К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Председатели Госдумы и Совфеда смогут ограничивать выезд парламентариев за границу


Спикеры Госдумы и Совета Федерации смогут принимать решение о запрете на выезд из России депутата или сенатора после ознакомления с совершенно секретными сведениями и сведениями особой важности. Такая поправка вносится в пакет изменений законов о порядке выезда и въезда в Россию и о гостайне во втором чтении, выяснили «Ведомости»

Новые поправки о порядке ограничения выезда за границу депутатов и сенаторов внесли к второму чтению в законопроект, предусматривающий изменения законов о выезде и въезде в страну, а также — о гостайне. Они позволят спикерам Госдумы и Совета Федерации принимать решения о запрете выезда за границу парламентариям, которые располагают особо важными или совершенно секретными данными, пишут «Ведомости» со ссылкой на поправку, внесенную депутатом Госдумы Анатолием Выборным («Единая Россия»). 

Законопроект о поправках в законы о въезде-выезде и гостайне внесла 13 марта группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. В первом чтении закон был принят 24 мая. Второе чтение законопроекта запланировано на 18 июля, говорится в проекте решения совета Госдумы. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку Выборного.  

Автор поправки Выборный заявил газете, что никто лучше спикеров Госдумы и Совета Федерации не знает о тех депутатах и сенаторах, которые осведомлены о сведениях особой важности или секретных сведениях, а «меры будут приниматься только к ограниченному числу депутатов». В тексте поправки говорится, что в отношении депутатов заксобраний решение о запрете могут принять председатели региональных парламентов, а глав муниципальных образований — губернаторы.

 

Соответствующий порядок должны будут для себя разработать Совет Федерации, Госдума, законодательные собрания и главы регионов. Решение об ограничении права на выезд для судей федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов будет приниматься по положению, которое утверждает судебный департамент при Верховном суде по согласованию с президиумом Совета судей России.

Законодательство об ограничении на выезд прежде не касалось сенаторов и депутатов, хотя де-факто в таких случаях решения принимали бы спикеры Совета Федерации и Госдумы, сказал зампред комитета по безопасности, один из авторов законопроекта Эрнест Валеев («Единая Россия»). По его словам, депутаты имеют доступ к секретным сведениям, но по факту с такой информацией работают только единицы, а ознакомление с ней происходит по распоряжению спикера. Депутат добавил, что главная цель законопроекта – «не допустить утечки секретных сведений, и тут не важно от кого такие утечки могут произойти». 

 

Член комитета по политтехнологиям РАСО Павел Склянчук отметил, что поправки нужны для минимизации рисков, в том числе политических, связанных с госбезопасностью. «Учитывая публичность работы членов Федерального собрания, они априори находятся в зоне внимания зарубежных спецслужб, и возможны любые провокации», — сказал он. В начале года постановлением Госдумы было введено обязательное уведомление в письменной форме комиссии по мандатным вопросам о планируемом выезде за пределы России, за исключением направления в служебную командировку по распоряжению спикера, напомнил эксперт. Летом 2022 года фракция «Единая Россия» утвердила внутреннее положение об уведомлении руководителя фракции о планируемой стране выезда, сроках и цели выезда, сказал Склянчук. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости