К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном снятии со второго чтения проекта о запрете смены пола


Совет Госдумы на заседании 28 июня может отправить на дополнительное согласование в профильные ведомства законопроект о запрете на смену пола, выяснил «Коммерсантъ». Юристы и врачи, работающие с трансгендерными людьми, критически отозвались о проекте и просили снять документ с рассмотрения во втором чтении. В первом чтении он был принят в середине июня

В Госдуме на этой неделе планировалось рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете смены пола, не связанной с лечением врожденных физических аномалий. Срок представления поправок к законопроекту истекает в среду, 28 июня. Совет Госдумы в этот же день может принять решение об отправке законопроекта на дополнительное согласование в профильные ведомства из-за разногласий  при обсуждении документа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Снять законопроект с повестки дня предложили сами трансперсоны, а также юристы и врачи. На площадке Независимой психиатрической ассоциации прошел круглый стол, где обсуждался законопроект. В подготовленном по итогам обсуждения критическом отзыве говорится, что законопроект нарушает право на жизнь и медпомощь, а также «навязывает идеологию». В первом чтении документ был принят в середине июня. 

В отзыве отмечается, что обсуждаемый проект направлен на дискриминацию и лишение доступа к медицинской помощи людей с медицинским диагнозом «транссексуализм», основан на неподкрепленных достаточной доказательной базой сведениях и не способствует достижению заявленных целей. По мнению авторов отзыва, запрет на смену пола «объясняется несоответствием единственного признанного официальной наукой метода лечения такого диагноза традиционным российским духовно-нравственным ценностям». 

 

Исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова сообщила, что психиатрическое сообщество направит письмо в Минздрав против законопроекта. «Он подготовлен без всяких консультаций с психиатрами», — отметила она. Виноградова назвала это попыткой регулировать вопросы науки и медицины «просто с наскока по политическим мотивам».

По ее словам, 0,5% населения живут с «настоящей трансгендерностью», которая проявляется с детства. Несоответствие гендера и пола оказывает на них серьезное стрессовое воздействие. Сейчас переход из одного пола в другой происходит на основании решений комиссий из психиатров, психологов и сексологов. Они в том числе выявляют среди желающих сменить пол людей с тяжелыми психическими расстройствами, у которых такие идеи «возникают в рамках их психотических переживаний», напомнила Виноградова. Психиатры не поддерживают запрет, а Минздрав отчасти разделяет эту позицию, сказала Виноградова. 

 

Законопроект был внесен на рассмотрение в мае депутатами всех пяти фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Авторы документа предлагают дополнить закон «Об основах охраны здоровья» статьей 45.1, которая будет гласить: «Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола». Законопроект также предусматривает запрет для органов ЗАГС на смену в документах россиян гендерного маркера на основе справок о смене пола, выданных медицинскими организациями. Поправки предлагается внести в закон «Об актах гражданского состояния». 

Представляя законопроект на заседании Госдумы, депутат Петр Толстой рассказал, что авторы получили «очень эмоциональное заключение Минздрава» на инициативу, и вольно пересказал один из его фрагментов: «В случае принятия законопроекта возникнет патовая ситуация, в которой люди, чей гендер официально признан медработниками не соответствующим полу, указанному в паспорте, не смогут, бедные, привести свои паспортные данные в соответствие с действительностью, которая сложилась у них в голове, и это может вызвать этические, медицинские и социальные проблемы а также привести — к чему, как вы думаете? — к повышению суицидов в стране». 

Возможность изменения пола появилась в законодательстве России в 1997 году. Закон предусматривает, что гражданин России может изменить имя и пол в паспорте при наличии соответствующих медицинских документов, подтверждающих факт смены пола. Однако хирургическое вмешательство для получения справки об изменении пола необязательно. Согласно статистике ЗАГС, с 2018 по 2022 год в России было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола по паспорту. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости