К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ заявила о пресечении подготовки убийства Симоньян и Собчак

Ксения Собчак (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
Ксения Собчак (Фото Сергея Карпухина / ТАСС)
ФСБ вместе с МВД и СК пресекла подготовку убийства главреда RT Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак, заявила ФСБ. По ее версии, покушения готовились по заданию спецслужб Украины. Несколько человек задержаны

ФСБ вместе с МВД и Следственным комитетом предотвратила подготовку покушений на главного редактора RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение центра общественных связей ФСБ.

По версии ФСБ, за организацией покушений стоит Служба безопасности Украины (СБУ). 14 июля в Москве и Рязанской области были задержаны члены неонацистской группировки «Параграф-88», которые осуществляли разведку по адресам работы и проживания Симоньян и Собчак, заявила ФСБ. Она не уточнила, сколько человек задержаны и что конкретно они намеревались сделать. «В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 млн рублей за каждое убийство», — утверждает спецслужба.

Следственный комитет планирует возбудить уголовные дела «с экстремистской и террористической окраской» в отношении задержанных, добавила ФСБ.

 

Власти Украины заявление ФСБ к моменту публикации этого текста не комментировали. Злоумышленники следили за Симоньян и знали все ее адреса, написала главред RT в своем Telegram-канале. Собчак на момент выхода этой новости публично не высказывалась.

В начале июля ФСБ заявила о предотвращении попытки покушения на главу Крыма Сергея Аксенова. По версии спецслужбы, покушение тоже планировала СБУ. Тогда был задержан гражданин России 1988 года рождения. По версии ФСБ, он был завербован Службой безопасности Украины и прошел на территории этой страны «курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе — обучение минно-взрывному делу».

 

В августе 2022 года в результате взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина — дочь идеолога «русского мира» Александра Дугина. В начале апреля 2023 года после взрыва в кафе в Санкт-Петербурге погиб блогер Владлен Татарский. 6 мая 2023 года в Нижегородской области подорвали автомобиль с писателем Захаром Прилепиным: он выжил. В октябре 2022 года после подрыва грузового автомобиля обрушились два пролета Крымского моста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости