К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал нарушением договоренностей возвращение на Украину командиров «Азова»


Возвращение на Украину из Турции командиров батальона «Азов» (признан в России террористическим и запрещен) является прямым нарушением договоренностей, заявил Песков. «Причем в данном случае условия нарушила как украинская сторона, так и турецкая сторона», — подчеркнул представитель Кремля

Возвращение на Украину из Турции командиров батальона «Азов» (признан в в России террористической организацией и запрещен) является нарушением договоренностей. Об этом «РИА Новости» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Возвращение из Турции на Украину главарей азовцев является ни чем иным, как прямым нарушением условий имевшихся договоренностей. Причем в данном случае условия нарушила как украинская сторона, так и турецкая сторона. <...> По условиям договоренностей, эти главари должны были находиться на территории Турецкой республики до момента окончания конфликта», — отметил представитель Кремля.

Песков добавил, что Россию никто не поставил в известность о передаче командиров «Азова» Украине. По его мнению, на этот шаг Турцию вынудили пойти в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе на фоне «провалов» Украины в контрнаступлении. Турция проявляет солидарность с членами Североатлантического альянса, Россия это «прекрасно понимает», отметил пресс-секретарь.

 

Ранее украинский президент Владимир Зеленский сообщил о возвращении на Украину из Турции пяти командиров «Азова». «Возвращаемся домой из Турции и возвращаем домой наших героев», — написал Зеленский в Telegram. До этого он провел переговоры в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Командиры батальона «Азов» попали в Турцию из российского плена в рамках обмена в сентябре 2022 года. Минобороны России тогда сообщило, что в страну из Украины вернулись 55 российских военных. Украинские власти говорили об обмене 215 украинцев, включая 108 бойцов «Азова». При этом Зеленский отмечал, что, по условиям сделки, пятеро командиров батальона будут оставаться в Турции до завершения российско-украинского конфликта.

 

После начала российской «военной спецоперации»* на Украине бойцы «Азова» неоднократно принимали участие в боевых действиях. В частности, они на протяжении двух месяцев занимали завод «Азовсталь» в Мариуполе после того, как весь город, кроме территории завода, в апреле 2022 года заняли российские войска. «Азовсталь» перешла под контроль России 20 мая прошлого года, по данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости