К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конституционный суд отклонил жалобы на статью КоАП о дискредитации армии


Конституционный суд отклонил жалобы 13 заявителей с просьбой отменить административную статью о дискредитации российских военных (20.3.3 КоАП ). В определении суда говорится, что «не может вызывать сомнений» введение административной ответственности за дискредитацию действий армии в период «военной спецоперации»

Конституционный суд (КС) отклонил 13 жалоб заявителей, которые просили признать неконституционной статью 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о дискредитации армии. Суд счел, что она не противоречит правам граждан и призвана во время «специальной военной операции»* поддержать «эффективность выполнения задач» армии и помешать «силам, противостоящим интересам России», говорится в опубликованных определениях КС об отказе в принятии жалоб. 

Административная ответственность за дискредитацию армии была введена в России с апреля 2022 года. Статьей 20.3.3 КоАП предусматривается наказание в виде административных штрафов от 30 000 до 500 000 рублей. В случае неоднократного привлечения по статье КоАП может быть возбуждено уже уголовное дело (статья 280.3. УК о дискредитации армии предусматривает до пяти лет лишения свободы).

13 определений КС об отказе в принятии жалоб датированы 30 мая. Среди заявителей в суд — юристы и адвокаты «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иностранных агентов), «Мемориала» (внесен в реестр иностранных агентов, ликвидирован в 2021 году), фонда «Русь сидящая» (внесен в реестр иностранных агентов) и оппозиционный политик Илья Яшин (внесен в реестр иностранных агентов). Яшина трижды штрафовали по статье 20.3.3 КоАП и осудили на 8 с половиной лет лишения свободы по статье 207.3 УК (распространение ложной информации об армии). 

 

Авторы жалоб в КС утверждали, что статья 20.3.3 КоАП нарушает более десятка статей Конституции, в том числе — о праве на свободу совести, мысли и слова, свободу собраний и запрете на установление идеологии. В своих жалобах они указывали дискриминационный характер статьи: она предусматривает штрафы за пацифистскую, антивоенную позицию. Суд не увидел необходимости рассматривать заявления в судебном заседании. 

«Принятые государственными органами Российской Федерации соответствующие решения и меры не могут быть произвольно, исключительно на основе субъективной оценки и восприятия поставлены под сомнение с точки зрения их направленности на защиту интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — отмечается в документах суда.

 

КС не считает статью КоАП о дискредитации армии нарушающей права граждан и дискриминационной по отношению к критикам «военной операции». Административная статья о дискредитации, по оценке судей, не мешает «указывать на наличие недостатков» в деятельности Вооруженных сил, «если это не сопряжено с произвольным отрицанием конституционно-предопределенных характера, целей и задач данной деятельности и основывается на открытой достоверной информации». Но публичная критика действий российских Вооруженных сил может снижать «решительность и эффективность» выполнения армией поставленных перед ней задач, полагают судьи КС.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости