К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Благотворительные фонды попросили не запрещать госзакупки импортных аппаратов ИВЛ

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Российские благотворительные фонды попросили власти не запрещать закупку импортных аппаратов ИВЛ для государственных и муниципальных нужд. Ранее соответствующее постановление подготовил Минпромторг. Представители НКО заявили, что в России не налажено серийное производство такого оборудования, а запрет помешает обслуживать уже купленные аппараты, которые могут выйти из строя

Российские благотворительные фонды выступили против введения запрета на закупку импортных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для государственных и муниципальных нужд. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, которые подписали руководители девяти НКО, включая «Живи сейчас», «Вера», «Кораблик» и «Адвита».

Согласно разработанному Минпромторгом проекту постановления, который был опубликован 28 июня, запрет будет распространен на все виды аппаратов ИВЛ: портативные, для стационарного использования и использования на дому, для взрослых, детей и новорожденных. В пояснительной записке говорится, что российские производители могут выпускать до 36 000 аппаратов в год, тогда как среднегодовая потребность в таком оборудовании для государственных и муниципальных нужд оценивается в 2700 аппаратов.

Представители НКО в письме Мантурову заявили, что в России нет налаженного серийного производства всех видов оборудования, закупку которых предлагается запретить. Авторы обращения отметили, что неоднократно просили российских производителей предоставить для тестирования отечественные аппараты ИВЛ, но ни один из них не смог передать такое оборудование.

 

Запрет на импорт лишит россиян с паллиативным статусом и инвалидностью поддержки в виде предоставления аппарата ИВЛ от государства, а также помешает обслуживать уже купленное зарубежное оборудование, из-за чего из строя может выйти большая часть имеющихся в России рабочих аппаратов, говорится в письме. «Фактически предлагаемый запрет лишит граждан РФ, уже получающих помощь на дому, возможности продолжать получать необходимые для поддержания жизни медицинские изделия, обречет их на смерть или вынужденную госпитализацию, а значит, на разлуку с близкими», — подчеркнули представители фондов. 

В Минпромторге подтвердили получение письма. Там отметили, что проект постановления уже прошел необходимые общественные обсуждения, по итогам которых было получено 10 комментариев, финальная версия будет учитывать «полученную от граждан и организаций обратную связь». При этом ведомство заявило о готовности провести встречу производителей, представителей врачебного сообщества и фондов на площадке Минпромторга, чтобы «открыто обсудить проект и обговорить все возможные вопросы».

 

Представитель Минпромторга отметил, что запрет может распространяться только на те виды аппаратов, которые производятся в России и успешно применяются в системе здравоохранения, а ограничение касается только госзакупок «и не относится к частным клиникам и частным закупкам, включая приобретение аппаратов благотворительными фондами». 

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов и член Совета по правам человека при президенте Ян Власов в разговоре с «Ведомостями» отметил, что аппараты ИВЛ российского производства показали свою недоработанность в период пандемии коронавируса — «они то горели, то отказывались работать». По его мнению, необходимо сперва создать качественную отечественную технику, прежде чем отказываться от зарубежной. «Сейчас мы создаем условия для увеличения риска смерти граждан РФ», — отметил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости