К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ: ВМС США зафиксировали звук взрыва на пропавшем батискафе Titan

Батискаф Titan (Фото Eyepress Images / Reuters)
Батискаф Titan (Фото Eyepress Images / Reuters)
Военно-морские силы США зафиксировали звук разрушения корпуса батискафа Titan вскоре после его погружения, выяснила WSJ. Это было сделано секретной гидроакустической системой. Звук предполагаемого взрыва система «услышала» неподалеку от места, где были найдены обломки подводного аппарата

Звук разрушения корпуса батискафа Titan, который пропал в ходе глубоководного спуска к обломкам «Титаника», был зафиксирован секретной гидроакустической акустической системой, состоящей на вооружении Военно-морских сил (ВМС) США. Это произошло через несколько часов после погружения вблизи района, где были найдены обломки подводного аппарата, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, участвовавшие в поисках Titan, и высокопоставленного представителя ВМС.

Поиски с помощью «секретной гидроакустической системы, предназначенной для обнаружения вражеских подводных лодок», по словам одного из собеседников газеты, ВМС начали сразу после того, как с подводным аппаратом была потеряна связь. Через несколько часов система, название которой не приводится по соображениям безопасности, зафиксировала звук, похожий на направленный внутрь взрыв (имплозию). Примерно в том же месте позже обнаружили обломки подводного аппарата. 

«ВМС США проанализировали акустические данные и выявили аномалию, схожую с имплозией или взрывом, в непосредственной близости от места, где находился Titan в момент потери связи», — рассказал  газете высокопоставленный военный. Он добавил, что военные не могли с уверенностью заявить, что именно вызвало этот звук. По словам собеседника газеты, информацию незамедлительно передали руководителю поисково-спасательной операции. 

 

BBC ранее в четверг, 22 июня, со ссылкой на друга пассажиров аппарата сообщила, что обнаружены две части пропавшего батискафа — его посадочная рама и задняя крышка. Береговая охрана США перед этим заявила об обнаружении обломков недалеко от места крушения «Титаника». О каких обломках идет речь, в службе не уточнили. Однако, согласно служебной записке, полученной CNN, обломки были оценены как внешняя часть подводного аппарата.

Подводный аппарат Titan компании OceanGate Expeditions пропал утром 18 июня при погружении к обломкам «Титаника». По данным Береговой охраны США, батискаф перестал выходить на связь примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение. Запасов кислорода на его борту хватало на 96 часов, они должны были закончиться в четверг, 22 июня. 

 

OceanGate Expeditions, компания-оператор пропавшего в Атлантическом океане батискафа Titan, сообщила, что считает членов его экипажа погибшими. Компания подтвердила, что на борту находились глава организации Стоктон Раш, бизнесмен Хэмиш Хардинг, а также вице-президент пакистанской Dawood Hercules Corporation Шахзад Давуд, его сын Сулейман и Поль-Анри Наржоле, который управлял батискафом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости