К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новая газета» опубликовала монолог журналистки Елены Милашиной о нападении в Чечне

Адвокат Александр Немов и журналистка Елена Милашина (Фото Сергея Бабинеца / ТАСС)
Адвокат Александр Немов и журналистка Елена Милашина (Фото Сергея Бабинеца / ТАСС)
«Новая газета» опубликовала монолог журналистки Елены Милашиной, которая рассказала подробности нападения на нее и адвоката Александра Немова 4 июля в Грозном. Позже врачи в Москве диагностировали у Милашиной закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей кистей рук и ушибы мягких тканей, сообщала «Новая газета». СК возбудил дело о причинении средней тяжести и легкого вреда здоровью

«Новая газета» опубликовала монолог своего обозревателя Елены Милашиной о нападении на нее и адвоката Александр Немова в Чечне. Журналистка и адвокат 4 июля прилетели в Грозный на оглашение приговора жене бывшего федерального судьи чеченского суда Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой. По дороге из аэропорта такси с Милашиной и Немовым окружили три машины с людьми в черных или камуфляжных платках, рассказала журналистка. 

«Нас заставили съехать на обочину, водителя из машины вытащили, к нам засели несколько вот этих вот мужчин и начали нас бить. Наклонили нас так, чтобы головы были ниже колен, в этот же момент, как мы потом поняли, пырнули Сашу в ногу ножом, а мне очень сильно ударили по шее», — рассказала Милашина. По ее словам, нападавших было 10-15 человек, мужчины в возрасте 25-35 лет. «Между собой они говорили на чеченском, с нами — по-русски», — уточнила журналистка. 

Милашину и Немова вытащили из машины в овраг, где начали избивать. «Били нас полипропиленовыми палками», — отмечает Елена Милашина. По ее словам, эти «белые палки, которые используются для сантехники» оставляют характерные следы, а их использование  — «очень распространенная практика внесудебных расправ в Чечне».  Журналистка рассказала, что от нее требовали пароль от смартфона и компьютера. «А я это сделать не могла физически, потому что у меня длинные пароли, не цифровые. И я помню их не головой, а руками», — пояснила она. 

 

«Брили они быстренько. А потом меня облили зеленкой. Но я уже поняла, что это такое, потому что попало в глаза и очень щипало», — описывает происходившее Милашина. По ее словам, нападавшие повторяли, что тем самым позорят журналистку, что она не смогла больше приезжать в Чечню». «Вот смешные люди! То есть настолько по-разному мы с ними понимаем позор», — сказала Милашина. По рассказу журналистки, в какой-то момент нападавшие заставили своих жертв считать до ста и ушли.

«Мы стали подниматься — и тут они возвращаются! Это был такой ужас… Вот в этот момент я реально испугалась», — говорит Милашина. Избиения и требования выдать пароли продолжились. Не добившись результата, нападавшие снова ушли.  «Они унесли с собой всю технику, все шнуры, все удлинители, все телефоны, в общем, все это техническое», — добавила журналистка.

 

По ее словам, водитель такси знал адвоката Немова, который когда-то защищал его родственника, он переждал, когда нападавшие уедут, чтобы можно было забрать свою машину, и отвез их обоих в больницу. «Он, в общем, был в шоке, но не удивлен. Потому что это очень привычная ситуация для Чечни», — сказала Милашина. В больнице Милашиной позвонила омбудсмен Татьяна Москалькова, по ее требованию туда приехал республиканский уполномоченному по правам человека Мансур Солтаев, который «сопроводил нас из Чеченской Республики в Осетию, передал с рук на руки осетинским врачам», добавила журналистка. 

Управление Следственного комитета по Чечне 6 июля, через два дня после нападения, возбудило уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести и легкого вреда здоровью, сообщил накануне СК. Милашина получила закрытую черепно-мозговую травму, до 14 переломов костей кистей рук и множественные ушибы мягких тканей. Такой диагноз Милашиной поставили после обследования в московской клинике, сообщила «Новая газета». Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев назвал избиение журналистки и адвоката «дерзкой, диверсионной провокацией». Милашина связала нападение на нее и на Немова в Грозном с их профессиональной деятельностью. Зарему Мусаеву приговорили 4 июля к пяти с половиной годам колонии по делу о нападении на правоохранителя и мошенничестве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости