К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Совета Федерации поддержал закон о призывном возрасте с 18 до 30 лет


Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о призывном возрасте с 18 до 30 лет. Также к одобрению сенаторами рекомендован закон, запрещающий выезд из страны призывникам после направления им повестки

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал законы, повышающие верхнюю границу призывного возраста на срочную службу с 27 до 30 лет и запрещающие призывникам выезжать из страны при размещении повестки в реестре, сообщил ТАСС сенатор от Херсонской области Константин Басюк.

Первый зампред комитета Владимир Кожин отметил, что решение рекомендовать Совету Федерации одобрить законы на заседании 28 июля принято единогласно. Эти законы были приняты Госдумой 26 июля. 

Ранее, 21 июля, глава комитета Виктор Бондарев отмечал, что поправка, предлагающая сохранить нижнюю границу призывного возраста на уровне 18 лет, не обсуждалась с членами комитета, подчеркивая, что Совфед готов рассмотреть его 28 июля на пленарном заседании, но только с поправкой об увеличении нижней границы призывного возраста с 18 до 21 года.

 

Бондарев призывал придерживаться заявлений министра обороны Сергея Шойгу (их поддержал президент страны Владимир Путин), предлагающего изменить обе границы. «Если же не трогать нижнюю границу, то целесообразно оставить прежней и верхнюю, чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст. Это логично и справедливо», — отмечал Бондарев.

Новый закон, принятый Госдумой, также позволяет срочникам заключать контракты на прохождение военной службы сроком на один год, если в стране проводится мобилизация, введено военное положение, а также в военное время и в случае вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил России за рубежом.

 

Другой закон, рекомендованный профильным комитетом к одобрению Советом Федерации, устанавливает запрет на выезд из страны для граждан, подлежащих призыву на военную службу, со дня, когда направленная им повестка будет размещена в соответствующем реестре или направлена им, в том числе по месту работы или учебы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости