К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алиев увидел возможность мира с Арменией после признания Карабаха частью Азербайджана


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о перспективах «выхода на мирное соглашение» с Арменией после того, как она признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. О том, что страны «хорошо продвигаются» к урегулированию отношений, заявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о перспективах подписания мирного соглашения с Арменией после того, как она признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, передает «Интерфакс». «Есть возможность для выхода на мирное соглашение с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана», — сказал Алиев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе в Москве.

Алиев отметил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что страны договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. «Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и на этой основе мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», — заявил премьер-министр Армении, выступая на том же заседании.

 

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, назвал очень важным наличие договоренностей между Арменией и Азербайджаном по вопросам взаимного признания территориальной целостности. «Это действительно база для того, чтобы договориться по другим вопросам второстепенного характера. Хотя они тоже имеют существенное значение», — отметил российский лидер.  

Пашинян на этой неделе заявил, что Армения в рамках мирного урегулирования готова к признанию территориальной целостности Азербайджана вместе с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. «Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга — 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно. <…> Мы согласны с этой логикой и ведем переговоры по этой логике», — заявил Пашинян. Он подтвердил, что эти 86 600 кв. км территории, признать которые за Азербайджаном готова Армения, включают также Нагорный Карабах.

 

Пашинян подчеркнул, что между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой должен состояться диалог по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Для гарантирования этого диалога чрезвычайно важны международные механизмы, чтобы вопрос прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха не был просто забыт, отметил премьер Армении. На прямой вопрос, признает ли правительство Армении Нагорный Карабах частью Азербайджана, Пашинян ответил, что что бы ни сказали власти Армении, «все [бывшие] правительства Армении признали территориальную целостность Азербайджана».

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился осенью 2020 года, для его прекращения вмешалась Россия. В итоге Пашинян, Алиев и Путин подписали заявление о прекращении огня, Россия направила в Нагорный Карабах миротворцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости