К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг прорабатывает обязательную сертификацию электросамокатов


Минпромторг прорабатывает введение обязательной сертификации электросамокатов, выяснили «Известия». В ведомстве пояснили, что самокаты «являются источниками повышенной опасности» на дороге, а летальные происшествия с ними участились, в том числе «из-за нарушений правил эксплуатации»

Минпромторг прорабатывает возможность введения обязательной сертификации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо МВД депутату Госдумы от «Единой России» Александру Якубовскому.

«Обязательная сертификация — инструмент защиты интересов пользователей СИМ. Он позволит приобрести качественную технику, а также обеспечит безопасность для пешеходов и автомобилистов», — пояснил изданию депутат. По его мнению, в перечень требований для сертификации должны войти ограничение скорости, наличие светоотражателей и светотехники, а также площадки для идентификационного номера. В результате сертификации появится возможность идентифицировать и привлекать к ответственности нарушителей скоростного режима, отметил Якубовский.

Минпромторг сообщил, что с февраля 2023 года в России действует ГОСТ для электросамокатов, однако это добровольный стандарт. «Нормативная правовая среда, регулирующая производство и эксплуатацию, недостаточно развита. Электросамокаты как участники дорожного движения являются источниками повышенной опасности», — заявили в ведомстве.

 

В министерстве отметили, что происшествия с участием СИМ, включая инциденты с летальным исходом, в последнее время участились, в том числе «из-за нарушений правил эксплуатации». Начальник Госавтоинспекции Михаил Черников ранее сообщил, что число ДТП с самокатами и другими СИМ в первой половине 2023 года выросло на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. Повысить безопасность электросамокатов возможно с помощью обязательных сертификационных испытаний, считают в Минпромторге.

В компании Whoosh отметили, что инициатива касается в первую очередь частных электросамокатов и поможет подчинить их нормам, закрепленным в ПДД. «Сертификация электросамокатов является необходимым действием перед тем, как владельцев таких СИМ обяжут регистрировать самокаты в ГИБДД», — заявил изданию член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов. По его мнению, ввод такой обязанности — дело времени.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости