К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура объяснила «русофобией» отказы стран Запада в помощи по уголовным делам


Страны Европы и США практически свернули международно-правовое сотрудничество с Россией, сообщила Генпрокуратура. России отказывают в выдаче фигурантов дел о неуплате налогов, хищениях, убийствах и терроризме, признавая их уголовное преследование политическим, права человека — нарушенными, а тюремные условия — «бесчеловечными». Запросы об оказании правовой помощи по уголовным делам отклоняются

С января по май 2023 года компетентные органы иностранных государств отказали в исполнении 27 запросов России о правовой помощи, из них в 23 случаях это объяснялось «политическими мотивами» уголовных преследований, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ пресс-службы Генеральной прокуратуры на запрос газеты. В тот же период иностранные государства отклонили 46 запросов о выдаче обвиняемых для уголовного преследования или исполнения приговоров, в 15 случаях — «по политическим мотивам». В Генпрокуратуре такие действия назвали «проявлением русофобии», от которого выигрывает только преступность. 

Принцип неотвратимости наказания, который важен прежде всего для потерпевших от преступлений, должен действовать, несмотря на определенные разногласия между государствами, отмечают в Генпрокуратуре. Официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов напомнил, что она «открыта к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству с коллегами по всему миру». По его словам, проявления русофобии в странах Запада, в первую очередь — в ЕС, привели к отказу от сотрудничества с Россией «в угоду международной преступности».

Больше всего отказов в правовой помощи, по данным пресс-службы Генпрокуратуры поступило из Швейцарии — 17, четыре из Латвии, остальные — из США и Лихтенштейна. Федеральное ведомство юстиции Швейцарии объясняло свои отказы «наивысшими сомнениями относительно того, что Россия будет придерживаться гарантий или других международно-правовых обязательств в связи с оказываемой правовой помощью». Княжество Лихтенштейн отклонило российский запрос о правовой помощи по уголовному делу о хищении имущества Пробизнесбанка со ссылкой на политические мотивы преследования фигурантов. По данным следствия, топ-менеджеры банка, лишенного лицензии в 2015 году, похитили более 2,5 млрд рублей и остались должны клиентам 83 млрд рублей. 

 

Генпрокуратура Латвии пояснила свои отказы по делам об особо крупном мошенничестве и возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК)  опасениями привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и незаконного задержания. По ее оценке, сотрудничество с Россией может нанести ущерб суверенитету Латвийской Республики. Минюст Латвии также отказал в предоставлении данных об обвиняемом в организации незаконного вооруженного формирования и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, заявив о  нанесения ущерба суверенитету США.

Иностранные государства за январь—май 2023 года отклонили 46 запросов о выдаче обвиняемых для уголовного преследования или исполнения приговоров. 15 таких отказов — «по политическим мотивам». По три отказа пришли из Австрии и Италии, по два — из Германии, Польши и Чехии, другие — из Румынии, Словении и Болгарии. «Политическими» были названы как фигуранты дел об экономических преступлениях, так и обвиняемые в преступлениях особой тяжести.

 

Например, Австрия признала недопустимой выдачу России обвиняемого в участии в банде, терроризме, захвате заложников и убийствах. Исполнение наказания этому фигуранту в России не будет соответствовать требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, решил Земельный суд Инсбрука. Германия отказалась выдать обвиняемого в прохождении обучения террористической деятельности — она обосновала отказ тем, что экстрадиция не соответствует принципам правовой системы страны.

Чехия отклонила запросы об экстрадиции двух подозреваемых в мошенничестве — она сочла запросы несовместимыми «с обязательствами, возникающими из других международных договоров». В Италии пособника в растрате признали лицом, совершившем «политическое преступление». Словения предоставила  статус лица, находящегося под международной защитой (исключает передачу в другие страны) обвиняемому в России в злоупотреблении полномочиями и освободила его из-под стражи.

В Генпрокуратуре добавили, что компетентные органы Венгрии (трижды), Италии, Румынии и Чехии немотивированно отказали в экстрадициях. Эти отказы могут иметь «политические подтексты», отметили в надзорном ведомстве.  Другие государства за четыре месяца этого года приняли решения о выдаче в Россию 48 обвиняемых, в том числе одиннадцати — из  стран дальнего зарубежья. Например, Греция отправила в Россию для отбытия срока в 11 лет и 10 месяцев, назначенного за убийство и незаконный оборот оружия в Сочи, Нодара Малашхия. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости