К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва заняла 96-е место в рейтинге самых пригодных для жизни городов

Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency via Getty Images
Москва заняла 96-е место в рейтинге наиболее пригодных для жизни городов мира, который составляет The Economist. Город опередил Стамбул, Ташкент и Алматы, но уступил Будапешту, Тель-Авиву, большинству европейских столиц, крупных городов США и Китая. В рейтинг вернулся Киев, занявший 165-е место из 173

Москва заняла 96-е место в рейтинге наиболее пригодных для жизни городов мира, который составляет Economist Intelligence Unit (EIU), «дочка» The Economist Group, которой принадлежит журнал The Economist. Доклад опубликован на сайте EIU.

Российскую столицу обошли большинство европейских столиц, включая Лондон, Париж, Рим, Хельсинки и Будапешт, а также Тель-Авив, крупные города США, Канады и Китая. Ниже Москвы оказались, в частности, Стамбул, Ташкент, Баку, Алматы, Бухарест, Нью-Дели, Рио-де-Жанейро и Мехико.

В рейтинг вернулся Киев, выбывший из него в 2022 году на фоне российской «военной спецоперации»* на Украине. Столица Украина заняла 165-е место из 173. Оценка инфраструктуры города, сильно пострадавшей в ходе конфликта, составила 23,2 балла из 100, оказавшись самой низкой в рейтинге.

 

Лидером в рейтинге самых пригодных для жизни городов второй год подряд стала столица Австрии Вена. «Вена с ее превосходным сочетанием стабильности, культуры и развлечений, а также надежной инфраструктурой возглавляет рейтинг в четвертый раз за пять лет», — написал The Economist. 

Второе место досталось столице Дании Копенгагену, третью строчку занял австралийский Мельбурн. Девять из десяти лучших городов оказались малыми и средними, отмечает журнал. «Крупные города с высоким уровнем преступности, заторов и плотности населения, как правило, находятся в менее благоприятном положении. Лондон, опустившийся на 12 мест по сравнению с прошлым годом, занимает 46-е место, а Нью-Йорк опустился на десять позиций и занимает 69-е место», — указал The Economist.

 

Худшими городами для жизни, согласно рейтингу EIU, стали пакистанский город Карачи, нигерийский Лагос, Алжир (столица и крупнейший город государства Алжир), столица Ливии Триполи и столица Сирии Дамаск. Последний уже более десяти лет является наименее пригодным для жизни городом в рейтинге.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости