К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москалькова обратилась в СК и прокуратуру Чечни после избиения Милашиной


Омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в СК и прокуратуру Чечни после того, как в Грозном избили журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Как рассказал Немов, их били ногами, в том числе по лицу, приставляли пистолет к голове и угрожали застрелить. Правозащитники считают нападение связанным с деятельностью Милашиной и Немова. Журналистка ранее уже получала угрозы из Чечни

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет Чечни и республиканскую прокуратуру в связи с избиением в Грозном журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной и адвоката Александра Немова. Об этом Москалькова заявила «РИА Новости». «Она [Милашина] прибыла на суд по делу Заремы Мусаевой, и неизвестные люди напали на нее и адвоката. Как я получила информацию в обращении, ей были сломаны пальцы», — рассказала Москалькова. Она попросила уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева оказать Милашиной медицинскую помощь и обеспечить ей безопасность.

Руководитель «Команды против пыток» (бывший «Комитет против пыток», Минюст признал его иноагентом) Сергей Бабинец опубликовал в Telegram-канале фото Милашиной во время разговора с Москальковой. Журналистка сидит на кушетке, ее руки перебинтованы, а лицо и голова покрыты зеленкой. «Команда против пыток» сообщила со ссылкой на Бабинца, что чеченский омбудсмен Солтаев прибыл в больницу к Немову и Милашиной. На фото Немов сидит в инвалидной коляске, Милашина лежит на кушетке. По сообщению «Команды», журналистку и адвоката хотел опросить в больнице полицейский, но они отказались от дачи показаний, потому что «не видят в этом пользы». На месте нападения, возможно, были камеры: изымут записи с них или нет, зависит от правоохранительных органов, отметил он.

У Милашиной диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломаны пальцы рук, журналистка несколько раз теряла сознание, сообщила «Новая газета». Результаты исследования МРТ, которое было проведено, на руки не выдаются, пишет издание. Немов, помимо травм от ударов, получил ножевое ранение. Неизвестные в масках перехватили Милашину и Немова по дороге из аэропорта в Грозный, жестоко избили и уничтожили технику и документы, заявила ранее редакция газеты. У аэропорта такси с Милашиной и Немовым перекрыли три машины, сообщила в своем Telegram-канале журналистка Ксения Собчак. Милашина нетранспортабельна и часто теряет сознание, а Немов еле говорит и плохо двигается, утверждала Собчак. Немов рассказал, что вооруженные люди били его и Милашину ногами, в том числе по лицу, угрожали их застрелить, приставляли пистолет к голове, передает «Команда против пыток». Нападавшие припомнили Милашиной и Немову их работу, активность, суды, в которых они участвовали и про которые рассказывали: ситуация выглядит как нападение за их деятельность, считает Бабинец.

 

«Новая газета» сообщила, что Милашина и Немов прибыли в Чечню, чтобы освещать приговор Зареме Мусаевой — жене бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и матери чеченских активистов Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. В январе 2022 года Мусаеву насильно, как сообщают правозащитники, вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню, где предъявили обвинение по делу о мошенничестве. В феврале того же года суд в Грозном ее арестовал. 4 июля ожидается оглашение приговора. Милашина прилетела в служебную командировку. Немов представляет в суде интересы Мусаевой и планирует принять участие в судебном процессе, несмотря на нападение, заявила «Новая газета».

В феврале 2022 года Милашина уезжала из России в командировку из-за «многочисленных личных угроз, брошенных <...> видными представителями Чеченской республики», сообщила тогда «Новая газета». Незадолго до этого глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале назвал Милашину террористом. «Новая газета» потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса, до шести лет лишения свободы). Кремль считает заявления Кадырова личным мнением и предпочел бы «никак не комментировать и не вмешиваться» в «выяснение этих отношений», говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости