К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мать погибшего на батискафе подростка рассказала о его стремлении в экспедицию


Мать 19-летнего Сулеймана Давуда сообщила, что уступила сыну свое место в батискафе, направившемся к обломкам «Титаника». 23 июня Береговая охрана США подтвердила гибель всех пяти находившихся на борту батискафа людей в результате «направленного внутрь взрыва»

Мать 19-летнего Сулеймана Давуда, который погиб на борту батискафа Titan, разрушенного при погружении к обломкам «Титаника» на дне Атлантического океана, сообщила телеканалу BBC, что уступила сыну свое место в экспедиции. 

Всего на борту батискафа Titan находились пять человек, в том числе 48-летний вице-президент пакистанской Dawood Hercules Corporation Шахзада Давуд и его сын Сулейман. «Предполагалось, что мы с Шахзадой спустимся вниз. Но я отступила и уступила свое место Сулейману, потому что он действительно туда хотел», — сказала Кристин Давуд (цитата по The Guardian). 

Она рассказала, что экспедиция планировалась еще до пандемии коронавируса и тогда Сулейман был очень разочарован тем, что он недостаточно взрослый, чтобы сопровождать в ней своих родителей. Поэтому, когда ему представилась эта возможность, он и его отец «оба были так взволнованы». Кристин отметила, что Сулейман взял с собой на борт кубик Рубика, который умел собирать за 12 секунд, — он планировал сделать это на глубине 3700 м, установив мировой рекорд. 

 

По словам Кристин Давуд, она с 17-летней дочерью Алиной находилась на борту вспомогательного судна «Полярный принц», с которого произошло погружение. И когда связь с Titan была потеряна, они постоянно смотрели на поверхность, ожидая, что батискаф всплывет. Когда прошло 96 часов (на это время имелись запасы кислорода на батискафе), она известила родных, что «готовится к худшему». Позднее Береговая охрана США сообщила об обнаружении обломков.

Подводный аппарат Titan компании OceanGate Expeditions пропал утром 18 июня при погружении к обломкам «Титаника». На борту вместе с Давудами были еще три человека: 58-летний британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, оператор батискафа Поль-Анри Наржоле и основатель и исполнительный директор OceanGate Expeditions Стоктон Раш.

 

По данным Береговой охраны США, батискаф перестал выходить на связь примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение. Запасов кислорода на его борту хватало на 96 часов — до  22 июня. 23 июня Береговая охрана США сообщила о гибели батискафа и всех находившихся на борту людей в результате «катастрофического направленного внутрь взрыва». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости