К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны прокомментировало повреждение крупнейшего православного собора в Одессе


Минобороны России прокомментировало сообщения о повреждении крупнейшего православного собора в Одессе. Ведомство утверждает, что заявления о поражении собора «высокоточным оружием» не соответствуют действительности, а «наиболее вероятной причиной» его разрушения называет падение украинской ракеты ПВО

Российское Минобороны заявило, что не наносило удары по Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Одессе, об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

Все назначенные для поражения объекты, где «совместно с иностранными специалистами готовились террористические акты» против России, «располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса», утверждает ведомство.

Минобороны также заявило, что наиболее вероятной причиной разрушения собора «стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов».

 

 Минобороны ранее заявило, что в ночь на 23 июля нанесло удары высокоточным оружием «по объектам военной и террористической инфраструктуры» в Одессе, «все спланированные к удару цели» были уничтожены.

В воскресенье утром одесский горсовет сообщил, что Спасо-Преображенский кафедральный собор пострадал в результате взрывов в ночь на 23 июля. Снимки собора также опубликовал в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский. На них видно, что повреждена крыша здания, разрушена часть стен, выбиты окна.

 

В результате ночных взрывов в Одессе погиб один человек, пострадали 19, сообщил губернатор Одесской области Олег Кипер. Повреждены жилые дома, два памятника архитектуры, разрушена портовая инфраструктура, сообщает горадминистрация. Пострадали десятки автомобилей, во многих зданиях повреждены фасады и крыши, выбиты окна.

Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший в Одессе православный храм, относится к Украинской православной церкви Московского патриархата. Первоначальное здание было заложено в 1794 году и освящено в 1809-м. В 1930-х собор был разрушен, но воссоздан в начале 2000-х годов. В 2010 году его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Взрывы в Одессе звучали несколько ночей подряд, начиная с 18 июля. Они начались после атаки на Крымский мост 17 июля, в результате которой погибли два человека. Россия обвинила в организации атаки Украину, после чего Минобороны заявило о нанесении «ударов возмездия» в Одесской области. Киев ответственность за произошедшее на Крымском мосту не брал.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости