К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура подала апелляцию на решение суда о домашнем аресте замглавы Минцифры


Генпрокуратура обжаловала решения Басманного суда о домашнем аресте замглавы Минцифры Максима Паршина, обвиняемого в получении особо крупной взятки, и предпринимателя Александра Моносова. По решению суда, Паршин должен находиться в доме матери в элитном коттеджном поселке в Подмосковье, Моносов — в своей квартире. Надзор настаивает на отправке обоих фигурантов в СИЗО

Генеральная прокуратура обратилась с апелляционными представлениями в Мосгорсуд, в которых заявила о незаконности и необоснованности принятых в Басманном районом суде решений о домашнем аресте обвиняемого в получении особо крупной взятки заместителя главы Минцифры Максима Паршина и предполагаемого взяткодателя, гендиректора «БФТ-Холдинга» Александра Моносова. Дата рассмотрения апелляций не назначена, пишет «Коммерсантъ». 

Представители защиты обвиняемых были недоступны для комментариев. Согласно решениям Басманного районного суда, опротестованного надзором, предприниматель будет находиться в своей квартире, а заместитель министра — в доме матери в элитном коттеджном поселке «Княжье озеро» в Московской области. Следователь Главного следственного управления СК России, который расследует уголовное дело о взятке в 3,5 млн рублей, в Басманном райсуде настаивал на отправке обоих фигурантов в следственный изолятор. Он полагал, что Паршин и Моносов могут уничтожить доказательства по делу, угрожать свидетелям, помешать следствию или сбежать. Ни прокуратура, ни следствие не подтвердили такие предположения суду документально. 

В свою очередь защитники фигурантов представили документы, которые подтвердили наличие у них детей на иждивении, хронических заболеваний, наград и благодарностей. Судья отправила фигурантов дела под домашний арест на два месяца, до 12 сентября. Она запретила им пользоваться почтой, интернетом, телефоном и контактировать со свидетелями по уголовному делу.

 

О задержании Паршина стало известно 13 июля. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК, до 15 лет лишения свободы). Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в Telegram-канале, что Паршина задержали с поличным при «получении взятки в 3,5 млн в одном из столичных ресторанов». Валюту предполагаемой взятки он не уточнил. По предварительной версии, деньги предназначались за помощь в выделении грантов, утверждает Хинштейн. Минцифры сообщило Forbes, что оказывает все необходимое содействие правоохранительным органам.

Вместе с Паршиным был задержан генеральный директор «БФТ-холдинга» Александр Моносов. «БФТ-Холдинг» — IT-разработчик, 50,01% его акций с октября 2021 года принадлежат структуре «Ростелекома». Пресс-служба «Ростелекома» не располагает информацией о следственных действиях в отношении руководителя дочерней компании, правоохранительные органы в компанию не обращались, заявил тогда представитель оператора. Как следовало из сообщения пресс-службы суда, Моносову вменяют часть 5 статьи 291 УК (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере, до 15 лет лишения свободы). 13 июля суд отправил Моносова и Паршина под домашний арест до 12 сентября. 

 

Глава Минцифры, непосредственный начальник Паршина Максут Шадаев во внутреннем чате для сотрудников отметил, что ситуация «крайне непростая». Паршин занимает должность замглавы Минцифры с 2018 года. Министерство в начале этой недели заявило, что приостановит выдачу грантов, проведет аудит принятых ранее решений и отменит проекты, «по которым есть сомнения в 100%-ной чистоте».

Гендиректор и совладелец «БФТ-Холдинга» Моносов специализировался на разработке IT-решений для госсектора. В 2022 году «БФТ-Холдинг» выиграл и выполнил 81 госконтракт, в 2023 году —  23 госконтракта на сумму 1,6 млрд рублей, подсчитал «Коммерсантъ». Партнеры Паршина и Моносова утверждали, что единолично распорядиться деньгами фонда замглавы Минцифры при всем желании не мог.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости