К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финляндия пообещала ответить на закрытие консульства в Санкт-Петербурге


Президент Финляндии пообещал зеркально ответить на закрытие финского генконсульства в Санкт-Петербурге. Аналогом закрываемой дипмиссии он назвал генконсульство России в Турку

Финляндия ответит на решение России закрыть финское консульство в Санкт-Петербурге и выслать девятерых дипломатов, сообщил в Twitter президент страны Саули Ниинистё. «Мы готовим аналогичную меру. В Финляндии аналогом генерального консульства в Санкт-Петербурге является генконсульство России в Турку», — подчеркнул он.

Президент Финляндии назвал «жесткими и асимметричными» действия Москвы, предпринятые в ответ на решение Хельсинки выслать девятерых российских дипломатов.

По словам нового премьер-министра Финляндии Петтери Орпо (занимает этот пост чуть более двух недель) «совершенно ясно», что этот шаг Москвы «ухудшит отношения» между Финляндией и Россией. Он признал, что это «снизит диалог» между двумя странами. Но подчеркнул: «Мы сделали свой выбор: мы на стороне Украины, и мы вступили в НАТО» (цитата по Bloomberg). Глава правительства Финляндии допустил, что когда «военная спецоперация»* на Украине закончится и «в России будет новый порядок, мы, может быть, сможем восстановить дипломатические отношения».

 

МИД России 6 июля объявил, что с 1 октября отзывает согласие на работу генконсульства Финляндии в Петербурге. Персонами нон грата объявлены девять финских дипломатов. Российское внешнеполитическое ведомство назвало это ответом на «на конфронтационные действия финских властей».

В июне Финляндия выслала девять российских дипломатов, чьи действия, по мнению страны, нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. В апреле Служба судебных приставов Финляндии арестовала здание и участок Российского центра науки и культуры в Хельсинки, а также семь квартир, в которых жили дипломаты. Перед этим, в марте, власти Финляндии заморозили счета центра в банке Nordea (в ответ Россия заморозила банковские счета дипмиссий Финляндии).

 

С 1 июля МИД России отозвал согласие на работу отделений петербургского генконсульства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске и закрыл канцелярию российского посольства в Лаппеенранте. А Финляндия начала пересматривать правовой статус консульства России на Аландских островах (предназначено для наблюдения за демилитаризованным статусом архипелага) после на фоне требований общественности закрыть миссию, напоминает Bloomberg.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости