К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков объяснил взломом «обращение Путина» о военном положении


Песков объяснил взломом появление «обращения Путина» о введении военного положения в приграничных с Украиной регионах и объявлении мобилизации. Ранее о видео, на котором из радиоприемника в автомобиле доносится якобы голос Путина, сообщили СМИ Воронежской области и других регионов

Владимир Путин не выступал с экстренным обращением о введении военного положения в Курской, Белгородской и Брянской областях, которое прозвучало в телевизионном и радиоэфире, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

По словам Пескова, был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях, но он ликвидирован и все «взято под контроль». «Сейчас разбираются службы», — отметил представитель Кремля.

«Мир» подтвердил информацию о взломе. Пресс-служба телерадиокомпании сообщила, что неизвестные в период с 12:41 до 13:18 совершили «незаконную врезку с подменой содержания» программ телеканала и радио «Мир». К настоящему моменту вещание удалось восстановить, сообщила компания. «Вся информация, размещенная с 12:41 до 13:18, не имеет отношения к МТРК Мир и является абсолютным фейком и провокацией», — говорится в сообщении. 

 

5 июня в соцсетях появилось видео, на котором из радиоприемника в автомобиле в Воронеже доносится якобы голос Путина, сообщил местный портал «Мое! Онлайн». В «обращении» говорилось, что украинские войска якобы вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области, в связи с чем президент решил ввести в этих регионах военное положение, а также объявить в России всеобщую мобилизацию. Видео также опубликовал Telegram-канал «Кровавая барыня» журналистки Ксении Собчак, написав, что запись крутили в радиоэфире в Ростовской области. Интернет-издание «47 новостей», освещающее события в Ленинградской области, написало, что его читатели наблюдали «видеообращение президента Путина по местному телевидению в Сестрорецке.

В правительстве Воронежской области сообщение назвали фейком. «Причин для беспокойства нет. Принятия дополнительных решений для сохранения стабильной обстановки в Воронежской области сейчас не требуется», —  сообщила пресс-служба регионального правительства (цитата по «РИА.Воронеж»). 

 

Информация о введении военного положения, эвакуации и мобилизации является ложной, сообщил оперативный штаб Белгородской области. «Цель сообщения — посеять панику среди белгородцев», — приводит заявление оперштаба издание «Бел.ру». Оперштаб призвал сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости