К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном союзе или слиянии Партии роста и «Новых людей»

Фото Максима Стулова / ТАСС
Фото Максима Стулова / ТАСС
«Новые люди» и Партия роста обсуждают возможное объединение, о формате такого объединения они сообщат на пресс-конференции «Новых людей» и Партии роста 27 июня. Лидеры партий — бизнесмены Андрей Нечаев и Борис Титов — могут объявить как об исключительно предвыборном союзе, так и о перспективе слияния, рассказали источники «Коммерсанта»

Лидеры «Новых людей» и Партии роста Алексей Нечаев и Борис Титов анонсировали на вторник, 27 июня, совместную пресс-конференцию. На ней руководители партий могут заявить о предвыборном союзе или перспективе объединения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в Партии роста и в администрации президента. В партии «Новые люди» комментировать ситуацию до пресс-конференции отказались. 

В анонсе пресс-конференции на сайте ТАСС тема совместной пресс-конференции Нечаева и Титова обозначена как «обсуждение планов на грядущие выборы». Мероприятие пройдет в очном формате в полдень 27 июня. По данным газеты, возможное объединение двух праволиберальных партий, декларирующих поддержку бизнеса, начали обсуждать еще два года назад, но в организациях возможность слияния активно отвергали. 

Сейчас, сказали источники газеты, ситуация изменилась. Собеседник, близкий к руководству Партии роста, сказал, что процесс объединения «так или иначе идет». Он добавил, что на пресс-конференции партии скажут «только об объединении усилий на выборах». По словам двух собеседников, близких к администрации президента, в Кремле возражают против объединения.

 

Источники газеты отметили, что инициатива исходит от Нечаева, со стороны Титова однозначной ясности пока нет. Собеседник в Партии роста полагает, что Титов готов к объединению: это даст ему возможность «красиво» закрыть свой партийный проект. Он пояснил, что Партия роста не ведет активную политическую деятельность, а вариант со слиянием выглядит предпочтительней ликвидации. 

По законодательству, партии не могут выдвигать на выборах любого уровня кандидатов-членов другой партии. Но они могут согласовывать распределение кандидатов по одномандатным округам, поддерживать выдвиженцев другой партии, совместно работать в партийных штабах по продвижению конкретных кандидатов.

 

Нечаев — основатель косметической компании Faberlic, а Титов — основной акционер группы компаний «Абрау-Дюрсо», напомнила газета. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Титов создал Партию роста в марте 2016 года на базе партии «Правое дело». Целью «партии бизнеса» Титов декларировал изменение экономики России и демократизацию общества.

Глава компании Faberlic Алексей Нечаев основал партии «Новые люди» в 2020 году. Она стала пятой парламентской партией, получив 5,32% голосов и 15 депутатских мандатов на последних выборах в Госдуму. У Партии роста единственный представитель в Госдуме — Оксана Дмитриева, выигравшая выборы по 217-му одномандатному округу в Санкт-Петербурге.

В 2022 году обсуждалось слияние КПРФ и СРЗП. Лидер СРЗП Сергей Миронов, выступая на митинге в Челябинске летом прошлого года, заявил, что объединение «Справедливой России» с партиями «Патриоты России» и «За правду» в феврале 2021 года «в целом сработало позитивно». «Я убежден, что исторически впереди будет слияние с компартией России», — сказал тогда Миронов. В КПРФ после этого заявили, что речи об объединении партий КПРФ и СРЗП не идет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости