К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд пообещал сохранить выплаты по уходу за ребенком для работающих матерей


Минтруд подготовил поправки в законодательство, сохраняющие выплаты пособий на ребенка до полутора лет, если женщина решила досрочно вернуться к работе на полный день. Они гарантируют, что если женщина решает приступить к работе, то отпуск по уходу за ребенком прерывается, но выплаты сохраняются

Минтруд России разработал поправки в законодательство, которые сохраняют страховые выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей, сообщила пресс-служба ведомства.

Президент России Владимир Путин 16 июня предложил выплачивать пособия на ребенка до полутора лет и единое детское пособие на весь период времени, на который оно назначено, вне зависимости от увеличения дохода семьи. Он отметил, что многие из соцвыплат для семей с детьми зависят от занятости родителей и привязаны к их доходам. И если доход семьи даже незначительно увеличивается, то выплаты прекращаются или существенно снижаются, что лишает людей стимула искать более высокооплачиваемую работу.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков объяснил, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет является страховой выплатой, размер которой зависит от зарплаты матери за два года, предшествующих году рождения ребенка. Поправки, подготовленные ведомством, позволят сохранять такие выплаты даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день. «Более того, в период этого отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям. Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными», — подчеркнул министр. 

 

Действующие положения Трудового кодекса гарантируют сохранение страхового пособия только в том случае, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, занята неполный день. Поправки гарантируют, что если она решает приступить к работе, то отпуск по уходу за ребенком прерывается, но выплаты сохраняются.

Котяков предложил ввести в законодательство понятие «частичная занятость» в мае, отметив, что это позволит родителям детей до полутора лет и тем, кто ухаживает за инвалидами, совмещать «дистанционную работу с осуществлением функций ухода» и получать пособие. «У нас сейчас рынок труда трансформируется, появляется возможность дистанционно работать. Сейчас, если мама оформляет свои трудовые отношения официально, она утрачивает право на получение соцпособий», — отметил он.

 

По данным Минтруда, 1 699 152 человека получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2022 году. Из них 142 465 человек (8,4%) работали неполный рабочий день.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости