К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИД России заявили о получении 30 мирных инициатив по Украине


Россия получила около 30 мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине, сообщили в российском МИДе. Такие предложения делались «по государственной линии или даже каким-то частным образом», указала представитель дипведомства Захарова. Она подчеркнула, что Москва никогда не отказывалась от переговоров по украинскому урегулированию

Россия получила порядка 30 мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом он сказала на полях второго саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

«Таких инициатив было немало. Мне кажется, месяц назад уже было порядка 30, которые делались по государственной линии или даже каким-то частным образом, общественными деятелями», — отметила Захарова.

Она подчеркнула, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по урегулированию конфликта «даже тогда, когда понимали, что вряд ли они принесут какую-то добавленную стоимость». Однако в апреле 2022 года «киевский режим сам покинул переговоры, о которых же и просил», заявила представитель МИДа.

 

Захарова добавила, что Россия «чрезвычайно благодарна» африканским лидерам «за их попытку сделать все от них зависящее или каким-то образом оказать посреднические услуги, усилия приложить для нормализации ситуации».

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с лидерами стран Африки в Петербурге заявил, что Россия «сделала все», чтобы урегулировать украинский кризис мирным путем, включая подписание Минских соглашений, которые «киевские власти пустили под откос».

 

«Фактически был согласован проект этого [мирного] договора, но после отвода наших войск из-под Киева — а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, — киевские власти отказались от всех прежних договоренностей. Поэтому я считаю, что мяч полностью на их стороне», — отметил российский президент.

Председатель Африканского союза, президент Коморских Островов Азали Ассумани по итогам встречи с Путиным заявил, что последний показал готовность «вести диалог и найти решение» по украинскому вопросу. «Теперь нам нужно убедить другую сторону. Я надеюсь, что у нас это получится», — указал Ассумани (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости