь. Адвокат Капустина по назначению заявила, что, перед тем как арестовать ее подзащитного, следовало бы выслушать его мнение, но суд ее доводы не принял. Он согласился с доводами следствия и арестовал Капустина на два месяца с момента его поимки или экстрадиции в Россию. 

 

Утром 2 марта власти Брянской области сообщили, что группа «диверсантов» перешла границу с Украиной, проникла в регион, обстреляла автомобиль, в результате чего погиб один человек.

Позже число жертв увеличилось до двух человек. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом.

Ответственность за атаку взяли на себя члены «Русского добровольческого корпуса». СК завел уголовные дела по фактам совершения теракта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожения имущества (статьи 205, 317, 167 УК РФ). В середине марта Капустина внесли список лиц, причастных к терроризму и экстремизму.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости