К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые попросили Минкультуры предотвратить разрушение «Троицы» Андрея Рублева


Ученые попросили Минкультуры предотвратить разрушение иконы XV века «Троица» Андрея Рублева. Икона последние десятилетия хранилась в Третьяковке, но в середине мая РПЦ заявила о решении Путина передать ее церкви. В 2022 году после передачи «Троицы» РПЦ на несколько дней реставраторы обнаружили на иконе повреждения грунта и живописи более чем на 60 участках поверхности

Ученые попросили министра культуры Ольгу Любимову «сделать все возможное», чтобы предотвратить разрушение иконы XV века «Троица» работы иконописца Андрея Рублева. Об этом говорится в открытом письме членов комиссии по культуре древней и средневековой Руси Научного совета РАН «История мировой культуры».

Поводом для письма стало заявление Русской православной церкви (РПЦ) о решении Владимира Путина передать икону из Третьяковской галереи, где она хранилась последние десятилетия, церкви. Судьба иконы вызывает глубокую тревогу, отметили ученые. Они отметили, что икона уже покидала Третьяковку в июле 2022 года, когда ее на несколько дней выставили для поклонения в Троице-Сергиевой лавре, и перемещение и отсутствие надлежащих условий хранения привели к многочисленным проблемам. Были обнаружены повреждения грунта и живописи более чем на 60 участках поверхности, и спустя год состояние иконы остается нестабильным: разрушение прогрессирует, состояние нескольких участков признано аварийным, написали ученые со ссылкой на информацию с заседания расширенного Реставрационного совета Третьяковской галереи 15 мая 2023 года.

РПЦ планировала выставить икону в храме Христа Спасителя, и такие действия представляют серьезнейшую опасность для иконы, угрожая разрушением, считают ученые. По их мнению, в случае выставления в храме икона «превратится в хронически больной памятник, и неопределенно долгое время ее нельзя будет увидеть ни в храме, ни в музейной экспозиции». Ученые подчеркнули, что шедевры не должны подвергаться неоправданному риску, а состояние иконы делает невозможным ее перемещение из Третьяковки в храм.

 

РПЦ заявляла, что после передачи иконы по решению Путина ее выставят на год в храме Христа Спасителя в Москве, а затем перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевской лавры. «Троица» хранилась в собрании Третьяковской галереи с 1929 года. В XX веке она покидала музей только один раз, во время Великой Отечественной войны: тогда икону эвакуировали в Новосибирск.

По состоянию на 14:00 24 мая открытое письмо подписали 17 человек, в том числе 14 докторов наук и три кандидата наук, один академик РАН и шесть членов-корреспондентов академии. В числе подписавших — председатель комиссии Алексей Гиппиус (доктор филологических наук, академик РАН) и его заместитель Александр Преображенский.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости