К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Протестующие против сожжений Корана в Стокгольме подожгли посольство Швеции в Багдаде


В ночь на 20 июля протестующие против очередной акции сожжения Корана в Стокгольме захватили и подожгли здание посольства Швеции в Багдаде. Они пошли на штурм после полуночи, но к рассвету захватчиков вытеснили из посольства. МИДы Ирака и Швеции осудили инцидент

Сотни протестующих в ночь на 20 июля ворвались в шведское посольство в центре Багдада и подожгли его в знак протеста против планируемого сожжения Корана, передает Reuters со ссылкой на заявление МИД Швеции. В нем говорится, что сотрудники посольства в Багдаде не пострадали. 

В заявлении министерства иностранных дел Швеции осуждается нападение и подчеркивается необходимость защиты иракскими властями дипломатических представительств. Министерство иностранных дел Ирака также осудило инцидент и заявило, что иракское правительство поручило силам безопасности провести быстрое расследование, выявить виновных и привлечь их к ответственности.

Демонстрация у стен посольства была созвана сторонниками священнослужителя Муктада ас-Садра. Она была связана с протестами против уже второго за последние недели запланированного в Стокгольме сожжения Корана. Накануне шведская полиция удовлетворила заявку на проведение в четверг, 20 июля, митинга в столице Швеции с сожжением Корана и иракского флага.

 

Протестующие начали собираться возле посольства около часа ночи по местному времени. Они скандировали лозунги в поддержку ас-Садра и Корана. Примерно через час они начали штурм здания. На видеозаписях, опубликованных в соцсетях позже, виден дым, поднимающийся из здания в посольском комплексе, и протестующие, стоящие на его крыше.

Reuters не смогло независимо проверить подлинность видеозаписей. По словам очевидцев, опрошенных агентством, к рассвету иракские силовики заняли территорию посольства, вытеснив захватчиков. Пожарные заканчивали тушить пожар, а большинство протестующих разошлись, оставив у посольства несколько десятков человек. 

 

В конце июня ас-Садр призвал к протестам против Швеции и высылке шведского посла после сожжения Корана в Стокгольме иракским беженцем. Шведская полиция обвинила мужчину в пропаганде против этнической или национальной группы. Тогда у здания шведского посольства в Багдаде произошли две крупные акции протеста, один раз протестующие также прорвались на территорию посольства.

Правительства нескольких мусульманских стран, включая Ирак, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию и Марокко, выступили с протестами по поводу инцидента, а Ирак добивался экстрадиции мужчины, чтобы судить его в стране. Соединенные Штаты осудили сожжение Корана, но заявили, что выдача разрешения Швецией была не одобрением акции, но поддержкой свободы выражения мнений. 

21 января лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО. 27 января Палудан сообщил, что публично осквернил Коран перед турецким посольством в Копенгагене. МИД Турции после этого вызвал посла Дании в Анкаре и призвал турецких граждан в европейских странах к бдительности «в связи с религиозной нетерпимостью и ненавистью» и ростом числа антиисламских акций в Европе. Посольство США в Анкаре тогда предупредило американцев об угрозе «неизбежных» терактов в Стамбуле.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости