К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп заявил об ослаблении Путина «в сознании многих людей» после попытки мятежа


Бывший президент США Дональд Трамп в интервью Reuters заявил, что попытка мятежа ЧВК «Вагнер» нанесла ущерб позиции президента России Владимира Путина. Он безусловно несколько ослаблен, по крайней мере, «в сознании многих людей», считает Трамп. Экс-президент США добавил, что Вашингтону пора стать посредником в мирных переговорах России и Украины, а их предметом могут быть и территориальные уступки

Бывший президент США Дональд Трамп в телефонном интервью Reuters заявил, что российский президент Владимир Путин «несколько ослабел» после попытки мятежа ЧВК «Вагнер». Экс-президент США считает, что Соединенным Штатам нужно взять на себя инициативу мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. 

«Я думаю, что самое важное, что США должны сделать прямо сейчас, — это установить мир: объединить Россию и Украину и заключить мир», — уверен Трамп. Он добавил, что «сейчас самое время сделать это». Бывший президент США уточнил, что «предметом переговоров» может быть все, в том числе частичные территориальные уступки со стороны Украины. 

Трамп пояснил, что Украина заслуживает большей поддержки на переговорах, потому что украинцы «вели энергичную борьбу за защиту своей земли». «Они имели бы право сохранить большую часть того, что они заработали, и я думаю, что Россия также согласилась бы на это», — заключил экс-президент. Он добавил, что «нужен правильный посредник или переговорщик», которого сейчас нет. 

 

Трамп добавил, что Путину был нанесен ущерб попыткой мятежа Евгения Пригожина и основанной им ЧВК «Вагнер» 23-24 июня. По его словам,  президент России «безусловно был, я бы сказал, несколько ослаблен, по крайней мере, в сознании многих людей». Однако он предостерег от смены власти в России: альтернатива Путину неизвестна, она может быть «как лучше, так и  намного хуже». Трамп добавил, что судьбу самого Путина, в том числе обвинения, выдвинутые Международным уголовным судом, следует обсуждать только после достижения мирного урегулирования. 

Трамп, претендующий на выдвижение в президенты США от Республиканской партии в 2024 году, заявил, что Китаю следует дать 48-часовой срок, чтобы избавиться от баз на Кубе. Если Пекин откажется принять требование о закрытии «шпионской базы», администрация Трампа может ввести новые таможенные тарифы на китайские товары со ставкой в 100%.

 

При этом Трамп уклонился от прямого ответа на вопрос о военной поддержке Тайваня. Это может повредить «моей позиции на переговорах», пояснил экс-президент США. «Все, что я могу вам сказать, это то, что в течение четырех лет не было никакой угрозы. И этого бы не случилось, если бы я был президентом», — заключил Трамп.

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин объявил о начале «марша справедливости» 23 июня. К утру следующего дня бойцы ЧВК заняли военные объекты Ростова-на-Дону и продолжили движение в сторону Москвы. Минобороны это не комментировало. Путин в телеобращении заявил о попытке мятежа и предательстве. Однако уже вечером 24 июня Пригожин сообщил, что колонны ЧВК разворачиваются, не дойдя до Москвы.

Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко уточнила, что он договорился об урегулировании конфликта. Кремль сообщил, что дело против Пригожина, возбужденное по статье 279 Уголовного кодекса (вооруженный мятеж, до 20 лет лишения свободы), будет прекращено, а сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию». 27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о попытке вооруженного мятежа в России.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости