К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата выявила злоупотребления при занижении чиновниками KPI по госпрограммам


Счетная палата выявила, что российские чиновники в 2022 году злоупотребляли правом занижать KPI по госпрограммам. Некоторые цели были изменены меньше чем за месяц до отчетной даты. Причиной занижения показателей, которые затем были перевыполнены, указывалось санкционное давление «недружественных» стран

В 2022 году чиновники нескольких российских ведомств, ответственных за реализацию государственных программ, злоупотребляли правом корректировать целевые показатели по этим программа, занижая их меньше чем за месяц до отчетной даты. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, пишет РБК со ссылкой на ее отчет об исполнении федерального бюджета за прошлый год.

«Отдельными ответственными исполнителями госпрограмм проводились своевременные корректировки показателей и результатов, которые были недостижимы в текущих обстоятельствах (санкционного давления недружественных стран), но наблюдались случаи злоупотребления этим правом, и корректировки проведены в конце года», — отметили в Счетной палате.

В частности, в семи госпрограммах была зафиксирована корректировка KPI после 1 декабря 2022 года. 

 

Минэкономразвития снизило плановые значения семи показателей госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», включая «Индекс реального среднедушевого денежного дохода населения, к 2020 году» (с 107,8% до 100,1%) и «Объем инвестиций (за исключением бюджетных), направленных на реализацию инвестиционных проектов» (с 7,1 млрд до 5,9 млрд рублей). Причиной занижения KPI ведомство назвало, в частности, санкционное давление «недружественных» стран, которое привело к удорожанию логистики импортного оборудования и материалов, рост инфляции и подорожание стройматериалов.

Минфин скорректировал план по госпрограмме «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»: с 4% до 5% ВВП было повышено плановое значения показателя «Ежегодный первичный структурный дефицит федерального бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту». По итогам 2022 года этот показатель составил 4,6% ВВП, указала Счетная палата.

 

Всего за год паспорт этой госпрограммы менялся 13 раз, а изменения «в значительной степени ухудшали параметры, заложенные первоначальной редакцией госпрограммы, что, по мнению Счетной палаты, характеризует неэффективное управление госпрограммой в целом», подчеркнули аудиторы.

Минцифры внесло изменения в KPI по госпрограмме «Информационное общество». В Счетной палате сочли, что ряд результатов по этой программе был достигнут именно за счет корректировки плановых значений в конце 2022 года. Например, KPI по показателю «Создание и функционирование центра компетенций по импортозамещению программного обеспечения и инфраструктурных решений» был снижен на 93%, по показателю «Обеспечение фондом «Сколково» первого масштабного внедрения российских решений в сфере ИТ» — на 57%.

Поздние правки вносились и в другие государственные программы. Среди них: «Развитие лесного хозяйства» и «Охрана окружающей среды», ответственным исполнителем которых является Минприроды, «Развитие рыбохозяйственного комплекса», за которую отвечает Минсельхоз, и «Социально-экономическое развитие арктической зоны», которую исполняет Минвостокразвития.

 

В свою очередь, Минюст, являющийся ответственным исполнителем госпрограммы «Юстиция», после 1 декабря снизил целевые показатели по «Доступности массовых и социально значимых государственных услуг Минюста России в электронном виде» с 25% до 10%, указали аудиторы Счетной палаты.

В результате этих корректировок показатели по многим госпрограммам оказались перевыполнены, что свидетельствует «о занижении ответственными исполнителями прогнозных оценок», говорится в отчете. Согласно ему, 30,7% от числа выполненных показателей были перевыполнены более чем на 25%. 

Кроме того, по некоторым госпрограммам в последний момент были вовсе исключены показатели или мероприятия в связи с их недостижением. Например, Минкульт, исполняющий госпрограмму «Развитие культуры», обнулил значения результатов «Создано мобильное приложение «Культурный навигатор» и «Создание и внедрение в промышленную эксплуатацию цифровой платформы «Культурная карта 360» федерального проекта «Придумано в России».

Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что нужно запретить исполнителям госпрограмм «инициировать внесение изменений в плановые значения показателей в декабре отчетного года и в следующем после отчетного году». 7 июля Минэкономразвития разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект, запрещающий внесение правок в госпрограммы и нацпроекты, кроме случаев, когда решение об этом принято президентом или премьер-министром. Общественное обсуждение инициативы продлится до 21 июля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости