К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госсекретарь США впервые за пять лет встретился с Си Цзиньпином


Глава Госдепартамента США провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине, став первым американским госсекретарем, встретившимся с китайским лидером, с 2018 года. Председатель КНР выразил надежду, что визит Блинкена поспособствует стабилизации отношений Китая и США, которые, по словам китайских чиновников, находятся в «низшей точке» с момента их установления

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, передает Reuters. Блинкен стал первым американским госсекретарем, встретившимся с китайским лидером, с 2018 года, отмечает агентство.

Си Цзиньпин, обращаясь к Блинкену в ходе встречи, выразил надежду, что, благодаря своему двухдневному визиту, он «внесет еще более позитивный вклад в стабилизацию отношений между Китаем и США». По словам главы КНР, китайская и американская сторона «провели откровенные и обстоятельные обсуждения».

Ранее глава Госдепа США провел встречу с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом и куратором китайской дипломатии в ЦК Компартии Ван И. Однако эти переговоры не привели к существенному прогрессу в преодолении разногласий между двумя странами по целому ряду вопросов, включая Тайвань, торговлю, права человека и российскую «военную спецоперацию»* на Украине, констатирует Reuters.

 

Цинь Ган после встречи с Блинкеном заявил, что отношения Китая и США находятся в «низшей точке» с момента их установления больше чем 40 лет назад. По словам министра, наиболее «выраженным риском» для китайско-американских отношений является тайваньский вопрос. Он призвал американскую сторону придерживаться принципа «одного Китая» и договоренностей между Пекином и Вашингтоном и не поддерживать независимость Тайваня.

Схожим образом высказался и Ван И. Китайский политик заявил, что «у Китая нет места для компромисса» по тайваньскому вопросу, а США должны придерживаться принципа «одного Китая», уважать суверенитет и территориальную целостность страны и четко отвергнуть независимость Тайваня, передает China Daily. 

 

«Это ключ к тому, сможет ли политика США в отношении Китая действительно вернуться к объективному и рациональному подходу», — отметил Ван И, призвав остановить стремительное ухудшение китайско-американских отношений. Он также потребовал, чтобы США перестали «раздувать китайскую угрозу», отменили односторонние санкции против Китая, прекратили подавление научно-технического развития страны и воздержались от вмешательства в ее внутренние дела, пишет China Daily.

Блинкен стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Китай с момента вступления в должность президента США Джо Байдена, и первым американским госсекретарем, совершившим такую поездку, за последние пять лет, отмечал CNBC. Глава Госдепартамента отправился в Пекин, чтобы попытаться охладить эскалацию напряженности между двумя странами, указал телеканал.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости