К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жену экс-судьи Зарему Мусаеву приговорили в Чечне к пяти с половиной годам колонии

Супруга экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева в Ахматовском районном суде. (Фото Елены Афониной / ТАСС)
Супруга экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева в Ахматовском районном суде. (Фото Елены Афониной / ТАСС)
Жену бывшего федерального судьи Зарему Мусаеву в Чечне приговорили к пяти с половиной годам колонии по делу о нападении на правоохранителя и мошенничестве. Правозащитники сообщали, что Мусаеву в начале 2022 года насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Перед судом в Грозном нападению подверглись журналистка «Новой газеты» и адвокат Мусаевой

Жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву в Чечне приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима по делу о применении насилия к сотруднику полиции и мошенничестве, передает ТАСС. Такой срок запросило гособвинение. Мусаева в последнем слове отвергла свою вину. «Я никаких преступлений не совершала. Насколько я добродушный человек, люди знают. Аллах видит, что моя совесть чиста», — заявила она в изложении «Медиазоны» (Минюст признал издание иностранным агентом, его сайт заблокирован).

Мусаева — мать чеченских активистов Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. В январе 2022 года ее насильно, как сообщали правозащитники, вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. В феврале того же года местный суд ее арестовал. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что силовики действовали в соответствии с законами, а Мусаева во время перевозки «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Сайди Янгулбаев с дочерью уехал из России. Коллегия судей Чечни лишила его статуса судьи и неприкосновенности. Минюст внес в реестр экстремистских организаций чеченское «Народное движение Адат», которое ведет Telegram-канал 1ADAT. По мнению властей Чечни, его создал Ибрагим Янгулбаев, один из сыновей Мусаевой.

Интересы Мусаевой в суде должен был представлять адвокат Александр Немов. Однако он утром 4 июля подвергся нападению вместе с журналисткой «Новой газеты» Александрой Милашиной по пути из аэропорта в Грозный. Хотя Немов собирался все равно участвовать в суде, в итоге защиту представлял адвокат от «Команды против пыток» (бывший «Комитет против пыток», Минюст признал его иноагентом) Александр Савин. Суд отклонил ходатайство отложить оглашение приговора, отметила «Новая газета».

 

Кадыров распорядился перевезти Немова и Милашину в больницу в Беслан (Северная Осетия), их будет сопровождать уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев, сообщила «Команда против пыток». Кадыров дал распоряжение после разговора с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой. Она заявляла, что обратилась в Следственный комитет по Чечне и в республиканскую прокуратуру в связи с нападением на журналистку и адвоката. 

У Милашиной диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломаны пальцы рук, журналистка несколько раз теряла сознание, сообщила ранее «Новая газета». Немов, помимо травм от ударов, получил ножевое ранение. Как рассказала редакция газеты, неизвестные в масках перехватили Милашину и Немова по дороге из аэропорта в Грозный, жестоко избили и уничтожили технику и документы. Немов рассказал, что вооруженные люди били его и Милашину ногами, в том числе по лицу, угрожали их застрелить, приставляли пистолет к голове, передает «Команда против пыток». Нападавшие припомнили Милашиной и Немову их работу, активность, суды, в которых они участвовали и про которые рассказывали: ситуация выглядит как нападение за их деятельность, считает руководитель «Команды» Сергей Бабинец.

 

В феврале 2022 года Милашина временно уезжала из России из-за «многочисленных личных угроз, брошенных <...> видными представителями Чеченской Республики», сообщила тогда «Новая газета». Незадолго до этого глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале назвал Милашину террористом. «Новая газета» потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса, до шести лет лишения свободы). Кремль считает заявления Кадырова личным мнением и предпочел бы «никак не комментировать и не вмешиваться» в «выяснение этих отношений», говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости