К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил ЧВК «Вагнер» подписать контракт с Минобороны или уйти в Белоруссию

Обращение президента РФ Путина (Фото Гавриила Григорова / Пресс-служба президента РФ / ТАСС0
Обращение президента РФ Путина (Фото Гавриила Григорова / Пресс-служба президента РФ / ТАСС0
Путин выступил с телеобращением по поводу попытки вооруженного мятежа 24 июня. Он сообщил о «павших героях-летчиках» и предложил членам ЧВК «Вагнер» подписать контракт с Минобороны либо другим силовым ведомством. Те, кто хотят, могут уйти в Белоруссию, отметил Путин

Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу попытки вооруженного мятежа 24 июня. Президент заявил о «павших героях-летчиках», мужество и самопожертвование которых «уберегли Россию от трагических разрушительных последствий». Количество погибших и другие детали он не назвал. Ранее ни Кремль, ни Минобороны не сообщали о каких-либо потерях среди военных или гражданского населения в результате мятежа.

По словам Путина, мятеж в любом случае был бы подавлен, но по его поручению предпринимались шаги, чтобы избежать «большой крови». «Потребовалось и время, в том числе, чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, понять, что их действия решительно отвергаются обществом, и к каким трагическим, разрушительным последствиям для России, для нашего государства ведет авантюра, в которую их втравили», — отметил президент.

Путин предложил участникам ЧВК «Вагнер», которые участвовали в мятеже, но «остановились у последней черты», подписать контракты с министерством обороны или другими силовыми органами. В ином случае бойцы могут вернуться к родным и близким или при желании — уйти в Белоруссию. «Данное мною обещание будет исполнено», — сообщил Путин, не уточнив, что именно, кому и когда он обещал. По мнению Путина, организаторы мятежа «потеряли адекватность» и «пошли на преступные действия, на раскол и ослабление страны», а также предали тех, кого «втянули в преступление». «Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих», — заявил президент, не называя при этом конкретных имен.

 

Это первое появление Путина в публичном пространстве с субботы, 24 июня. В тот день он выступил с телеобращением, заявив о попытке вооруженного мятежа, которую он расценил как «предательство» и «удар в спину». В телеобращении Путин не называл конкретных фамилий, но перед этим дело о вооруженном мятеже (статья 279 УК, до 20 лет лишения свободы) возбудили против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Поводом стали высказывания Пригожина: 23 июня он обвинил Минобороны в ударе по «тыловым лагерям» ЧВК и объявил, что вместе с бойцами идет «маршем справедливости» — «разбираться, почему в стране творится беспредел». Минобороны назвало заявления о якобы нанесенном ударе по лагерям ЧВК «Вагнер» «информационной провокацией» и подчеркнуло, что они не соответствуют действительности.

Утром 24 июня Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» заблокировали военные объекты в Ростове-на-Дону. Позднее в тот день о дальнейшем передвижении техники ЧВК «Вагнер» сообщали власти Воронежской и Липецкой областей: через эти регионы идет трасса М-4 «Дон» к Москве. Но вечером Пригожин объявил, что бойцы ЧВК возвращаются в «полевые лагеря».

 

Пресс-служба президента Белоруссии сообщала, что Александр Лукашенко договорился с Пригожиным о деэскалации. Кремль заявил, что уголовное дело Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию». По состоянию на утро 26 июня, ни ФСБ, ни Генпрокуратура официально не объявляли о прекращении дела в отношении Пригожина. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщил, что дело продолжает расследоваться, поскольку для иного решения прошло слишком мало времени. Похожую информацию со ссылкой на источники, близкие к Генпрокуратуре, также опубликовали ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс».

Пригожин тоже 26 июня выступил с заявлением, появившись в публичном пространстве впервые с 24 июня. Он заявил, что у действий ЧВК «Вагнер» не было цели «свержения существующего режима» — только предотвратить ликвидацию самой компании. Пригожин подтвердил, что ЧВК нанесла удары по «авиационным средствам» военных. В ходе мятежа ЧВК «не был убит ни один солдат [Минобороны] на земле», заявил Пригожин. Есть ли погибшие в результате ударов по авиатехнике, он не сообщил. На стороне ЧВК за время похода несколько человек были ранены, двое погибли, уточнил Пригожин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости