К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как экстремистская статья УК призвана помочь силовикам разбираться с неугодными

Игорь Стрелков во время избрания меры пресечения (Фото Yulia Morozova / Reuters)
Игорь Стрелков во время избрания меры пресечения (Фото Yulia Morozova / Reuters)
Группа депутатов внесла законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и оправдание экстремизма. Он вносит поправки в статью 280 УК, предлагая переименовать статью в «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичное оправдание экстремизма или пропаганда экстремизма». Нормы об экстремизме правоохранительная система будет шлифовать под собственные нужды безостановочно, они стали фундаментом уголовного преследования любого, высказывающего сомнения в решениях и действиях власти, считает юрист, управляющий партнер консалтинговой группы «Статус» Алексей Федяров. Обратного процесса нет — сначала была фактически уничтожена либеральная оппозиция, сейчас специально созданные под это силовые структуры, насыщенные ресурсами и нуждающиеся в постоянном доказывании собственной необходимости, взялись за патриотическое крыло и дело Игоря Стрелкова — далеко не последнее

Со слов адвоката Александра Молохова, защищающего Игоря Гиркина (псевдоним Игорь Стрелков), уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 280 УК — призывы к экстремистской деятельности. В качестве призывов к «экстремизму» Гиркину вменены два поста в Telegram, в которых он, со слов адвоката, «выразил мнение по поводу проблематики, связанной с Крымом, и по поводу того, что не платят военнослужащим 105 и 107 десантных полков». У защитников, имеющих опыт по подобным делам, саркастическую улыбку вызывает недоумение господина Молохова, касающегося того, что в деле есть лишь какой-то непонятный опрос жителя Крыма, который прочитал пост Стрелкова и испытал некое возмущение. Могу порекомендовать адвокату привыкать. Подобные потерпевшие и невероятные по своей ненаучности лингвистические экспертизы — теперь и его реалии. Таких дел будет много.

Моделируем ситуацию. По каким-то неведомым причинам ФСБ России принимает решение возбудить уголовное дело в отношении Игоря Гиркина. Копали недалеко, взяли два рандомных поста. И это важно — бессистемность выбора оснований для уголовного дела порождает у наблюдающих уверенность в том, что привлечь могут любого и за что угодно. Назначили судебную лингвистистическую экспертизу, конечно же ведомственную, эксперты имеются, с предсказуемым результатом. И вот если остановить процесс на этом этапе, мы увидим уникальный правовой срез. Руководители оперативно-разыскной структуры подбирают Игорю Гиркину статью. Что у них в наличии?

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Статья 282 УК (экстремизм): «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

 

Хорошо, но для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо, чтобы в течение года человек был привлечен к административной, причем по другому факту. Плюс — это преступление подследственно СКР. Не то чтобы следователи СКР вдруг отказались бы работать, конечно, всё бы сделали, но зачем отдавать кому-то свои показатели?

Для того чтобы не отдавать, есть статья 280 УК — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ограничений в виде предшествующей административной ответственности здесь нет. Это важно: за сам экстремизм уголовная ответственность наступает только после предшествующего привлечения человека к административной ответственности за аналогичный факт, а за призывы к этому преступлению — сразу. Экстремизм расследует СКР, а призывы к нему — ФСБ.

 

Помимо этого, ФСБ расследует в порядке исключительной подследственности публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК), и вправе, наряду со Следственным комитетом, расследовать публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4).

Пока следствие решило остановиться на части 2 статьи 280 УК. Но высказывания Гиркина в ретроспективе полутора лет дают оперативникам и экспертам колоссальный простор для формирования обвинения, да и после приговора новые эпизоды можно добавлять бесконечно. В этом колесе Сансары сейчас и Алексей Навальный. Констатируем — Игорь Гиркин попал в ту же доказавшую эффективность конструкцию.

Вопрос, нужны ли силовикам еще инструменты, помимо перечисленных, которых с лихвой хватило даже для завершения проекта «Игорь Стрелков»? Нет. Они есть и сейчас.

 

Интересно, что внесенный законопроект кажется избыточным и самим силовикам, которые в кулуарных беседах отмечают, что инструментов уже и так достаточно. В этом моменте важно понимать, что такое экстремизм. В диспозиции это не само действие (массшутинг, убийство или иное насилие), это возбуждение ненависти и вражды. Но в ситуации, когда уже есть ответственность за возбуждение ненависти и вражды, за призывы к возбуждению ненависти и вражды, даже силовики не понимают, к чему еще ответственность за оправдание и пропаганду призывов к возбуждению ненависти и вражды.

«Считаем, что принятие наших поправок будет важной профилактической мерой, направленной в первую очередь на защиту детей и молодежи от деструктивного влияния экстремистской идеологии и попыток вовлечь их в противоправную, опасную деятельность», — пояснил соавтор инициативы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

На этих доводах нет смысла подробно останавливаться. Массшутинг — не экстремистская деятельность. Это не возбуждение мотивации к действию, но само действие. Это террористический акт либо как минимум убийства и покушения на убийства. Причины этих преступлений необходимо тщательно исследовать, публично говорить о них, обсуждать буквально все, включая порой неприглядные действия органов власти. Замалчивать и уголовно преследовать тех, кто не молчит, — это рабочая схема. Но только на коротком отрезке пока направленная внутрь замкнутого котла энергия не приведет к имплозии. Тогда сажать можно будет уже всех, но некому.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости