К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС повысит собираемость налогов за счет проверок блогеров-инфобизнесменов


Налоговики начали проверки доходов популярных блогеров-инфобизнесменов, выяснили «Ведомости». Источники газеты рассказали, что ФНС более года работала над выявлением случаев уклонения от налогов со стороны блогеров с большим количеством подписчиков в социальных сетях, а заведение уголовных дел против популярных инфобизнесменов — публичный результат этой работы

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) проводят проверки доходов российских инфобизнесменов с большим количеством подписчиков в социальных сетях, вывод их из тени должен повысить собираемость налогов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседника, знакомого с ситуацией, и источник, близкий к ФНС. 

Собеседник, близкий к правительству, подтвердил информацию об особом внимании налоговой службы к инфобизнесменам, о том же говорят среди блогеров и участников рынка. По словам информированного собеседника, ФНС занялась блогерами с начала 2022 года. Служба начала предупреждать их о необходимости декларировать доходы, разработала методику для выявления случаев уклонения от налогов и инструменты привлечения к ответственности, сказал осведомленный о ситуации с проверками собеседник. Он добавил, что заведение дел против популярных блогеров — это первые публичные результата такой работы. 

«Мы видим, что Федеральная налоговая служба серьезно взялась за блогерское сообщество. Долгие годы оно было в тени», — сообщила в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, системная работа со стороны ФНС и Следственного комитета «идет полным ходом». Мизулина упомянула также о блокировке счетов блогеров из-за неуплаты налогов. Она добавила, что такие меры будут использоваться и дальше. 

 

Вывод из тени доходов инфобизнеса — лишь одна из задач ФНС по повышению собираемости налогов, сказал собеседник «Ведомостей», близкий к правительству. В 2022 году (в период подготовки бюджета на 2023 год), по его словам, перед ФНС были поставлены амбициозные цели собираемости с довольно оптимистичным прогнозом. Такие цели призваны восполнить дефицит бюджета, уточнил источник, близкий к кабмину. 

С начала марта следователи возбудили уголовные дела против Валерии Чекалиной, Александры Митрошиной, Елены Блиновской. По версии СК, Чекалина уклонилась от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей, Митрошина — 120 млн рублей, Блиновская — более 900 млн рублей. Блиновская ранее, по сообщению ее защиты, добровольно перечислила в бюджет значительную сумму. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости